Ак Барс - Металлург Мг. "Магнитка" одержала победу в серии буллитов

19 декабря 2018, 21:42 | хоккей

В очередном матче регулярного первенства КХЛ магнитогорский Металлург, дважды проигрывая по ходу встречи с разрывом в две шайбы, в итоге сумел сравнять счет на последней минуте игры, и выиграть в серии буллитов.

КХЛ
Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) - Металлург (Магнитогорск) 3:4 (Б) (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 2:3)
Михеев, 13:35 (1:0), Азеведо, 13:48 (2:0), Верещагин, 26:43 (2:1), Зарипов, 30:33 (3:1), Пакаринен, 44:13 (3:2), Эллисон, 59:13 (3:3)
"Татнефть-Арена" (Казань)
Главные арбитры:
Константин Оленин (Москва), Алексей Белов (Ярославль)

Ак Барс: Гарипов. Защитники: Абросимов, Батыршин, Лямкин, Манухов, Марков, Педан, Постма, Юдин Яруллин. Нападающие: Азеведо, Галиев, Глухов, ЗарипоВ, Кара, Клинкхаммер, Ландер, Лукоянов, Малыхин, Михеев, Основин, Попов, Потапов, Свитов, Секач, Ткачев.

Металлург: Кошечкин. Защитники: Антипин, Береглазов, Бирюков, Бобряшов, Верещагин, Дронов, Зайцев, Матушкин, Рылов. Нападающие: Булирж, Варфоломеев, Дорофеев, Дюкарев, Кулемин, Любимов, Мозякин, Неколенко, Пакаринен, Платонов, Расмуссен, Тимкин, Чибисов, Эллисон, Шор, Язьков.

Несколько первых минут команды провели в разведке, шайба поочередно доставлялась то в одну, то в другую зону, но до бросков дело не доходило. На 3-й минуте "магнитка" заработала большинство - это Абросимов был неосторожен в борьбе с соперником и отправился отдохнуть на две минуты. Численное преимущество не принесло Металлургу успеха. Ак Барс спокойно отоборонялся, не дав даже толком расположиться в своей зоне. На шестой минуте шла борьба в углу площадки и игроку гостей удалось перевести шайбу на подключившегося к атаке Антипина, последовал бросок, но Эмиль Гарипов успел чуть выкатиться из ворот и щитками отразить шайбу в сторону.  А чуть спустя после этого эпизода, на скамейку штрафников отправился уже игрок Металлурга - Ник Шор, и хозяева получили первое для себя большинство в матче. "Барсы" чуть лучше оппонента распорядились численным превосходством, почти все две минуты провели в зоне соперника, но до серьезных угроз воротам Василия Кошечкина дело не довели, голкипер всего раз вступил в игру за этот отрезок.

На 12-й минуте Верещагин щелкнул по воротам - Гарипов с этим броском справился, равно как и с добиванием Николая Кулемина, а затем, защитники казанцев нивелировали опасность у своих ворот. На 14-й минуте казанцы ударно поработали в зоне соперника. Сначала Артем Михеев нанес бросок, который Кошечкин отразил перед собой, последовало двойное добивание от Потапова, но и с ним голкипер "магнитке" справился, шайба отскочила к Михееву, и он уже поразил цель, бросив мимо вратаря. 12 секунд спустя после вбрасывания, Азеведо завладел шайбой, и обыграв на скорости соперника - вышел один на один, в элегантном стиле положил Кошечкина и удвоил преимущество своей команды. В самом концовке первого периода Ак Барс мог сделать счет еще более крупным, но после броска Андрея Маркова шайба просвистела рядом с воротами и "магнитке" удалось отьбиться, отправившись на перерыв при приемлемой разнице в счете.

На второй минуте периода под номером два, Мозякин сделал паузу и выполнил поперечную передачу на Матушкина, тот мощно щелкнул - Гарипов парировал этот бросок, а добить шайбу было некому. На 5-й минуте второго отрезка казанцы вывели Глухова на ударную позицию, но форварду не дали бросить, иначе, счет мог стать крупнее. Когда на табло было сыграно четыре с небольшим минуты во второй двадцатиминутке, Верещагин сильно приложился от синей линии, Гарипов был закрыт и своими, и чужими, да к тому же, еще и рикошет от ноги Никиты Лямкина дезориентировал голкипера. И в начале второго периода, Металлург полноценно вернулся в игру. На экваторе матча "барсы" упрочили свое преимущество. Секач прокатился за воротами Кошечкина и отдал пас на Зарипова, который в касание поразил цель, забив своим бывшим одноклубникам. За шесть минут до перерыва два хороших момента осздали хозяева. Сначала Азеведо не смог переиграть Кошечкина, а затем Основин, не смог переправить шайбу с пятака. На последней минуте второго периода, Клинкхаммер неотразимо бросал с кистей - послышался звон перекладины, и арбитр отправился смотреть видео. Повтор показал, что гола не было, и канадский нападающий Ак Барса не сумел прервать свою серию без набранных очков. А немного спустя, команды отправились отдыхать, но у "магнитки" еще оставались шансы спастись, несмотря на полностью проигранный по игре второй период.

В начале третьей двадцатиминутки, как и во второй, "лисам" удалось забросить быструю шайбу. Чибисов от правого борта нашел передачей Пакаринена, и тот сходу бросил - Гарипов был бессилен в этом эпизоде. На 47-й минуте игры - Береглазов, сместившись с края к центру, опасно бросал - защитник "зеленых" успел положить клюшку, и шайба улетела за пределы площадки. За шесть минут до конца, после затяжной атаки "барсов", шайба отскочила к Попову, форвард щелкнул с размахом, но Кошечкин парировал бросок, а спустя пол минуты, Язьков нарушил правила и отправился отдохнуть две минуты - это удаление стало всего лишь третьим в игре, матч получился не грубым. Это удаление хозяевам реализовать не удалось, и у "сталеваров" оставались шансы отыграться. И это им удалось. За 47 секунд до конца. Бросок Мозякина от синей линии, шайба застряла на пятаке, и Мэтт Эллисон успел ее протолкнуть за линию ворот. А за девять секунд до сирены - Никита Лямкин схватил две минуты, и овертайм "магнитка" начинала в большинстве. Хозяевам удалось выстоять в этой непростой ситуации. И несмотря на все усилия команд в дополнительной пятиминутке, забросить победную шайбу не удалось никому и выявлять победителя пришлось в серии буллитов. У "сталеваров" на серию штрафных бросков в воротах появился второй вратарь Загидулин, а у Ак Барса Подъяпольский сменил Гарипова спустя два броска.