Россия - Хорватия. Россияне проиграли "шашечным" только после серии пенальти

8 июля 2018, 0:05 | футбол

Россияне проиграли Хорватам, отыграв один мяч по ходу дополнительного времени. В серии пенальти хорваты же оказались сильнее.

Чемпионат мира
Плей-офф
1/4 финала

Россия - Хорватия 2:3 (1:1)
Серия пенальти: 3-4
Черышев, 31 (1:0), Крамарич, 39 (1:1), Вида, 101 (1:2), Марио Фернандес, 115 (2:2)
Стадион: "Фишт" (Сочи, Россия)
Главный арбитр: Сандро Риччи (Бразилия)

Россия:
Акинфеев, Марио Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Кузяев, Зобнин, Самедов (Ерохин 54), Головин (Дзагоев 102), Черышев (Смолов 67), Дзюба (Газинский 79)
Хорватия:
Субашич, Врсалько (Чорлука 97), Вида, Ловрен, Стринич (Пиварич 74), Ракитич, Модрич, Ребич, Крамарич (Ковачич 88), Перишич (Брозович 63), Манджукич

Матч начался достаточно размеренно. Но на 5-й минуте Артем Дзюба нанес опасный удар по воротам Хорватии, но защита заблокировала его. А на 6-й Анте Ребич бил с острого угла штрафной, но Игорь Акинвеев спокойно отвел угрозу от своих ворот. На 8-й минуте Ребич бил головой после углового, мяч ушел чуть выше ворот. На 16-й минуте Иван Ракитич нанес посредственный удар с опасного штрафного.

В дальнейшем матч был без особо острых моментов. На 28-й минуте Иван Перишич наносил неплохой удар головой в штрафной России после прострела Шиме Врсалько. На 31-й минуте Артем Дзюба сделал прекрасный пас на Черышева, который великолепно обработал его и нанес точнейший удар в левую девятку, открыв счет в этом матче. Но на 39-й минуте Андрей Крамарич в великолепном стиле сравнял счет ударом головой после подачи Марио Манджукича.

Хорватия начала вторую половину с активного контроля над мячом.На 50-й минуте Лука Модрич нанес невнятный удар из-за пределов штрафной площади. На 52-й минуте Крамарич бил в штрафной России через себя - Акинфеев спокойно забрал мяч.  На 58-й минуте Анте Ребич бил, находясь перед штрафной соперника, бил мимо. На 60-й минуте Перишич упустил прекрасный шанс, попав в левую штангу в вернейшей позиции. На 62-й минуте после подачи углового Головиным Артем Дзюба опасно бил, но попал лишь во вратаря.

Игра напоминала качели. На 72-й минуте Александр Ерохин наносил удар головой в штрафной хорватов, но мяч ушел чуть выше перекладины. На 77-й минуте Марио Манджукич пробил намного выше ворот после подачи углового Модричем. Хорватия продолжала давить, но стопроцентных моментов не возникало.

В начале первого овертайма Россия выглядела активнее Хорватии. Но на 101-й минуте Домагой Вида забил после подачи Луки Модрича с углового удара. А на 105-й минуте Александр Ерохин опасно пробивал головой в сторону ворот сборной Хорватии, в попытке сравнять счет. Мимо.

Второй экстра-тайм начался менее активно со всех сторон. На 112-й минуте Кузяев наносил опаснейший удар после розыгрыша углового, но Субашич намертво схватил мяч. Но на 115-й минуте после великолепной подачи углового удара Аланом Дзагоевым Марио Фернандес в великолепном стиле выпрыгнул выше всех и вонзил мяч в ворота Даниэля Субашича.

В серии пенальти роковыми оказались промахи Смолова и Фернандеса.

Теперь хорваты сыграют в полуфинале со сборной Англии.

Автор: Виталий Гудков