Арсенал - Спартак. "Канониры" одержали разгромную победу

25 апреля 2019, 22:24 | футбол

Завершился матч двадцать пятого тура российской Премьер-Лиги между тульским Арсеналом и московским Спартаком, в котором туляки забили три безответных мяча и набрали важные 3 очка.

РПЛ
25-й тур

Арсенал (Тула) - Спартак (Москва) 3:0 (3:0)
Кангва, 6 (1:0), Ткачёв, 24 (2:0), Мирзов, 38 (P) (3:0)
"Арсенал" (Тула, Москва)
Михаил Вилков (Нижний Новгород, Россия)
Матч завершён.

Арсенал: Нигматуллин, Альварес, Беляев, Кадири, Кирилл Комбаров, Горбатенко, Костадинов, Ткачёв (Берхамов 90+2), Мирзов, Джорджевич (Аджоев 90+2), Кангва (Хагуш 46).
Спартак: Максименко, Гапонов, Джикия, Айртон, Дмитрий Комбаров, Зобнин, Ташаев, Гулиев (Глушаков 59), Фернандо (Глушенков 75), Мельгарехо (Мелкадзе 59), Зе Луиш.

Уже на первой минуте туляки имели возможность открыть счёт: Резиуан Мирзов прошёл по левому флангу и подал в штрафную, откуда Лука Джорджевич в касание пробил над перекладиной. Минуту спустя Зе Луиша сбили на фланге, но после подачи в исполнении Лукаса Фернандо Максим Беляев выпрыгнул выше всех и выбил мяч. На 6-й минуте хозяева открыли счёт: Кирилл Комбаров подал в штрафную, Эванс Кангва принял мяч и перебросил Александра Максименко - 1:0! На 8-й минуте Аяз Гулиев прорвался по центру и попытался отдать разрезающий пас на Зе Луиша, но Беляев перехватил мяч. Две минуты спустя Фернандо пробил из-за штрафной, но попал в соперника. На 12-й минуте Сергей Ткачёв хорошей передачей вывел Джорджевича один на один, но тот не сумел переиграть Максименко. На 15-й минуте Фернандо отдал диагональную передачу на Александра Ташаева, тот технично убрал Кирилла Комбарова, но Беляев вовремя подстраховал и выбил мяч. На 17-й минуте Мирзов прошёл по левому флангу до лицевой линии и подал на ближнюю штангу, но Максименко был первым на мяче. На 24-й минуте Мирзов дошёл до штрафной и покатил мяч Сергею Ткачёву, который с острого угла расстрелял ворота Максименко - 2:0! На 31-й минуте Фернандо наносил прямой удар со штрафного метров с тридцати, но пробил бесхитростно и попал в стенку. На 34-й минуте после подачи с углового Зе Луиш пробил головой, но Джорджевич сумел вынести мяч из пустых ворот. На 36-й минуте Мирзов получил мяч в штрафной, на замахе убрал Айртона, которому ничего не оставалось делать, как сфолить - пенальти. Сам же пострадавший и реализовал 11-ти метровый штрафной удар, пробив по центру, тогда как Максименко стал заваливаться в левый угол - 3:0! На 39-й минуте Фернандо навешивал в штрафную, но Мохаммед Кадири выиграл верховую борьбу и выбил мяч на угловой. На 43-й минуте Лоренсо Мельгарехо с правого фланга отдал пас в центр на Фернандеса, тот обработал мяч и плотно пробил, но мяч прошёл чуть выше перекладины.

На 48-й минуте Айртон сместился в центр и метров с 25-ти пробил в нижний угол, но Артур Нигматуллин забрал мяч. Две минуты спустя после сутолоки в штрафной Арсенала последовал удар Фернандо, но мяч попал в Беляева и рикошетом отскочил к вратарю. На 52-й минуте Ткачёв пробил с дальней дистанции, но этот удар не стал проблемой для Максименко. На 56-й минуте Джорджевич от лицевой линии подал на Анри Хагуша, но тот запустил мяч на трибуны. На 64-й минуте вышедший на замену Денис Глушаков отдал неплохую передачу на Зе Луиша, но тот не сумел обработать мяч. На 68-й минуте Мирзов убежал в контратаку, пошёл в обводку против Георгия Джикия, но мяч потерял. На 74-й минуте Фернандо попытался исполнить диагональную передачу, но мяч слетел с ноги и ушёл в аут. На 79-й минуте Джикия подключился к атаке своей команды и пробил метров с тридцати, но Нигматуллин кулаками отбил мяч. На 83-й минуте Игорь Горбатенко сместился на левый фланг и прострелил в штрафную, но первым на мяче был Роман Зобнин. На 87-й минуте Дмитрий Комбаров наносил прямой удар со штрафного, но Нигматуллин спас свою команду. На 89-й минуте после длинного заброса Мирзов оказался один на один с Максименко, но тот удар отразил.

После важной домашней победы футболисты Арсенала вплотную приблизились к еврокубковой зоне и отстают всего на 1 очко от идущего пятым московского Спартака.

Автор: Дмитрий Макаров