Аякс - Ювентус. Команды разошлись миром

10 апреля 2019, 23:55 | футбол

Завершился первый матч четвертьфинала Лиги Чемпионов между Аяксом и Ювентусом, в котором команды не выявили победителя, сыграв вничью 1:1.

Лига Чемпионов
Четвертьфинал
1-й матч

Аякс (Нидерланды) - Ювентус (Италия) 1:1 (0:1)
Роналду, 45, (0:1), Нерес, 46 (1:1)
"Йохан Круифф Арена" (Амстердам, Нидерланды)
Карлос дель Серро Гранде (Мадрид, Испания)

Аякс: Онана, Велтман, Тальяфико, де Лигт, Блинд, де Йонг, Зиеш, де Бек, Шоне (Эккеленкамп 75), Тадич, Нерес.
Ювентус: Щенсны, Канселу, Сандро, Ругани, Бонуччи, Пьянич, Бентанкур, Матюиди (Дибала 75), Манджукич (Коста 60), Бернардески (Хедира 90+3), Роналду.

На второй минуте Родриго Бентанкур отдал пас на ход Федерико Бернардески, тот дошёл до штрафной площади и пробил в левый верхний угол, но мяч прошёл выше ворот. На 6-й минуте Хаким Зиеш нанёс удар из-за пределов штрафной площади, мяч попал в сетку, но лишь с внешней стороны. На 10-й минуте Жоау Канселу попытался обыграть сразу нескольких защитников около штрафной Аякса, но мяч в итоге потерял. На 13-й минуте Зиеш отыгрался с Душаном Тадичем и нанёс удал по воротам, но слишком слабо, чтобы доставить проблем Войцеху Щенсны. На 14-й минуте Бернардески попытался войти в штрафную по левому флангу, но Матейс де Лигт выбил мяч на угловой. На 20-й минуте Зиеш нанёс удар из-за штрафной, но Щенсны вытащил мяч из под перекладины. На 25-й минуте Тадич с правого края штрафной отдал пас в центр на Донни ван де Бека, тот нанёс мощный удар, но мяч прошёл рядом со штангой. На 29-й минуте Бентанкур перехватил мяч в центре поля, прошёл вперёд и отдал пас на ход Бернардески, но тот передержал мяч и Френки де Йонг выбил мяч на угловой. На 31-й минуте Бентанкур нанёс удар из-за пределов штрафной площади, но в створ ворот не попал. На 34-й минуте Зиеш наносил дальний удар, но мяч свалился с ноги и ушёл в сторону от ворот. Минуту спустя Зиеш подавал с правого фланга во вратарскую, Николас Тальяфико пытался нанести удар в падении, но чуть-чуть не дотянулся до мяча. На 37-й минуте Криштиану Роналду скинул мяч на Бернардески, но тот из убойной позиции не попал в створ ворот. На 40-й минуте Зиеш нанёс дальний удар, но мяч прошёл намного выше ворот. На 43-й минуте Лассе Шоне наносил удар со штрафного, но в створ ворот не попал. А на последней минуте первого тайма гости открыли счёт: Канселу совершил подачу в штрафную и Роналду ударом головой отправил мяч в сетку - 0:1!

По сути, первая же атака после перерыва завершилась взятием ворот: Дейли Блинд со своей половины поля отдал длинную передачу на левый фланг, Канселу не смог перехватить её, Давид Нерес мяч отобрал, убежал в штрафную и точно пробил в правый угол ворот - 1:1! На 48-й минуте Тальяфико сместился в центр с левого фланга и пробил в ближний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. Две минуты спустя Нерес пытался ворваться в штрафную, но Бентанкур мяч отобрал. На 51-й минуте Тадич отдал папс на левый край штрафной Нересу и тот отправил мяч в ворота, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. На 59-й минуте Нерес наносил удар по воротам после затяжной атаки, но в створ ворот не попал. На 63-й минуте Ван де Бек отдал пас на линию штрафной, откуда Зиеш в касание наносил удар, но мяч свалился с ноги и улетел к угловому флажку. Минуту спустя после подачи углового де Лигт наносил удар головой, но Щенсны был на месте. На 65-й минуте Зиеш наносил удар из-за пределов штрафной, но Алекс Сандро в подкате блокировал удар. На 66-й минуте Йоэл Велтман нанёс удар с правого края штрафной, но слишком слабо и Щенсны забрал мяч. На 75-й минуте де Лингт пробил из-за штрафной, но в створ ворот не попал. На 80-й минуте вышедший на замену Дуглас Коста с левого фланга подавал во вратарскую, но Андрэ Онана сыграл на перехвате и спокойно забрал мяч. На 82-й минуте Тадич пяткой сбросил мяч в центр штрафной, откуда наносил удар вышедший на замену Юрген Эккелнкамп, но Щенсны спас свою команду. На 85-й минуте Коста прошёл по левому флангу и нанёс удар по воротам, но мяч угодил в штангу ворот хозяев. Уже в добавленное время Тадич наносил удар по воротам из пределов штрафной площади и мяч от ноги защитника чуть было не залетел в ворота.

Не удалось футболистам Ювентуса удержать победу, пропустив ответный мяч в самом начале второго тайма. Ответный матч состоится 16 апреля в 22:00 по московскому времени.