ПАОК - Бенфика. "Орлы" одержали крупную волевую победу и вышли в группу ЛЧ

30 августа 2018, 0:05 | футбол

Греческий ПАОК в ответном матче квалификации Лиги чемпионов не сумел дома выстоять против португальской Бенфики.

Лига чемпионов
Квалификация
Ответный матч

ПАОК (Греция) - Бенфика (Португалия) 1:4 (1:3)
Голы: Прийович, 14 (1:0), Жардел, 20 (1:1), Сальвио, 26 (1:2) (п), Пицци, 39 (1:3), Сальвио, 50 (1:4), (п)

ПАОК
: Пасхалакис, Матос, Варела, Креспо, Виеринья, Каньяс (Шахов 64), Маурисио, Пелькас, Эль-Каддури (Акпом 76), Лимниос (Варда 46), Прийович.
Бенфика: Влаходимос, Алмейда, Гримальдо, Диаш, Жардел, Фейса, Пицци (Живкович 76), Фернандеш, Сальвио (Семеду 63), Серви, Сеферович.

На 30-й секунде Эль-Каддури прорывался в штрафную и был сбит Алмейдой перед самой линии недалеко от угла прямоугольника. Исполнять стандарт подошел Пелькас, но его удар пришелся прямо в стенку. Через две минуты "Орлы севера" заработали еще один штрафной на левом фланге. Однако с подачей на 11 митроа гости справились без проблем. На пятой минуте ПАОК провел еще одну персективную атаку. Прийович получил пас на линии штрафной и красиво пяткой - отпасовал на Лимниоса, форвард пробил с убойной позиции, но сфера пролетела рядом с боковой стойкой. К десятой минуте после стартового натиска хозяев, Бенфике наконец-то удалось отвести игру от своих ворот, но греки тем не менее, продолжали совершать опасные подходы к воротам соперника. На 14-й минуте португальцы провалились в обороне. После розыгрыша штрафного метрах в 30-ти от ворот, последовала передача на край штрафной, Маурисио и Прийович вывалились вдвоем на одного вратаря и экс-игрок питерского Зенита не стал жадничать, отдав на партнера, который и поразил пустые ворота.

Однако греческая команда недолго вела в счете. Через шесть минут  футболисты Бенфики подали угловой и Нивалдо Жардел выиграв воздух, отправил мяч в сетку - уравняв счет, в том числе и по сумме двух матчей. На 24-й минуте Пасхалакис спасая мяч от углового оставил его в поле, но достался он Серви, и голкипер ПАОКа был вынужден фолить в своей штрафной. Судья тут же указал на одиннадцать метров. К точке подошел Сальвио, и развел мяч и вратаря по разным углам, попав под самую штангу. На 39-й минуте Серви с левого фланга отпасовал на Пицци находившемуся на линии штрафной, и португалец очень аккуратным ударом - отправил мяч точно в угол ворот. В итоге так хорошо начавшийся для ПАОКа первый тайм, закончился для них не слишком удачно, и теперь после перерыва им необходимо было забивать трижды и не пропускать.

На 48-й минуте после подачи углового Варела завалил в штрафной Жардела и арбитр второй раз за матч указал на точку. К мячу вновь подошел Сальвио, на этот раз он пробил по центру ворот, а голкипер бросился в угол, четыре мяча отыграть у португальцев было уже непосильной задачей. На 67-й минуть Варда отпасовал на Пелькаса, который с места правого крайнего сильно проби сходу - игровой снаряд полетел выше ворот. В последние полчаса игры обе команды особо не стремились забивать. ПАОК, конечно, пытался создавать голевые моменты, но Бенфика оборонялась надежно, и не давала своим оппонентам ни единого шанса на камбэк. За 15 минут до конца хозяева еще и остались в меньшинстве. Матос получил желтую карточку за очередной грубый фол, и она стала для него второй в поединке. За пять минут до конца у греков получилось создать два очень неплохих момента. Сначала Пелькас получил разрезающую передачу, ворвался в штрафную и пробил практически с нулевого угла в створ - вратарь перевел на угловой. С подачей которого Бенфика справилась, но на подборе первыми были греки, последовал заброс на Шахова и тот пробил прямо во вратаря. В оставшееся время ничего существенного не произошло и португальцы довели матч до крупной победы.

Бенфика благодаря выездной победе над греческим ПАОКом пробилась в групповой турнир Лиги чемпионов.