Нидерланды – Беларусь. "Оранжевые" одержали крупную победу

22 марта 2019, 0:41 | футбол

Сборная Нидерландов одержала крупную победу над командой Беларуси. Дублем в этом поединке отметился форвард "оранжевых" Мемфис Депай.

Чемпионат Европы
Отборочный турнир
1-й тур

Нидерланды – Беларусь 4:0 (2:0)
Депай, 1 (1:0), Вейналдум, 21 (2:0), Депай, 54 (3:0) пен, ван Дейк, 86 (4:0)
"Де Куйп" (Роттердам, Нидерланды)
Давиде Масса (Италия)

Нидерланды:
Силлессен, де Лигт, ван Дейк, Блинд, Дюмфрис (Тете 68), Вейналдум, де Рон (Проппер 46), де Йонг, Бабель (Промес 59), Депай, Бергвейн.
Беларусь: Горбунов, Мартынович, Шитов, Поляков, Сиваков, Драгун (Лаптев 86), Ковалев (Савицкий 79), Путило, Маевский, Стасевич, Сигневич.

На первой минуте встрече Игорь Шитов сделал просто отвратительную передачу в свою штрафную, и Мемфис Депай воспользовался этим с лихвой, выскочив из-за спины защитников и переиграв Андрея Горбунова. На 21-й минуте Дюмфрис протащил мяч по правому флангу и подал в штрафную, Депай сбросил его под удар Жоржиньо Вейналдуму, который и расстрелял ворота белорусской команды, удвоив преимущество своей. На 28-й минуте после передачи от Маевского, Юрий Ковалев зацепился за мяч, и в борьбе с соперником выложил мяч под удар Антону Путило, однако де Лигт успел его заблокировать, и мяч рикошетом от него перелетел через перекладину. Угловой у белорусов совсем не получился, и голландцы легко отбились. Следующая десятиминутка разбилась на эпизоды, благодаря многочисленным фолам, со стороны обех команд. На 38-й минуте Райан Бабель выиграл воздух после подачи Депаем корнера, но мяч после его удара полетел высоко. Через две минуты футболисты поменялись ролями: Бабель на скорости ушел от Шитова и сделал пас на Депая, тот пробил в касание, но рядом с боковой стойкой просвистел игровой снаряд. До конца первого тайма ни одному из коллективов забить не удалось, и он так и закончился со счетом 2:0 в пользу "оранжевых", которые доминировали на поле.

На 52-й минуте Мемфис Депай загрузил со стандарта в штрафную, но белорусские защитники сняли воздух и вынесли игровой снаряд куда подальше. На 54-й минуте Вейналдума сбили в штрафной белорусов, и арбитр не раздумывая указал на "точку" К мячу пошел Мемфис Депай, и четким ударом, послал мяч в сетку, попутно оформи дубль в матче. На 61-й минуте Стасевич подал угловой, но очень не удачно, верх остался за голландцами. На 64-й минуте Сиваков давал на ход Полякову, но мяч улетел в аут. На 71-й минуте Бергвейн прострелил в центр штрафной - Мартынович сыграл в подкате и вынес мяч на удар от ворот, после рикошета от соперника. На 78-й минуте Стасевич принял длинную передачу от партнера, убрал де Лигта и пробил под перекладину - Силлессен спас сврю уоманду, переведя сферу на угловой. На 86-й минуте Депай разыграл угловой с Бергвейном, и получив обратный пас в районе угла штрафной, выстрелил по воротам - голкипер отразил этот выпад, но с мячом вновь оказался Мемфис, и на этот раз он покатил игровой снаряд ван Дейку, и тот с близкого расстояния не промахнулся, сделав счет в матче совсем крупным. До конца поединка больше никаких интересных событий не произошло, команды просто доиграли этот ужасный матч для одних, и великолепный для других.

Сборная Нидерландов с победы начала отборочный турнир чемпионата Европы 2020, и уже через несколько дней сыграет во втором туре против сборной Германии