Барселона - Леванте. Гол Лионеля Месси помог каталонцам досрочно стать чемпионами Испании

27 апреля 2019, 23:42 | футбол

Завершился матч тридцать пятого тура испанской Примеры между Барселоной и Леванте, в котором, благодаря голу вышедшего на замену Лионеля Месси, хозяева набрали три очка, и досрочно оформили чемпионский титул.

Примера
35-й тур

Барселона (Барселона) - Леванте (Валенсия) 1:0 (0:0)
Гол:
Месси, 62 (1:0)
"Камп Ноу" (Барселона, Испания)
Рикардо де Бургос Бенгоэчеа (Бильбао, Испания)

Барселона: тер Штеген, Семеду, Лянгле, Пике, Альба, Ракитич, Видаль, Артур Рамос (Бускетс 73), Коутиньо (Месси 46), Дембеле (Роберто 84), Суарес.
Леванте: Фернандес, Луна, Робер, Везу, Коке, Кампанья, Вукчевич (Барди 65), Рочина (Рохер 84), Хасон, Саймон (Моралес 46), Майораль.

Уже на второй минуте Луис Суарес откликнулся на пас вразрез и с острого угла пробил по воротам, но попал в Айтора Фернандеса. На 5-й минуте Филиппе Коутиньо ушёл от двоих защитников и низом пробил, но Фернандес дотянулся до мяча. Минуту спустя Клеман Лянгле чуть не замкнул опасную подачу в исполнении Коутиньо. На 12-й минуте Усман Дембеле вошёл в штрафную, но поспешил с прострелом - никто из партнёров по команде до мяча не добрался. На 19-й минуте Коке подавал в штрафную, но Лянгле был первым на мяче. На 20-й минуте Суарес вышел один на один с вратарём гостей, но пробил слишком просто и Фернандес отбил мяч. На 25-й минуте Коутиньо подхватил мяч в штрафной и пробил из под защитника, но вратарь гостей был на месте. Минуту спустя Коутиньо бил уже головой, но снова попал в Фернандеса. На 32-й минуте Суарес врывался в штрафную гостей и после контакта с защитником упал на газон, но главный арбитр встречи проигнорировал падение и показал, что нужно продолжать встречу. На 35-й минуте Артуро Видаль пробил из-за пределов штрафной, но в створ ворот не попал. На 37-й минуте Суарес выпрыгивал выше всех, пытаясь откликнуться на подачу со штрафного, но врезался в Фернандес и главный арбитр встречи зафиксировал фол в нападении. На 41-й минуте Коутиньо наносил прямой удар со штрафного, назначенного за фол против Суареса, но мяч угодил в перекладину.

На 49-й минуте Усман Дембеле исполнил неудачный прострел, а затем и вовсе упустил мяч за лицевую, пытаясь с помощью рывка убежать от защитника. На 50-й минуте вышедший на замену Лионель Месси нанёс удар низом, но Фернандес был на месте. На 53-й минуте Жорди Альба подавал на Суареса, но тот немного не дотянулся до мяча. На 57-й минуте Иван Ракитич наносил удар с линии штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой. На 62-й минуте хозяева открыли счёт: Видаль выиграл подбор после заблокированного удара Суареса и протолкнул мяч на Месси, который убрал двоих защитников и точно пробил в дальний угол - 1:0! На 64-й минуте Марк-Андре тер Штеген вовремя выбежал из ворот и помешал Борхе Майоралю сравнять счёт. На 68-й минуте после ошибки Жерара Пике Хосе Моралес выскакивал на тер Штегена, но пробил выше ворот. На 75-й минуте каталонцы убежали три в три, но Месси отдал неточный пас на правый фланг и загубил перспективную атаку. На 79-й минуте Месси наносил удар с края штрафной, но Фернандес всё контролировал. На 82-й минуте Дембеле имел хорошую возможность для взятия ворот, но вместо удара отдал пас на Месси, который был закрыт. На 89-й минуте вышедший на замену Энис Барди слёту пробил после прострела, но попал в штангу,а тер Штеген уже забрал отскок.

Непростую победу одержали футболисты Барселоны, и за три тура до конца оформили чемпионство. Леванте же после 35 туров занимает 15-ю строчку и ещё не обезопасил себя от вылета.