Арсенал Л - Вест Хэм. "Канониры" одержали первую победу в сезоне

В лондонском дерби Арсенал переиграл Вест Хэм в матче третьего тура АПЛ.

Чемпионат
Англии
3-й тур

Арсенал (Лондон) - Вест Хэм (Лондон) 3:1 (1:1)
Голы: Арнаутович, 26 (0:1), Монреаль, 31 (1:1), Диоп, 71 (2:1) (АГ), Уэлбэк, 90+2
"Эмирейтс" (Лондон)
Главный Судья:
Грэм Скотт (Оксфордшир)

Арсенал
: Чех, Бельерин, Монреаль, Мустафи, Папастатопулос, Джака, Мхитарян, Гюэндузи (Торрейра 58), Рэмзи, Ивоби (Ляказетт 47), Обамейянг (Уэлбек 77).
Вест Хэм
: Фабиански, Фредерик, Масуаку, Бальбуэна, Диоп, Уилшир, Андерсон, Санчес, Снодграсс (Ярмоленко 77), Антонио (Перес 65), Арнаутович (Эрнандес 61).

В начале матча арсенальцы попытались в неторопливом темпе осадить ворота соперника, однако Вест Хэм оказался готов к позиционной обороне, да и невысокий темп позволял не выдергиваться и не бежать "тушить пожары". На 13-й минуте Генрих Мхитарян нанес сильный удар по воротам - Фабиански отразил этот выстрел, прямо на Рэмзи, который и добил его в сетку, однако в это время боковой арбитр уже стоял с поднятым флагом, сигнализируя об оффсайде. Первые полчаса игры прошли в очень невысоком темпе, что несколько странно для дерби, но тем не менее, "молотобойцы" удачно играли в центре полузащиты и у своей штрафной, создав высокую плотность и поддерживая удобную для себя скорость в игре. Марко Арнаутович на 26-й минуте пробил с линии штрафной в угол, Петр Чех явно прозевал этот момент и Вест Хэм неожиданно повел в счете. Однако не прошло и пяти минут как "канонирам" удалось восстановить статус-кво. Бельерин выполнил отличный прострел с правого края, и Начо Монреалю оставалось только не промахнуться с трех метров по пустым воротам, с чем он успешно справился. На 35-й минуте Арсенал ошибся в обороне и мячом завладел Фелипе Андерсон, и ударом метров с 11 пытался вновь вывести свою команду вперед, это ему наверняка удалось бы, но на счастье арсенальцев сфера угодила в защитника и момент был исчерпан. Несколько минуту спустя Арнаутович забил второй гол, но как и Рэмзи в начале встречи - сделал это из оффсайда. На 42-й минуте Обамеянг был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед, но его удар из-за штрафной просвистел в считанных сантиметрах над переккладиной. В итоге на перерыв команды отправились имея по одному голу в активе.

После скудных на события стартовых минут второго тайма команды стали чуть более активными. Сначала Ляказетт на 54-й минуте сильно пробил по воротам, но прямо в руки вратарю. Через две минуты уже Чеху пришлось демонстрировать мастерство. Андерсон слева отпасовал на Арнаутовича, у автрийца была убойная позиция метрах в 7-8 от ворот, но переиграть голкипера он не сумел. На 70-й минуте Фелипе Андерсон сместившись с левого края к центру и мощно пробил, голкипер Арсенала отбил снаряд перед собой, но на добивании сыграть никто не смог. Уже через минуту с небольшим, Александр Ляказетт оказался в штрафной соперника и прострелил на парнтера, мяч по пути задев Диопа - срикошетил в ворота. На 85-й минуте Аарон Рэмзи отважился на дальний удар, мяч пошел точно в угол, но Фабиански сумел перевести его на угловой. За оставшееся время арсенальцы не позволили сопернику отыграться, и даже забили сами. Улбэк с близкого расстояния отправил третий мяч в сетку, и Унаи Эмери впервые побеждает в АПЛ с Арсеналом.

"Канониры" не без труда сумели набрать первые три очка в новом сезоне АПЛ, но оставив множество вопросов к своей игре.