Англия - Чехия. Хет-трик Стерлинга помог англичанам разгромить гостей

23 марта 2019, 0:48 | футбол

Завершился матч первого тура квалификации Чемпионата Европы между Англией и Чехией, в котором разгромную победу одержали представители Туманного Альбиона.

Чемпионат Европы
Отборочный турнир
1-й тур

Англия - Чехия 5:0 (2:0)
Стерлинг, 24 (1:0), Кейн, 45+2 (P) (2:0), Стерлинг, 62 (3:0), Стерлинг, 68 (4:0), Калас, 84 (АГ) (5:0)
"Уэмбли" (Лондон, Англия)
Артур Соареш Диаш (Порту, Португалия)

Англия: Пикфорд, Магуайр, Уокер, Чирвелл, Кин, Алли (Райс 63), Стерлинг (Хадсон-Одои 70), Санчо, Хендерсон, Дайер (Баркли 17), Кейн.
Чехия: Павленка, Челустка, Соучек, Калас, Кадержабек, Янкто (Выдра 46), Дарида (Масопуст 67), Новак, Павелка, Шик (Шкода 82).

Владели преимуществом первые минуты встречи англичане, но до опасных моментов дело не доходило. На 8-й минуте Джордан Хендерсон прострелил с правого фланга во вратарскую, но Иржи Павленка перехватил мяч. Минуту спустя Кайл Уолкер заработал угловой, но с его подачей чешская защита успешно справилась. На 16-й минуте Гарри Кейн забросил мяч в чужую штрафную, но Рахим Стерлинг не сумел опередить чешского защитника. На 21-й минуте Джейдон Санчо получил мяч в чужой штрафной и от лицевой линии подал на партнёра, но защитники чешской сборной справились. На 23-й минуте после контратаки наносил удар Владимир Дарида, но в створ ворот не попал. А минуту спустя англичане открыли счёт: Санчо получил отличный пас от Кейна на правом краю штрафной и прострелил на дальнюю штангу, где Стерлинг в подкате отправил мяч в сетку - 1:0! На 30-й минуте Кейн подал в штрафную на Стерлинга, но Павленка опередил британского нападающего. На 36-й минуте Дарида отдал неточную передачу и загубил перспективную атаку чехов. На 40-й минуте опасно было в штрафной чехов после того как мяч заметался около вратарской, но защитники разрядили ситуацию. Уже в добавленное время прорыв Стерлинга в штрафную был остановлен с помощью фола - пенальти! Гарри Кейн наносил удар, Павленка слегка коснулся мяча, но отбить не сумел - 2:0!

На 50-й минуте Давид Павелка пробил из-за штрафной, но попал в защитника. На 51-й минуте уже Томаш Соучек наносил удар в падении головой, но мяч прошёл рядом со штангой. Две минуты спустя после подачи с углового наносил удар Павелка, но прямо в руки вратарю. На 54-й минуте Павелка снова наносил удар головой из центра штрафной, но Джордан Пикфорд был на месте. На 55-й минуте гости чуть было не срезали мяч в свои ворота прерывая прострел, но Павленка среагировал. На 60-й минуте после передачи от Стерлинга Кейн дошёл до лицевой линии и отдал передачу в район вратарской, откуда Джейдон Санчо после серии рикошетов не сумел отправить мяч в ворота. Но на 62-й минуте хозяева, всё-таки, довели счёт до разгромного: после отскока в штрафной чехов первым на мяче был Стерлинг, который развернулся и точно пробил в дальний угол ворот Павленки - 3:0! На 68-й минуте хозяева забили четвёртый мяч: Росс Баркли по центру разогнал атаку англичан и отпасовал налево на Стерлинга, который улучшил свою позицию и пробил из-за штрафной, мяч после рикошета влетел в сетку - 4:0! На 72-й минуте после подачи в штрафную Баркли наносил удар головой, но в створ ворот не попал. На 74-й минуте Патрик Шик нанёс плотный удар - рядом со штангой. Две минуты спустя уже Павленка спас свою команду от пятого гола после удара Кейна. На 82-й минуте Матей Выдра получил мяч у линии штрафной и пробил, но мяч прошёл рядом со штангой. На 84-й минуте счёт стал 5:0: Каллум Хадсон-Одои нанёс удар из-за пределов штрафной в дальний угол, но мяч попал в Томаша Каласа и от его ноги отправился в сетку. В добавленное время команды ничего создать уже не смогли.

Забив пять безответных мячей, футболисты сборной Англии в прекрасном настроении будут готовиться к предстоящему выездному поеднику с командой Черногории, который состоится 25 марта в 22:45 по МСК.