Зенит - Фенербахче. Питерцы прошли в следующий раунд Лиги Европы

21 февраля 2019, 23:04 | футбол

Завершился ответный матч 1/16 финала Лиги Европы между Зенитом и Фенербахче, в котором победу праздновали футболисты из Санкт-Петербурга. Дублем в составе хозяев отличился Сердар Азмун, Магомед Оздоев также записал гол на свой счёт. У хозяев отличился Мехмет Топал.

1/16 финала
Ответный матч

Зенит (Россия) - Фенербахче (Турция) 3:1 (2:1)
Оздоев, 4 (1:0), Азмун, 37 (2:0), Топал, 43 (2:1), Азмун, 76 (3:1)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург, Россия)
Майкл Оливер (Нортумберленд, Англия)
Первый матч:
0:1

Зенит: Лунёв, Смольников, Иванович, Ракицкий, Анюков, Оздоев, Эрнани (Мак 56), Барриос, Азмун (Заболотный 80), Дзюба (Мусаев 88), Дриусси.
Фенербахче: Текин, Озбайраклы, Чифтпинар, Калдырым (Кейбаши 67), Шкртел, Мозес, Жаилсон (Слимани 80), Эльмас, Топал, Потук (Арслан 46), Айю.

Активно начали игру футболисты Зенита: уже на 2-й минуте Игорь Смольников ускорился по флангу и совершил навес на Сердара Азмуна, но тот пробил головой в кого-то из защитников. А две минуты спустя хозяева открыли счёт: Себастьян Дриусси навесил с левого фланга, Азмун сделал скидку дальше на Магомеда Оздоева и тот уже пробил мимо вратаря - 1:0! На 11-й минуте Айю около чужой штрафной качнул защитника и пробил низом, но Лунёв мяч забрал. На 17-й минуте Артём Дзюба поборолся в штрафной Фенербахче и скинул мяч на Эрнани, который был один перед воротами, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. На 24-й минуте Виктор Мозес прорвался по флангу и сделал навес на дальнюю штангу, но никто не успел к этому мячу. Две минуты спустя питерцы убежали в контратаку: Азмун отдавал пас Дзюбе, но того опередил Садик Чифтпинар. На 28-й минуте Мехмет Топал подал со штрафного, Лунёв неудачно сыграл на выходе, но Айю из борьбы пробил мимо ворот. На 30-й минуте Смольников выдал пас Азмуну, тот принял мяч и выскочил под острым углом к чужим воротам, но Топал в подкате помешал нанести удар. На 37-й минуте Зенит удвоил своё преимущество: хозяева провели атаку по левому флангу, Дриусси сделал хороший пас в штрафную и Азмун касанием головы отправил мяч в ворота - 2:0! Минуту спустя Жаилсон наносил удар по воротам Зенита, но Лунёв справился с ним. На 42-й минуте Жаилсон пробил по воротам, но мяч слетел с ноги и ушёл гораздо выше перекладины. Минуту спустя турки сократили отставание в счёте: разыграв комбинацию на правом фланге, Топал немного сместился в центр и шикарным ударом послал мяч в "девятку" ворот Лунёва - 2:1! Уже на второй добавленной минуте первого тайма Эрнани со штрафного пробил под перекладину, но Харун Текин вытащил мяч.

На 48-й минуте Смольников получил мяч на ход, вошёл в штрафную по правому флангу, прострелил, но Дриусси к мячу не успел. На 52-й минуте Топал навесил с левого фланга, но Айю не дотянулся до мяча. На 60-й минуте Роберт Мак навесил в район 11-ци метровой отметки, но Азмун головой пробил выше ворот. На 64-й минуте Азмун получил мяч в штрафной, развернулся и хлёстко пробил, но Текин перевёл мяч на угловой. На 68-й минуте хозяева пошли в прессинг и отобрали мяч на чужой половине поля, но Мак после подачи Азмуна пробил чуть выше "девятки" ворот гостей. На 76-й минуте Зенит снова увеличил своё преимущество: Дзюба сделал передачу в штрафную, мяч от Топала отскочил к Азмуну, который точно пробил в нижний угол - 3:1! На 82-й минуте Мартин Шкртел подхватил мяч в штрафной Зенита и пробил, но на пути удара оказался Бранислав Иванович. Уже в добавленное время Айю пробил с радиуса штрафной, но Барриос бросился под мяч и заблокировал удар.

Одержав победу со счётом 3:1, Зенит обеспечил себе проход в следующий раунд Лиги Европы. После выездного поражения команда Сергея Семака сумела сделать правильные выводы и выйти в 1/8 финала Лиги Европы.