Боруссия Д – Майнц. Два гола Санчо принесли "шмелям" победу

13 апреля 2019, 21:28 | футбол

Дубль Санчо помог дортмундцам победить, но если бы не великолепная игра Бюрки в концовке, то команда Люсьена Фавра могла и не выиграть.

Чемпионат Германии
Бундеслига
29-й тур

Боруссия (Дортмунд) – Майнц (Майнц) 2:1 (2:0)
Санчо, 17 (1:0), Санчо, 24 (2:0), Куайсон, 83 (2:1)
"Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд)
Дениз Айтекин (Оберасбах)

Боруссия:
Бюрки, Диалло, Аканджи, Вайгль, Делейни, Санчо, Витсель, Гетце (Топрак 90), Вольф (Загаду 78), Ройс, Ларсен (Филипп 72).
Майнц
: Мюллер, Донати, Кариколь, Хак, Ньякат, Латца (Уджа 82), Гбамин, Кунде (Баку 46), Бутьюс, Матета (Куайсон 56), Онисиво.

На седьмой минуте дортмундцы разыграли комбинацию на коротке, последовал прострел, и мяч, зацепив ногу защитника, срикошетил в штангу. На девятой минцте, после подачи со штрафного, Мануэль Аканджи опасно бил головой, но мяч прилетел прямо в руки Флориану Мюллеру. На 15-й минуте Марио Гетце бил слету под далньюю штангу, но великолепный сэйв Мюллера не позволил хозяевам открыть счет в матче. Они это сделали две минуты спустя: Гетце принял сложную длинную передачу, сместился ближе к центру, и вырезал передачу на набегавшего Джейдона Санчо, который в касание переправил мяч в сетку. Семь минут спустя, Санчо оформил дубль. Вчетвером разорвали оборону соперника "шмели", Томас Делейни прострелил, и Санчо оставалось только подставить ногу, чтобы удвоить преимущество, что и было сделано. На 31-й минуте Боруссия убежала в быструю контратаку, после обреза Майнца, Якоб Ларсен пытался поразить цель ударом в дальний угол, но игровой снаряд прошел рядом с боковой стойкой. На 36-й минуте Аксель Витсель хотел одним пасом вывести Гетце один на один с голкипером, но форвард дортмундцев не понял этой задумки, просто остановившись. На 44-й минуте гости могли сократить разрыв в счете, после того, как Матета протащил мяч по флангу и прострелил в штрафную, где Онисиво пяткой переправлял мяч в ворота, но попал в штангу. На перерыв, команды все же ушли при счете 2:0 в пользу команды Люсьена Фавра.

На 50-й минуте после навеса в штрафную, Матета бил головой, но его удар пришелся прямо в голкипера. На 53-й минуте Боруссия провела стремительную флаговую атаку, и последовал прострел на Марко Ройса, который бил с убойной позиции метров с семи, но страж ворот Майнца был великолепен и снова спас свою команду от гола. На 59-й минуте Мариус Вольф выстрелил по воротам с дальней дистанции, но и с этим непростым ударом Мюллер справиться смог. На 64-й минуте Майн провел опасную атаку по центру, Куайсон пробил по воротам, но игровой снаряд попал в штангу. На 71-й минуте Бутьюс сильно пробил из-за штрафной, но Бюрки кулаками отбил мяч в сторону. На 83-й минуте Робин Куайсон один гол отыграл: после подачи углового, последовал удар - Бюрки спас, в падении парировав мяч, но он все равно отскочил к Куайсону, с метра отправившего его в сетку. На 87-й минуте, снова угловой чуть не стал проблемой для "шмелей", это Бюрки, спас свою команду после трех ударов едва ли не в упор. Во многом благодаря этому, Боруссия сумела сохранить свою победу с минимальным разрывом в счете.

Боруссия победила в тяжелой борьбе середняка бундеслиги, и продолжает бороться с Баварией за чемпионский титул