РБ Лейпциг - Заря Лг. Украинцы упустили ничью в конце игры и остались без еврокубков

30 августа 2018, 21:32 | футбол

В ответном поединке квалификации Лиги Европы немецкий РБ Лейпциг на своем поле в непростом поединке вырвал победу в конце матча с луганской Зарей.

Квалификация
Ответный матч

РБ Лейпциг (Германия) - Заря (Украина) 3:2 (1:1)
Голы: Кунья, 7 (1:0), Рафаэл, 34 (1:1), Гордиенко, 48 (1:2), Огюстен, 69 (2:2), Форсберг, 90 (3:2) (п)
"Центральштадион" (Лейпциг, Германия)
Главный Судья:
Данни Маккели (Нидерланды)
Первый матч: 0:0

РБ Лейпциг
: Мвого, Клостерман, Конате (Форсберг 59), Орбан, Лаймер (Брума 79), Забитцер, Ильзанкер, Кампль, Матеус, Поульсен Огюстен 59), Вернер.
Заря
: Фелипе, Тымчик, Сваток, Вернидуб, Михайличенко, Гордиенко (Кочергин 68), Харатин, Силас, Караваев, Кабаев (Чеберко 69), Ратау (Прийма 80).

Уже на седьмой минуте матча хозяева открыли счет. Кунья решился на дальний удар, мяч после небольшого рикошета влетел в ворота Фелипе. На 18-й минуте Лаймер проник в штрафную соперника по правому краю и прострелил в центр на Тимо Вернера, удар у форварда вышел опасным, но неточным. На 34-й минуте Караваев пробежал по правому флангу с мячом и навесил в штрафную, Рафаэл выиграл борьбу на втором этаже и в касание отправил мяч в сетку ворот. На 44-й минуте Тимо Вернер получил мяч невдалеке от штрафной и сместившись чуть к центру - выстрелил по воротам, перекладина выручила в этом эпизоде голкипера Зари. В итоге на перерыв коллективы ушли при равном счете, который правда, больше устраивал гостевую команду.

В начале второй половины игры Заре удалось повести в счете. Активный Караваев вошел в штрафную и сделал прострел на дальнюю штангу, который успел замкнуть Гордиенко. Это был всего лишь второй удар в створ в исполнении луганчан, но теперь хозяевам поля чтобы пробиться в групповой этап Лиги Европы было необходимо забивать не менее двух мячей.  С половиной задачи им удалось справиться к 69-й минуте. Лейпциг убежал в быструю атаку, Вернер, находясь возле штрафной выполнил заброс на партнера, коим оказался Огюстен, переигравший голкипера Зари с близкого расстояния. У немецкой команды оставалось 20 минут на спасение, и они всерьез взялись за дело, принявшись осаждать ворота соперника большими силами. И уже в концовке матча им удалось дожать украинский клуб. Забитцер навесил с края в штрафную, а Виталий Вернидуб разыгрался в ней руками, арбитр тут же указал на точку. К мячу подошел Эмиль Форсберг, его удар нельзя назвать идеальным, Фелипе даже угадал направление удара, но выручить не смог.

Таким образом, Лейпциг дважды забив во втором тайме, пробился в основной раунд турнира, а Заря в этом сезоне осталась без еврокубков.