Енисей - Зенит. "Сине-бело-голубые" всухую обыграли Енисей в первом туре РПЛ

29 июля 2018, 16:05 | футбол

Зенит обыграл красноярский Енисей с сухим счетом - 2:0. У гостей отличились Артем Дзюба и вышедший на замену на 69-й минуте Далер Кузяев.

Премьер-Лига

1-й тур

Енисей (Красноярск) - Зенит (Санкт-Петербург) 0:2 (0:0)
Дзюба, 81 (0:1), Кузяев, 86 (0:2)
"Геолог" (Тюмень)
Главный арбитр: Владимир Москалев (Воронеж)

Енисей:
Юрченко, Ятченко, Кичин, Занев, Грицаенко, Дугалич, Комолов, Зотов (Рожков 90+1), Огуде, Саркисов (Гавазай 83), Бодул (Обрадович 56)
Зенит:
 Лунев, Набиуллин, Мевля, Иванович, Смольников, Шатов, Эрнани (Кузяев 69), Паредес, Нобоа, Мак (Дриусси 85), Дзюба (Заболотный 90)

Матч ожидаемо начался с контроля над мячом петербургской командой. Уже на 2-й минуте Эрнани отдал острую передачу вперед на Дзюбу, но тот оказался в офсайде. Но красноярцы ответили на следующей минуте Павел Комолов обошел пару защитников Зенита и ударил, метясь в дальний угол ворот Зенита, мяч улетел в полуметре от перекладины. А на 6-й минуте Олег Шатов получил мяч на правом краю штрафной, пробил, и Давид Юрченко вытащил мяч из левой "девятки", который вдобавок угодил в штангу. На 8-й минуте Шатов опасно бил низом в дальний угол ворот, но вратарь Енисея был начеку. Игра Зенита шла в основном средними и дальними передачами. На 13-й минуте Эстебан Паредес выполнил дальнюю передачу в штрафную на Артема Дзюбу, но защитник выбил мяч на угловой. На 18-й минуте Комолов навешивал в штрафную Зенита, но адресата так и не нашлось. Эрнани на 20-й минуте нанес довольно-таки хлесткий удар по воротам Юрченко, который поймал мяч без особого труда. А на 21-й минуте Паредес бил из-за штрафной, и Юрченко пришлось потрудиться и вытянуться в прыжке, чтобы вытащить этот мяч.

Зенит поддавливал соперника, нанося периодические удары из-за штрафной. На 28-й минуте Лунев выбил мяч кулаками из своей штрафной после подачи углового удара, хотя Огуде мешал ему это сделать. Олег Шатов на 33-й минуте навешивал на Дзюбу в район вратарской, но Артему чуть-чуть не хватило прыжка, чтобы нанести акцентированный удар. Тремя минутами позже Артур Саркисов далеким "черпачком" забрасывал мяч за "шиворот" Сергея Лунева, но тот, высоко подняв руки, забрал мяч. На 42-й минуте Паредес подал с углового флажка прямо на голову Бранислава Ивановича, который пробил чуть выше ворот. Далее на 45-й минуте Игорь Смольников наносил удар в падении по воротам Енисея - вратарь вытащил мяч из-под перекладины.

Вторая игры половина началась размеренно. Но на 47-й минуте Роберт Мак после короткой комбинации, розыгранной в штрафной Енисея, бил из-под защитника - выше ворот. Эрнани на 49-й минуте отобрал мяч у чужой штрафной, продрался в штрафную и отдал передачу на Дзюбу, который находился в районе одиннадцатиметровой отметки, но замешкался, и защитник просто-напросто в подкате выбил мяч. Бодул на 53-й минуте нанес дальний удар, но мяч свалился у него с ноги. На 62-й минуте Смольников простреливал в штрафную, но защита была внимательна. На 68-й минуте Паредес бил со штрафного удара - удар пришелся в стенку, добивание же последовало очень неточное.

Питерцы продолжали наращивать давление. Мак на 72-й минуте бил зряче с правого края штрафной, но мяч улетел чуть выше левой "девятки". На 75-й минуте Смольников бил со средней дистанции - мимо ворот. Мак на 79-й минуте совершил полупрострел-полунавес, мяч в опасной близости от ворот все же улетел за пределы поля. И всё же Артем Дзюба после удара Далера Кузяева из пределов штрафной соперника, но был заблокирован защитником, добил мяч в левый нижний угол ворот. Счет был открыт. А на 86-й минуте Артем Дзюба сделал скидку на Олега Шатова, который отдал пас на Далера Кузяева, находившегося на переднем крае штрафной и пробившего с левой ноги в правую "девятку". Вратарь коснулся мяча, но мяч предательски отскочив от штанги угодил прямо в ворота.

По итогам этого матча Зенит получил первые три очка и возглавил таблицу Чемпионата России.

Автор: Виталий Гудков