Реал Мадрид - Атлетико Мадрид. "Матрасники" переиграли "сливочных" в матче за Суперкубок УЕФА

16 августа 2018, 0:42 | футбол

Уже на 1-й минуте Диего Коста открыл счет, но Карим Бензема позволил своей команде сравнять счет, Серхио Рамос с пенальти обеспечил минимальный отрыв своей команды. Далее забивали исключительно "красно-белые".

Суперкубок УЕФА

Реал Мадрид (Испания) - Атлетико Мадрид (Испания) 2:4 (1:1)
Коста, 1 (0:1), Бензема, 27 (1:1), Рамос, 63 (П) (2:1), Коста, 79 (2:2), Ньигес, 98 (2:3), Коке, 104 (2:4)
"А. Ле Кок Арена" (Таллин, Эстония)
Главный арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)

Реал Мадрид:
Навас, Марсело, Варан, Рамос, Карвахаль, Иско (Васкес 83), Каземиро (Себальос 76), Кроос (Майорал 102), Асенсио (Модрич 57), Бензема, Бэйл
Атлетико Мадрид:
Облак, Хуанфран, Савич, Годин, Эрнандес, Лемар (Парти 90+1), Родри (Витоло 71), Ньигес, Коке, Коста (Хименес 109), Гризманн (Корреа 57)

Уже на 1-й минуте мадридский Атлетико открыл счёт в матче: Диего Коста, получив заброс на фланг от Диего Година, прокинул мяч себе на ход головой, убежал от Рафаэля Варана и с острейшего угла с подъёма сильно пробил в дальнюю "шестерку". Удивительно, но Кейлор Навас не смог ничего поделать с этим ударом. В следующие десять минут моментов не возникало. На 11-й минуте Асенсио исполнил навес в штрафную, но оборона сыграла аккуратно, переведя мяч в аут. На 17-й минуте Марко Асенсио в штрафную от Марсело и нанес удар по центру ворот пяткой - Облак отбил мяч.

Реал продолжать играть короткими комбинациями, которые были направлены вертикально вверх. На 25-й минуте Марсело получил мяч и нанес удар с правой ноги - выше правой "девятки". А на 27-й минуте Гарет Бэйл совершил проход по флангу и направил радиоуправляемую передачу в район вратарской, где Карим Бензема потрясающе сыграл на втором этаже, положив мяч в ворота. На 29-й минуте Асенсио продемонстрировал дриблинг и оказался на ударной позиции на краю штрафной, но удар в правый угол не вышел - мяч ушел чуть дальше от ворот. На 34-й минуте Родри пробил из-за пределов штрафной, но защитник сыграл самоотверженно и заблокировал удар. На 39-й минуте Диего Годин нанес удар головой после углового удара - прямо в руки Кейлору Навасу. А на 40-й минуте Бэйл получил мяч и пробил издали - очень мимо.

Атлетико начал второй тайм активнее Реала. Антуан Гризманн 49-й минуте сильно пробил из пределов штрафной, но защитник заблокировал удар. На 53-й минуте Диего Коста убежал в сольный проход по левому флангу, но Карвахаль заставил Косту упустить мяч за лицевую. На 61-й минуте Марсело совершил потрясающий кросс на Бэйла, тот принял мяч грудью, но защита вынесла мяч за пределы поля. На 62-й минуте арбитр встречи назначил пенальти за игру рукой, весьма очевидную, от Хуанфрана. И на следующей минуте Серхио Рамос уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя голкипера и мяч в разные стороны. На 66-й минуте Карим Бензема получил передачу в штрафной площади и тут же пробил по центру ворот, но Ян Облак ждал такого удара и поймал мяч.

Игра Реала к середине второго тайма смотрелась более качественно, нежели Атлетико, но тем не менее, "матрасники" оказывали активное сопротивление "сливочным". На 71-й минуте Варан бил из штрафной, из опаснейшей позиции, но защита заблокировала удар, но Лука Модрич нанес удар после отскока - выше ворот.  На 79-й минуте Атлетико разыграл превосходную комбинацию: Корреа после того, как Диего Коста совершил передачу через себя, подобрал мяч и подойдя к вратарской по лицевой линии, отдал точную передачу во вратарскую, и Коста внес мяч в ворота, восстановив таким образом статус-кво в данном матче.

Первый тайм дополнительного времени начался осторожно, однако Реал ожидаемо контролировал мяч. На 93-й минуте Дани Карвахаль попытался навесить в штрафную соперника - Диего Годин оказался на месте. Тот же Карвахаль на 95-й минуте бил с лёта из-за пределов штрафной и попал прямо в руки Яна Облака. Но на 98-й минуте превосходная комбинация Атлетико принесла команде Диего Симеоне свои плоды: Диего Коста при входе в штрафную отдал передачу во фланг на Томаса Парти, который соорудил верховую передачу на Сауля Ньигеса, пробившего с левой ноги влёт под штангу - у Наваса не было шансов отбить этот мяч. А на 104-й минуте Атлетико и вовсе удвоил собственное преимущество: Диего Коста с левого края штрафной отдал пас правее, на Витоло, который отдал на линию штрафной, откуда Коке положил мяч низом в левую часть ворот.

Атлетико весьма спокойно и уверенно, в полном соответствии счету на табло, начал вторую половину дополнительного времени. На 107-й минуте Анхель Корреа выдал классную передачу на Витоло, на левый край штрафной, тот мог обыграть вратаря, нанеся удар, но замешкался, и защитник выбил мяч из его ног. Всё тот же Витоло на 111-й минуте совершил классный проход в штрафную соперника, раскачал Рафаэля Варана, но удар, который он далее нанес, пришелся в Серхио Рамоса. На 116-й минуте Гарет Бэйл вырезал подачу в штрафную, но защитники "красно-белых" выбили мяч из штрафной, однако на подборе оказался Лука Модрич, который нанес хлесткий удар по центру ворот - Ян Облак забрал мяч в свои руки.

Так, Атлетико Мадрид выиграл третий Суперкубок УЕФА за свою историю.

Автор: Виталий Гудков