Литва - Черногория. "Соколы" одержали крупную победу на выезде

Литва не сумела на своем поле оказать серьезного сопротивление команде Черногории.

Сборные
Лига наций УЕФА
4-й тур

Литва - Черногория 1:4 (0:3)
Голы: Мугоша, 10 (0:1), Копитович, 35 (0:2), Мугоша, 42 (0:3) (п), Зорич, 86 (0:4), Баравикас, 88 (1:4)
"LFF - Ветра" (Вильнюс, Литва)
Главный Судья:
Роберт Шергенхофер (Австрия)

Литва
: Шеткус, Климавичюс, Боровский, Баравикас, Янушевскис, Жулпа, Новиковас, Сливка, Воробьевас (Куклис 46), Черных (Петравичюс 50), Вальскис (Казлаускас 79).
Черногория: Петкович, Томашевич, Симич, Копитович, Стойкович (Радунович 87), Вешович (Зорич 56), Шчекич, Косович, Иванич, Йовович (Бечирай 73), Мугоша.

Первые десять минут прошли в относительно спокойной борьбе, без особых шансов открыть счет в матче. А вот на исходе первой десятиминутке гостям все же удалось открыть счет в матче. Это Мугоша с передачи Вешовича точным ударом мимо голкипера вывел гостей вперед. На 17-й минуте черногорцы подавали угловой, Шеткус уже готовился взять мяч в руки, но он задел кого-то из футболистов и взмыл вверх, возникла паника во вратарской и гости чуть не забили еще, однако литовскому звщитнику удалось выбить мяч с самой ленточки ворот. В первые 20 минут небольшое игровое преимущество было у Черногории, литовцы стараличь отвечать быстрой контратакой, но создать у ворот Петковича что-то вразумительное в этот отрезок матча - у них не получалось. На 31-й минуте неплохо открывался форвард "соколов" возле штрафной Литвы, но заброс на него последовал слишком сильный и до удара по воротам дело не дошло. На 35-й минуте Йовович навесил с углового на ближнюю штангу, Шчекич в борьбе с защитником продлил полет мяча на дальний угол вратарской, где Борис Копитович вколотил его в сетку ворот. На 42-й минуте Черногория получила возможность пробить пенальти благодаря своим активным действиям впереди. К точке подошел Мугоша и пробил в угол, Шеткус угадал направление удара, но до мяча немного не дотянулся.  Практически ничего не получалось у хозяев впереди в первом тайме, поэтому на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу Черногории, что, в общем, было вполне справедливо.

Второй тайм начался также как и заканчивался первый - с атак черногорской команды, в основном, неспешных. На 50-й минуте "Храбрые соколы" заработали угловой, последовала подача на дальнюю штангу, борьба, и мяч отскочил к линии штрафной, откуда с лету и приложился один из балканских футболистов - выше ворот полетела сфера. На 54-й минуте "желто-зеленые" вывели на удар Петравичюса, чей мощный выстрел из-за штрафной заставил Петковича спасать свою команду, в красивом прыжке переведя мяч на угловой. На 65-й минуте подопечные Эдгараса Янкаускаса совершили подкход к воротам соперника, который мог перерасти в что-то опасное, если бы не завершающая передача, по сути подарившая мяч сопернику. На 71-й минуте активно вошедший ы игру Петравичюс, еще раз потревожил голкипера гостевой команды, но на этот раз Петкович четко забрал мяч в руки. На 73-й минуте игры Вальскис принял мяч в штрафной после длинного заброса, обыграл защитника и с близкого расстояния пытался поразить цель, но попал в ногу вратарю. На 83-й минуте после подачи с правого фланга - форвард литовцев пробил головой мимо голкипера, но защитник успел выбить мяч на угловой практически с линии ворот. На 86-й минуте Зорич с передачи Бечирая довел счет до совсем уж неприличного для хозяев, но две минуты спустя Баравикас все-таки забил гол престижа, пробив в падении после заброса от левого угла штрафной. Довольно спокойны и ровный второй тайм, завершился коротким атакующим порывом со стороны обеих команд.

Черногория одержала крупную победу в Лиге наций и продолжает вести борьбу за первую строчку в группе.