Валенсия - Арсенал. Хет-трик Обамеянга вывел "канониров" в финал Лиги Европы

9 мая 2019, 23:54 | футбол

Завершился ответный полуфинальный матч  Лиги Европы между Валенсией и Арсеналом, в котором, благодаря хет-трику Обамеянга, сильнее оказались представители Туманного Альбиона.

Полуфинал
Ответный матч

Валенсия (Испания) - Арсенал (Англия) 2:4 (1:1)
Гамейро, 11 (1:0), Обамеянг, 17 (1:1), Ляказетт, 50 (1:2), Гамейро, 58 (2:2), Обамеянг, 69 (2:3), Обамеянг, 89 (2:4)
"Месталья" (Валенсия, Испания)
Данни Маккели (Дордехт, Нидерланды)
Первый матч:
1:3

Валенсия: Нето, Пиччини (Солер 56), Паулиста, Гарай, Гайя, Парехо, Васс, Коклен, Гуэдеш (Торрес 71), Гамейро, Родриго (Мина 71).
Арсенал: Чех, Папастатопулос, Косельни, Монреаль, Мэйтленд-Найлс, Джака, Торрейра (Гюэндузи 80), Колашинац (Мустафи 71), Озил (Мхитарян 62), Ляказетт, Обамеянг.

На 3-й минуте встречи Александр Ляказетт сместился в штрафную с левого фланга, но мяч у него был выбит. На 5-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг немного не добрался до мяча после прострела в штрафную Валенсии. На 7-й минуте Хосе Луис Гайя наносил удар головой, но попал в защитника и мяч ушёл на угловой. Минуту спустя Гонсалу Гуэдеш пробил с линии штрафной, но в створ ворот не попал. А на 11-й минуте хозяева открыли счёт: Гуэдеш  около штрафной отдал пас на Родриго, который отпасовал на дальнюю штангу на Кевина Гомейро, и тот отправил мяч в пустой угол ворот - 1:0! На 15-й минуте Родриго мощно пробил из пределов штрафной, но попал в Гамейро и мяч ушёл в сторону от ворт. На 17-й минуте гости сравняли счёт: Ляказетт выиграл верховую борьбу, скинул мяч на ход Обамеянгу и тот с радиуса штрафной точно пробил в угол ворот: 1:1! На 21-й минуте Гуэдеш прошёл по правому флангу и подал в штрафную, но защитники выбили мяч на угловой. На 24-й минуте Даниэль Васс пробил по воротам, но в створ не попал. На 26-й минуте Обамеянг наносил удар головой после подачи с углового, но мяч прошёл мимо ворот. На 28-й минуте Даниэль Парехо получил мяч за пределами штрафной, но пробил слишком слабо и неточно. На 33-й минуте Обамеянг плотно пробил низом из пределов штрафной, но Нето поймал мяч. На 36-й минуте Парехо нанёс прямой удар со штрафного, но мяч прошёл рядом со штангой. На 40-й минуте Обамеянг обыграл защитника, вошёл в штрафную прострелил на Ляказетта, но мяч после его удара слёта чиркнул о штангу с внешней стороны.

На 48-й минуте после розыгрыша с углового Кристиано Пиччини наносил удар из-за пределов штрафной, но попал в Франсиса Коклена. Минуту спустя Обамеянг наносил удар головой из пределов штрафной, но мяч прошёл выше ворот. На 51-й минуте Арсенал вышел вперёд: Лукас Торрейра прошёл пол поля и отдал хорошую передачу на Ляказетта , который принял мяч на линии штрафной и хлёстким ударом отправил его в угол ворот Валенсии - 1:2! На 55-й минуте Гуэдеш сместился с левого фланга в центр и пробил, но в створ ворот не попал. На 58-й минуте футболисты Валенсии сравняли счёт: после удара Родриго мяч попал в Гамейро и отскочил от него в сторону Петра Чеха, но португалец оказался быстрее и успел протолкнуть мяч в сетку ворот - 2:2! На 65-й минуте Гамейро подавал с правого фланга, но вышло слишком сильно и никто из партнёров по команде не добрался до мяча. Минуту спустя Эсекьель Гарай решился на дальний удар, но он вышел неточным. А на 69-й минуте "канониры" забили третий мяч: Эйнсли Мэйтленд-Найлс прострелил в штрафную с правого фланга и Обамеянг в касание отправил мяч в ворота - 2:3! На 73-й минуте после прострела с правого фланга хозяева получили право на угловой, но что-то выжать из него не смогли. На 77-й минуте Карлос Солер получил пас от Гомейро, а затем пробил по воротам, но мяч прошёл выше перекладины. На 82-й минуте Гайя пробил по воротам, но в створ не попал.  На 89-й минуте Обамеянг оформил хет-трик: отыгравшись с Генрихом Мхитаряном, он получил пас обратно и нанёс точный удар в ближний угол из пределов штрафной площади - 2:4! Уже в дополнительное время хозяева пытались провести быструю атаку, но мяч был потерян.

Уверенно по сумме двух матчей вышли в финал Лиги Европы футболисты Арсенала, где встретятся с победителем пары Челси-Айнтрахт.