Тоттенхэм - Аякс. Гости одержали победу с минимальным счётом

1 мая 2019, 0:01 | футбол

Завершился полуфинальный матч Лиги Чемпионов между Тоттенхэмом и Аяксом, в котором "шпоры" потерпели домашнее поражение. Не удалось подопечным Маурисио Почеттино сравнять счёт и теперь для выхода в финал нужно побеждать Аякс на их поле.

Лига Чемпионов
Полуфинал
1-й матч

Тоттенхэм (Англия) - Аякс (Нидерланды) 0:1 (0:1)
Гол:
ван де Бек, 15 (0:1)
"Тоттенхэм Хотспур" (Тоттенхэм, Англия)
Матеу Лаос (Валенсия, Испания)

Тоттенхэм: Льорис, Триппьер (Фойт 80), Санчес, Алдервейрелд, Вертонген (Сиссоко 39), Ваньяма, Роуз (Дэвис 79), Эриксен, Алли, Моура, Льоренте.
Аякс: Онана, Велтман, де Лигт, Блинд, ван де Бек, де Йонг, Шоне (Мазрауи 65), Зиеш (Хунтелар 87), Тадич, Нерес, Тальяфико.

На 3-й минуте Фернандо Льоренте хорошо подал в штрафную, но защита гостей справилась с подачей. На шестой минуте Лассе Шоне подавал угловой, но и тут не удалось создать опасности. На 11-й минуте Шоне пробил из-за пределов штрафной, но мяч после рикошета ушёл в сторону от ворот. На 14-й минуте Хаким Зиеш наносил удар из-за штрафной, но он был блокирован. Минуту спустя гости открыли счёт: Зиеш нашёл в штрафной Донни ван де Бека, который принял мяч, выждал паузу и точно пробил в угол - 0:1! На 19-й минуте Зиеш подавал на дальнюю штангу, но защитник выбил мяч на угловой. Минуту спустя Давид Нерес слёта пробивал с линии штрафной, но удар был накрыт. На 24-й минуте после серии коротких передач гости вошли в штрафную соперника, откуда ван де Бек пробил в ближний угол, но Уго Льорис мяч отбил. На 26-й минуте после подачи с углового Льоренте наносил удар головой, но мяч прошёл выше ворот. На 32-й минуте столкнулись Тоби Алдервейрелд и Ян Вертонген после чего продолжительное время им оказывалась помощь. На 41-й минуте Лукас Моура ворвался в штрафную, но защитник выбил мяч из под ног на угловой, который не стал проблемой для защиты гостей. На 44-й минуте Нерес забрался во "вне игры", получив неплохой пас на ход. На второй добавленной минуте к первому тайму Дэнни Роуз подключился к атаке своей команды, но был остановлен на левом краю штрафной. На 4-й добавленной минуте Алдервейрелд наносил удар головой из пределов штрафной, но мяч прошёл выше ворот.

Уже в начале второго тайма Льоренте красиво обыграл защитника гостей и отдал пас на Деле Алли, но его удар был блокирован. На 47-й минуте Николас Тальяфико бил в дальний угол, но в створ ворот не попал. На 51-й минуте Алли пробил после отскока мяча, но Андре Онана был на месте. На 56-й минуте Киран Триппьер подал с правого фланга в штрафную, откуда Алли наносил удар головой, но мяч прошёл выше ворот. На 59-й минуте Онана хорошо сыграл на выходе и опередил Льоренте. Завладели преимуществом хозяева к 65-й минуте, стали более высоко встречать соперника, но реализовать свои моменты пока что не получалось. На 68-й минуте Моура по центру прорывался в штрафную гостей, но мяч в итоге был выбит. На 70-й минуте хорошая диагональная передача могла пройти на Роуза, но Онана вовремя вышел из ворот и мяч забрал. Две минуты спустя хозяева потеряли мяч около своей штрафной, Душан Тадич сразу пробил, но попал в защитника. На 78-й минуте вышедший на замену Нуссайр Мазрауи протащил мяч к штрафной, отпасовал Тадичу, которые перевёл мяч ещё левее на Нереса, но тот пробил в штангу. На 85-й минуте опасная подача прошла в штрафную хозяев, но Давинсон Санчес в падении головой выбил мяч. Уже на второй добавленной минуте Дейли Блинд разрядил ситуацию в собственной штрафной после подачи Алли.

Одержав выездную победу, футболисты Аякса создали неплохой задел для выхода в финал Лиги Чемпионов, но всё решится 8 мая в Амстердаме. Начало матча в 22:00 по московскому времени.