Реал Мадрид – Аякс. "Сливочные" крупно проиграли дома и выбыли из Лиги чемпионов

6 марта 2019, 1:00 | футбол

Мадридский Реал в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов сенсационно был разгромлен на "Сантьяго Бернабеу" амстердамским Ааяксом.

Лига Чемпионов
1/8 финала
Ответный матч

Реал (Испания) - Аякс (Нидерланды) 1:4 (0:2)
Зиеш, 7 (0:1), Нерес, 18 (0:2), Тадич, 62, (0:3), Асенсио, 70 (1:3), Шоне, 72 (1:4)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид, Испания)
Главный судья: Феликс Брых (Германия)
Удаление: Начо, 90+3 (две ЖК)
Первый матч: 2:1

Реал:
Куртуа, Карвахаль, Варан, Начо, Кроос, Бензема, Модрич, Каземиро (Вальверде 87), Васкес (Бэйл 29), Регилон, Винисиус (Асенсио 35).
Аякс: Онана, Тальяфико, Блинд, де Лигт, Мазрауи (Велтман 81), де Йонг, ван де Бек, Зиеш, Нерес (Дольберг 74), Шоне (де Вит 73), Тадич.

На третьей минуте Лука Модрич принял мяч на краю штрафной, развернулся и опасно простреливал на одиннадцатиметровую отметку. На счастье гостей, никого из футболистов в белой форме не оказалось. На четвертой минуте Лукас Васкес сделал навесную передачу с правого фланга, Рафаэль Варан выиграл воздух и головой пробил по воротам  - перекладина спасла "аяксидов" от пропущенного гола. А на седьмой минуте счет в матче был открыт: Тони Кроос ошибся на своей половине поля, Душан Тадич дотащил мяч до штрафной и покатил мяч под удар Хакиму Зиешу, который ворвался на скорости в штрафную и пробил мимо Тибо Куртуа. На 13-й минуте Давид Нерес на левом краю, почти у лицевой, пошел в прессинг и отобрал мяч у Дани Карвахаля, после чего попытался продраться в штрафную, но в борьбе с защитником, упустил мяч за пределы поля. На 18-й минуте Реал неудачно подал угловой, но пошла атака вторым темпом, и Варан в касание бил по воротам - мимо. В ответной атаке Аякс доставил мяч на чужую половину поля, Душан Тадич издевательски, финтом Зидана убрал Каземиро, и сделал обостряющий пас на Нереса, который ворвался в штрафную, прокинул Куртуа и поразил цель. На 22-й минуте Нерес мог добивать "сливочных", он убегал один на один, но не смог перебросить голкипера, не попав в створ ворот. На 31-й минуте Модрич разогнал атаку своей команды, последовал пас на Винисиуса, и бразилец, взяв игру на себя, обыграл оппонента, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол - мяч колыхнул сетку с внешней стороны. После этого эпизода, Винисиус получил повреждение, и не смог продолжить встречу и его пришлось менять, а если учесть, что несколькими минутами ранее, поле из-за травмы покинул Васкес, то мадридцы еще в первом тайме лишились двух замен. На 35-й минуте Зиеш хлестко пробил метров с 17-ти - Куртуа пришлось тащить игровой снаряд из нижнего угла. На 41-й минуте Гарет Бэйл прорвался по левому краю штрафной и пробил в верхний ближний угол - штанга спасла команду из Амстердама, второй раз за первые 45 минут матча. Как выяснилсоь чуть позже - это была последняя стоящая возможноть в первом тайме изменить цифры на табло, и на перерыв Аякс ушел лидером двухраундового противостояния.

На 48-й минуте Модрич прошел к линии штрафной и уже готовился пробить, но защитник успел подставить ногу под удар, не дав состоятся опасному удару. Однако Реал продолжил держать мяч, и 30 секунд спустя Марко Асенсио справа закручивал мяч в дальний угол, но игровой снаряд пролетел рядом с боковой стойкой. На 51-й минуте Тадич сделал передачу на ход ван де Беку, но опасный удар хавбека отразил Куртуа. На 59-й минуте Карим Бензема разобрался на левом краю штрафной с соперником, и выйдя на ударную позицию вырезал мяч в дальний угол - рядом со штангой пролетела сфера. На 62-й минуте игрок Аякса сохранил мяч в поле, сыграв в подкате, пошла передача вперед, и Душан Тадич сильным и точным ударом с линии штрафной, поразил "девятку" ворот Куртуа. Однако, арбитр не стал засчитывать гол, а отправился смотреть видеоповтор, на предмет, не вышел ли мяч за пределы поля. И по итогу просмотра, Феликс Брых вынес вердикт - гол засчитан. Теперь "сливочным надо было забивать дважды, и довольно быстро, они один гол отыграли. Регилон прошел по флангу и сместившись к штрафной, прострелил на Марко Асенсио, который в касание поразил цель. Однако, мадридцы не успели толком порадоваться, как "аяксиды" заработали штрафной на левом краю, Тибо Куртуа, видимо, ожидая подачи, совершил ошибку, и Лассе Шоне прямым ударом отправил мяч в сетку. Снова ситуациция стала для Реала угрожающей. На 84-й минуте Фрэнк де Йонг совершил грубейшую ошибку, и позволил отобрать Модричу, вдвоем с Бензема они вывалились к воротам, хорват не стал бить сам, а покатил на партнера, но Карим проскочил мимо мяча, да еще упал, упустив хорошую возможность сократить отставание в счете. Пожалуй, это была последняя возможность "Галактикос" что-то изменить в матче. Финального штурма, или хотя бы просто навала у подопечных Сантьяго Солари не вышло, и Реал сенсационно выбывает в первом раунде турнира, сложив с себя полномочия победителя.

Аякс одержал неожиданную победу и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, у которой, благодаря поражению мадридского Реала, в этом сезоне будет новый победитель.