Эвертон - Тоттенхэм. "Шпоры" одержали разгромную волевую победу на "синими"

23 декабря 2018, 20:54 | футбол

Дубли на счету Гарри Кейна и Сон Хын-Мина, по голу забили Кристиан Эриксен и Деле Алли. У хозяев отличились Тео Уолкотт и Гилфи Сигурдссон.

Премьер-Лига
18-й тур

Эвертон (Ливерпуль) - Тоттенхэм (Лондон) 2:6 (1:3)
Уолкотт, 21 (1:0), Сон, 27 (1:1), Алли, 36 (1:2), Кейн, 42 (1:3), Эриксен, 48 (1:4), Сигурдссон, 51 (2:4), Сон, 61 (2:5), Кейн, 74 (2:6)
"Гудисон Парк" (Ливерпуль)
Пол Тирни (Ланкашир)

Эвертон:
 Пикфорд, Динь, Зума, Кин, Коулмэн, Гомеш (Шнайдерлин 53), Т. Дэвис, Ришарлисон (Бернард 76), Сигурдссон (Тосун 83), Уолкотт, Калверт-Льюин
Тоттенхэм:
Льорис, Триппьер, Алдервейрелд, Санчес, Б. Дэвис, Уинкс, Сиссоко (Лукас 83), Эриксен, Алли (Алли 46), Сон (Скипп 79), Кейн

"Шпоры" агрессивно начали встречу. На 3-й минуте получил мяч перед чужой штрафной Алли и тонким пасом выводил на ворота Кейна, но в последний момент мяч перехватил Кин. Далее на 7-й минуте мабросил Гомеш в штрафную, куда врывался Уолкотт, но не хватило ему скорости, чтобы догнать мяч до лицевой линии. А на 12-й минуте выскочил один на один с голкипером Кейн после отличного заброса от Сона и попытался перебросить Пикфорда, но точность на этот раз подвела форварда. В следующей же атаке выиграл подбор на линии штрафной площади Триппьер и с ходу пробил в ближний угол, но штанга сыграла на этот раз за "ирисок". На 16-й минуте получил мяч в чужой штрафной Кейн и готов был выскакивать один на один с голкипером, но в чистейшем подкате Зума отвел угрозу от своих ворот.  Через четыре минуты со штрафного Кейн мощно пробил в дальний угол, но мяч перелетел стенку и прошел рядом со штангой. Но на 21-й минуте принял мяч в штрафной соперника Кальверт-Льюин, прошел до лицевой линии и прострелил под удар Уолкотту, которому никто не мешал расстреливать ворота Льориса. Провал в обороне "шпор" тут же реализовали хозяева. На 24-й минуте Кальверт-Льюин головой замкнул навес Уолкотта с правого фланга, но арбитр отменил гол, зафиксировав фол в атаке. А через три минуты Пикфорд столкнулся с Куртом Зума на выходе, а Сон Хын-Мин подобрал мяч и отправил мяч в пустые ворота. Мягко забросил Сигурдссон в штрафную на Уолкотта, который вторым касанием пробил в ближний угол, но точность подвела игрока Эвертона на 30-й минуте. Черех минуту оыгрался Кейн в стеночку с Алли в чужой штрафной, после чего попытался закрутить в дальний угол, но в створ ворот не попал. И на 36-й минуте получил мяч в чужой штрафной Сон после паса от Сиссоко и низом пробил в дальний угол. Отбил перед собой Пикфорд, но точно на ногу Алли, который без особых проблем расстрелял пустые ворота. И вновь через шесть минут расивым обводящим ударом направлял мяч со штрафного Триппьер в ближний угол. Мяч угодил в штангу, но отскочил точно на ногу Кейну, который без особых проблем направил его в пустые ворота.

Во втором тайме Тоттенхэм решил полностью задавить соперника. На 48-й минуте неудачно выбил Коулмэн мяч головой после прострела от Кейна точно на ногу Эриксену, который с лета стрельнул точно в ближний нижний угол. Как ни старался Пикфорд, спасти свою команду не смог. Но Эвертон не сдавался. И на 51-й минуте получил мяч Сигурдссон на линии штрафной площади после паса от Ришарлисона, прошел вперед и низом из-под защитника пробил точно в дальний угол - сократили отставание "ириски". На 55-й минуте сместился Ламела с правого фланга в центр и с дальней дистанции пробил по воротам. но мяч угодил точно в спину защитнику. И через семь минут протащил мяч к чужой штрафной Ламела и выдал разрезной пас на ход Сону, который оторвался от опеки и без особых проблем переиграл Пикфорда. Повторы показали, что был офсайд, но это осталось без внимания судьи. Мог убегать один на один с голкипером Кейн после заброса от Эриксена, но вышел за пределы штрафной Пикфорд и вынес мяч ногами подальше на 65-й минуте. На 72-й минуте слевого фланга навесил Динь на линию вратарской, где головой пробил в ближний угол Ришарлисон, но в створ ворот попасть не смог. И вновь через две минуты поймали соперника "шпоры" на контратаке. Убежал по левой бровке Сон и прострелил низом в штрафную, куда ворвался Кейн и в касание пробил в дальний нижний угол. Дубль оформил нападающий Тоттенхэм Хотспур. На 77-й минуте получил мяч Кальверт-Льюин после паса от Уолкотта и с линии штрафной попытался закрутить в дальний угол, но точность подвела форварда. Через четыре минуты подхватил снаряд в штрафной соперника после прострела от Бернарда и в касание пробил по воротам, но справился без проблем Льорис.
Коулмэн с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где пытался замкнуть Бернард, но немного не дотянулся до мяча на 85-й минуте.

Таким образом, Тоттенхэм закрепился на третьей позиции в чемпионате Англии, а Эвертон занимает одиннадцатую строчку.

Автор: Виталий Гудков