Зенит - Вильярреал. Гости одержали уверенную победу

7 марта 2019, 22:56 | футбол

Завершился матч 1/8 финала Лиги Европы между Зенитом и Вильярреалом, в котором уверенную победу праздновали испанские футболисты.

Лига Европы
Плей-офф
1/8 финала

Зенит (Россия) - Вильярреал (Испания) 1:3 (1:1)
Иборра, 33 (0:1), Азмун, 35 (1:1), Морено, 64 (1:2), Морланес, 71 (1:3)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург, Россия)
Джанлука Рокки (Флоренция, Италия)
Матч завершён.

Зенит: Лунёв, Смольников, Иванович, Ракицкий, Оздоев (Заболотный 88), Кузяев, Мак (Шатов 72), Барриос, Дзюба, Азмун (Эрнани 75), Дриусси.
Вильярреал: Фернандес, Льямбрич, Хауме, Руис, Мори, Гонсалес, Иборра, Морланес (Касерес 72), Чуквезе, Форнальс (Касорла 78), Морено (Бакка 85).

На 4-й минуте прошла передача в штрафную Зенита, но Херар Морено не успел до мяча. Минуту спустя после подачи с углового в исполнении Роберта Мака Ярослав Ракицкий наносил удар головой из пределов вратарской, но мяч прошёл выше ворот. На 9-й минуте Мануэль Морланес получил мяч у радиуса штрафной и слёту пробил, но мяч прошёл мимо ворот. На 18-й минуте Мигель Льямбрич делал обостряющую передачу на Самуэля Чуквезе, но пас вышел слишком сильным. На 23-й минуте Андрес Фернандес перехватил заброс на Сердара Азмуна, выйдя из штрафной площади и выбив мяч. На 26-й минуте Пабло Форнальс наносил удар с радиуса штрафной, но Андрей Лунёв справился с ударом. На 29-й минуте Зенит имел возможность открыть счёт: потеряли гости мяч, Азмун с центра поля убежал к воротам, обвёл вратаря, но с острого угла в ворота не попал. На 33-й минуте гости открыли счёт: после розыгрыша углового Чуквезе подал в штрафную, Рамиро Мори сделал скидку во вратарскую, где Висенте Иборра головой отправил мяч под перекладину ворот Лунёва - 0:1! Две минуты спустя Зенит отыгрался: Магомед Оздоев подал на дальний угол вратарской, Артём Дзюба нанёс удар головой, который отбил Фернандес, Мак пошёл на добивание, но попал в защитника. В итоге, мяч отскочил к Азмуну, который и отправил мяч в сетку - 1:1! На 41-й минуте Ярослав Ракицкий грамотно сфолил в центре поля, не позволив гостям убежать в контратаку. На 43-й минуте Морено пробил из-за штрафной, но слишком слабо, чтобы доставить проблем Лунёву.

На 48-й минуте после заброса на правый фланг Азмун неплохо прострелил вдоль ворот, но Дзюба не успел к мячу. На 51-й минуте прострел был исполнен уже около ворот петербуржской команды, но Морено тоже не успел к мячу. На 55-й минуте Чуквезе пробил низом с линии штрафной, но Лунёв был на месте. Две минуты спустя убежали питерцы в контратаку: Дзюба отдал пас на правый край, Мак прострелил, но в последний момент защитник в подкате прервал передачу. На 64-й минуте гости вышли вперёд: Форнальс подал с левого фланга, Морено выиграл позицию у Ракицкого и головой отправил мяч в сетку - 1:2! На 70-й минуте после подачи со штрафного в исполнении Роберта Мака Бранислав Иванович попал во вратаря. Минуту спустя гости увеличили преимущество в счёте: Морланес точно пробил из-за штрафной в нижний угол - 1:3! На 80-й минуте Игорь Смольников отыгрался "в стеночку" на фланге с партнёром по команде, но при подаче в штрафную мяч свалился с ноги. На 87-й минуте Оздоев забросил мяч в штрафную, но Дзюба сфолил в атаке. На последней минуте основного времени Эрнано пробил издали, но точно по центру ворот и Фернандес без проблем мяч забрал.

Забив три мяча на выезде, футболисты Вильярреала создали себе комфортные условия для выхода в четвертьфинал Лиги Европы, тогда как Зениту придётся приложить титанические усилия для прохода в следующий раунд.

Автор: Дмитрий Макаров