Арсенал - Наполи. "Канониры" одержали уверенную победу

11 апреля 2019, 23:54 | футбол

Завершился первый матч четвертьфинала Лиги Европы между Арсеналом и Наполи, в котором хозяева одержали уверенную победу со счётом 2:0.

Четвертьфинал
1-й матч

Арсенал (Англия) - Наполи (Италия) 2:0 (2:0)
Рэмси, 15 (1:0), Кулибали, 25 (АГ) (2:0)
"Эмирейтс" (Лондон, Англия)
Альберто Ундиано Мальенко (Памплона. Испания)

Арсенал: Чех, Колашинац, Монреаль, Косельни, Папастатопулос, Торрейра (Эль-Ненни 77), Мэйтленд-Найлс, Рэмси, Озил (Мхитарян 67), Ляказетт (Айюоби 67), Обамеянг.
Наполи: Мерет, Хюсай, Руй, Максимович, Кулибали, Аллан, Руис (Уна 83), Зелиньски, Кальехон, Инсинье (Юнес 83), Мертенс (Милик 66).

Активно начали хозяева матч: уже на 3-й минуте футболисты Арсенала заработали угловой, но подача Месута Озила на ближнюю штангу была выбита защитниками гостей. На 7-й минуте в результате затяжной атаки наносили удары сначала Аарон Рэмси, а затем и Эйнсли Мэйтленд-Найлс, но все их принял на себя Калиду Кулибали. На 11-й минуте Пётр Зелиньски прошёл по флангу и прострелил в штрафную, но на мяче был первым соперник. А на 15-й минуте хозяева открыли счёт: Мэйтленд-Найлс получил пас от Александра Ляказетта и, падая, отдал мяч Рэмси, который нанёс точный удар с линии вратарской - 1:0! На 23-й минуте Мариу Руй подал во вратарскую, но Петр Чех забрал мяч. На 25-й минуте "канониры" удвоили своё преимущество: Лукас Торрейра украл мяч у Фабиана Руиса на чужой половине поля, продвинулся вперёд и мощно пробил после чего мяч рикошетом от Кулибали залетел в сетку - 2:0! На 29-й минуте Озил попытался найти в штрафной Мэйтленда-Найлса, но отдал передачу в спину и атака захлебнулась.На 33-й минуте Ляказетт прорвался в штрафную по левому флангу и отпасовал на Пьера-Эмерик Обамеянга, но тот из убойной позиции не попал по мячу. На 40-й минуте Обамеянг получил мяч недалеко от чужой штрафной и мощно пробил, но Алекс Мерет был надёжен. Минуту спустя Мэйтленд-Найлс отдал пас низом на угол вратарской, где Обамеянг наносил удар, но он вышел слишком слабым и прямо в руки Мерету. На 43-й минуте Руй подключился к атаке и нанёс удар из-за пределов штрафной площади, но мяч прошёл выше ворот. Уже на последней минуте первого тайма Хосе Кальехон вошёл в штрафную по правому флангу и отпасовал низом в центр штрафной, откуда Лоренцо Инсинье наносил удар в одно касание пробил выше ворот.

На 48-й минуте Рэмси навесил во вратарскую, но Мерет уверенно сыграл на выходе и забрал мяч. На 50-й минуте Фабиан Руис приблизился к чужой штрафной, но его пас низом пришёлся в соперника. Две минуты спустя Руй передачей в штрафную вывел один на один Инсинье, который отправил мяч в сетку, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. На 54-й минуте после розыгрыша углового Кулибали наносил удар головой, но Чех в прыжке перевёл мяч на очередной угловой. На 58-й минуте после розыгрыша углового Рэмси вошёл в штрафную по левому флангу и мощно пробил, но Мерет спас свою команду. Две минуты спустя после подачи в исполнении Озила наносил удар головой Начо Монреаль, но мяч прошёл выше ворот. На 69-й минуте Зеад Колашинац прорвался в штрафную по левому флангу и подал в центр, Мерет выбил мяч прямо на Мэйтленд-Налса, который слёту пробил, но голкипер гостей выручил свою команду. Две минуты спуст вышедший на замену Алекс Айюоби пытался убежать по левому флангу атаки, но Эльсеид Хюсай хорошо сыграл в отборе. На 73-й минуте Инсинье прорвался по правому флангу и опасно прострелил на линию вратарской, откуда в касание пробивал Зелиньски, но мяч прошёл рядом со штангой. На 75-й минуте Колашинац прорвался в штрафную по левому флангу, но прострелил прямо на соперника. На 81-й минуте вышедший на замену Генрих Мхитарян отдал пас низом в центр штрафной на Рэмси, который наносил удар в касание, но пробил выше ворот. На 85-й минуте вышедший на замену Адам Уна нанёс удар низом из-за пределов штрафной, но слишком слабо и Чех забрал мяч. Две минуты спустя Мхитарян отдал хороший пас на правый край штрафной, но Обамеянг из убойной позиции пробил мимо ворот. На 89-й минуте Уна обыграл Монреаля на фланге, но его удар вышел очень неточным.

Уверенно футболисты Арсенала обыграли Наполи и сделали хороший задел для выхода в полуфинал Лиги Европы.