Сарпсборг - Зенит. Питерцы одержали победу

8 февраля 2019, 18:41 | футбол

Завершился товарищеский матч между Сарпсборгом и Зенитом, в котором оказались сильнее футболисты питерской команды.

Товарищеский матч
Сарпсборг (Сарпсборг) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:2 (0:1)
Набиуллин, 2 (0:1), Ригони, 64 (0:2), Салвессен, 80 (1:2)

Сарпсборг: Васютин, Хальворсен, Лунд-Нильсен, Томассен, Захариассен, Твейта, Ларсен, Несс, Эдегор, Линдстет, Сколевик..
Зенит: Лунёв (Кержаков 46), Смольников (Анюков 46), Иванович (Нету 46), Ракицкий (Маммана 46), Набиуллин (Жирков 46), Мусаев (Краневиттер 46), Барриос (Оздоев 46), Маркизио (Эрнани 46), Мак (Ригони 46), Дриусси (Воробьёв 46), Дзюба (Заболотный 46).

Зенит отличился уже в самом дебюте встречи: после активного прессинга на чужой половине поля, защитник Сарпсборга, вынося мяч подальше от ворот, попал в Эльмира Набиуллина, от которого мяч прилетел точно в "девятку" - 0:1! Неплохую атаку прямо по центру провели футболисты Сарпсборга, но оборона Зенита сыграла надёжно и не дала нанести удар. Забрали себе мяч норвежцы, после забитого гола Зениту приходилось больше обороняться и ждать шанса в контратаках. На 18-й минуте после подачи с углового Леон Мусаев "ударом скорпиона" пытался переправить мяч в ворота, но не попал по мячу. На 21-й минуте после подачи с правого фланга кто-то из футболистов Сарпсборга наносил удар головой, но мяч прошёл мимо ворот. На 24-й минуте Ярослав Ракицкий обыграл своего оппонента и выдал диагональ Роберту Маку, но тому не удалось реализовать голевой момент. На 35-й минуте Мусаев нашёл передачей Артёма Дзюбу, но тому акцентированно пробить из штрафной помешал защитник. На 38-й минуте первый по-настоящему голевой момент имели норвежцы, но выход один на один уверенно нейтрализовал Андрей Лунёв. На 41-й минуте Игорь Смольников совершил проход по центру до самой штрафной соперника, но последний пас был неточным.

Полностью сменили состав в перерыве петербуржцы, чем воспользовался Сарпсборг активно начав второй тайм. Тем не менее, за первые 15 минут второго тайма команды не создали ни одного опасного момента, в основном, перепасовываясь в центре поля. На 57-й минуте Ригони наносил удар с угла штрафной, но мяч прошёл выше ворот. На 58-й минуте Антон Заболотный неожиданно пробил в нижний угол, но вратарь справился с ударом. Матиас Краневиттер нанёс дальний удар на 59-й минуте, но Заболотный не успел на отскок. На 61-й же минуте Краневиттер снова попытался пробить издали, но мяч пролетел над крестовиной. На 64-й минуте Зенит вышел вперёд: убежав в контратаку, Магомед Оздоев сделал пас на Ригони, который на замахе убрал защитника и пробил в нижний угол - Александр Васютин был бессилен - 0:2! На 75-й минуте прошёл дальний удар по воротам Михаила Кержакова, но мяч пролетел рядом со штангой. На 80-й минуте последовал дальний удар со штрафного после которого Кержаков выронил мяч из рук и вышедший на замену Салвессен сократил отставание - 1:2! На 84-й минуте Заболотный ворвался в штрафную и с острого угла наносил удар в ближний угол. но Васютин спас свою команду.

Очередную победу одержали игроки Зенита, тем самым, показывая неплохую готовность к предстоящему матчу плей-офф Лиги Европы против турецкого Фенербахче.