Чехия - Россия. Хоккеисты сборной России одержали уверенную победу

5 мая 2019, 21:36 | хоккей

Завершился матч третьего тура группового этапа Евротура между Чехией и Россией, в котором сильнее оказались российские хоккеисты.

Евротур
3-й тур

Чехия - Россия 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Шайбы:
Капризов, 11.14 (0:1), Репик, 15.41 (1:1), Кузнецов, 27.53 (1:2), Орлов, 34.49 (1:3), Кузнецов, 17.32 (пустые ворота) (1:4)
"ДРФГ-Арена" (Брно, Чехия)
Андреас Харнебринг (Швеция), Микаэль Хольм (Швеция)

Чехия: Голкипер: Коварж 1 звено: Заморский, Ерабек, Зохорна, Симон, Фролик 2 звено: Рутта, Колар, Яшкин, Хитил, Палат 3 звено: Кундратек, Крейчик, Зохорна, Коварж, Затёвич 4 звено: Шкленичка, Музил, Репик, Ганзл, Кубалик Запасные: Бартосак, Форт.
Россия: Голкипер: Василевский 1 звено: Нестеров, Сергачев, Кучеров, Малкин, Григоренко 2 звено: Зайцев, Орлов, Капризов, Кузнецов, Овечкин 3 звено: Елесин, Хафизуллин, Дадонов, Анисимов, Гусев 4 звено: Блажиевский, Плотников, Андронов, Ковальчук Запасные: Сорокин, Барабанов.

Уже на первой минуте встречи Филип Хитил получил шайбу на пятачке и бросил в угол, но Андрей Василевский справился с броском. Минуту спустя Никита Гусев получил шайбу на ход, ушёл за ворота, но не сумел обыграть защитника. На 3-й минуте Мартин Затёвич подставлял клюшку после наброса партнёра, но угодил в шиток Василевского. На 5-й минуте Михаэль Фролик прошёл по левому флангу и бросил по воротам, но Василевский забрал шайбу в ловушку. На 7-й минуте после быстрой атаки Доминик Кубалик бросал с левого фланга, но Василевский контролировал полёт шайбы. На 9-й минуте Пётр Заморски бросил от синей линии, но шайба после рикошета улетела в сторону. На 10-й минуте Гинек Зогорна бросил в ближний угол, но попал в штангу. На 12-й минуте хоккеисты сборной России открыли счёт: Александр Овечкин прошёл по правому флангу и сделал передачу в центр, откуда Кирилл Капризов выкатился на ворота и переиграл чешского вратаря - 0:1! На 14-й минуте после перехвата чехи выкатывались два в два, Доминик Симон сделал передачу на Фролика, но тот не дотянулся до шайбы. На 16-й минуте хозяева, всё-таки, сравняли счёт: после броска от синей линии Михал Ржепик выиграл борьбу перед воротами и отправил шайбу в сетку - 1:1! На 17-й минуте Дмитрий Яшкин выиграл борьбу на пятачке и бросил верхом, но шайба прошла над перекладиной. Минуту спустя Филип Хигил подставлял клюшку после дальнего наброса, но шайба прошла рядом со штангой.

На 22-й минуте Евгений Малкин бросал в дальний угол, но Якуб Коварж блином отбил шайбу. На 25-й минуте, играя в большинстве, Овечкин бросал низом с левого фланга, но Коварж отбил шайбу. На 28-й минуте гости снова вышли вперёд: Артём Анисимов отдал передачу вразрез, Евгений Кузнецов подхватил шайбу, вышел один на один и отправил шайбу точно в цель - 1:2! Минуту спустя Кузнецов перехватил шайбу, ушёл в сторону и бросил, но Коварж успел отбить шайбу щитком. На 30-й минуте Фролик пробил в дальний угол, но Василевский отбил шайбу. На 32-й минуте Ян Рутта получил передачу у синей линии, продвинулся вперёд и пробил в ближний угол, но Василевский ловушкой поймал шайбу. На 34-й минуте после дальнего броска шайба попала в штангу ворот сборной России и отлетела в сторону. А на 35-й минуте хоккеисты сборной России забили третью шайбу: Кузнецов от борта отдал пас на дальнюю штангу, откуда Дмитрий Орлов выскочил из-за спины защитника и переправил шайбу в сетку - 1:3! На 36-й минуте Фролик бросил верхом, но Василевский забрал шайбу. За минуту до конца второго периода Малкин после хорошего прохода отдал шайбу на правый край, но Капризов с острого угла не сумел переиграть Коваржа.

На 43-й минуте Орлов с синей линии пробил в верхний угол, но Коварж забрал шайбу в ловушку. На 46-й минуте Илья Ковальчук вышел на пятачок, но не сумел бросить, в итоге, были даже сдвинуты ворота и игра остановилась. На 47-й минуте Ондржей Палат пошёл на двух соперников и сумел бросить по воротам, но Василевский забрал шайбу. На 50-й минуте два в два выкатывались российские хоккеисты, Александр Барабанов замыкал прострел на дальней штанге, но Коварж успел переместиться и спас команду. На 51-й минуте Никита Кучеров уехал за ворота и прострелил на пятачок, но Малкин не сумел переиграть Коваржа. На 53-й минуте Малкин снова бросал с правого фланга, но в створ ворот не попал. Минуту спустя Затёвич подставлял клюшку после передачи партнёра, но Василевский накрыл шайбу. На 58-й минуте Затёвич пробил с синей линии, но в створ ворот не попал. На 58-й минуте Овечкин выиграл борьбу у борта, скинул шайбу на Капризова, который сделал передачу вперёд, Кузнецов убежал от защитников и забил шайбу уже в пустые ворота.

Уверенно переиграли чехов российские хоккеисты и заняли первое место в общем зачёте.