Сенегал - Колумбия. "Кофейщики" вышли в плей-офф мундиаля

28 июня 2018, 19:11 | футбол

Сборная Сенегала завершила свое участие на чемпионате мира, Колумбия идет дальше и ждет соперника из пары Англия - Бельгия.

Милорад Мажич (Сербия)

Сенегал: Н'Диайе, Кулибали, Сабали (Ваг 74), Гассама, Гана, Сане, Куйяте, Мане, Сарр, Ньянг (Сахо 86), Бальде (Конате 80).
Колумбия
: Оспина, Арьяс, Мина, Мохика, Д. Санчес, К. Санчес, Хамес (Муриэль 31), Куадрадо Бельо, Урибе (Лерма 83), Кинтеро, Фалькао (Борха 89).

Первые пять минут встречи шла спокойная равная борьба, но ни одной из команд за этот стартовый отрезок не удалось создать чего-либо угрожающего у ворот друг друга. На восьмой минуте навес с флангового штрафного в колумбийские владения завершился выходом Давида Оспины, который легко забрал мяч в руки. Спустя пару минут Кулибали жестко сносит Фалькао невдалеке от своей штрафной. К мячу подошел Хамес Родригес и пробил точно в нижний угол в обвод стенки. Удар вышел очень сложным, с отскоком от газона, но голкипер сенегальцев продемонстрировал отличную реакцию и нивелировал опасность. На 17-й минуте "кофейщики" проваливаются в обороне, Садио Мане врывается в штрафную по центру и Давинсон Санчес вынужден был сбить футболиста Ливерпуля. Милорад Мажич отреагировал мгновенно и указал на точку, после чего отправился смотреть видео.

По итогу просмотра сербский арбитр отменил свое первоначальное решение и команды продолжили играть в футбол без моментов. На 30-й минуте Хосе Пекерман был вынужден заменить Хамеса Родригеса, из-за небольшого повреждения, а может и неудовлетворенностью его игрой, до Родригеса мяч доходил редко. Сам футболист при этом был не слишком доволен ранней заменой. Довольно вялый футбол показывали команды в последние 15 минут до перерыва, что-то отдаленно похожее на атаку ворот возникало только со стандартных положений, но все эти навесы и забросы даже с большой натяжкой сложно назвать острыми. Поэтому ничего удивительного в том, что первая половина встречи завершилась нулевой ничьей - нет.

Второй тайм начался логическим продолжением первого. Команды старались действовать осторожно, стараясь избежать ненужных рисков, до каких-то опасностей дело так и не доходило, разве что, визуально команда Пекермана стала больше владеть мячом. На 56-й минуте колумбийцы попробовали пойти вперед чуть большими силами, но потеряли мяч и получили опасную контратаку по правому краю. Сенегальский футболист ворвался в штрафную и прострелил почти от лицевой, смотрелось очень опасно, но никто из партнеров не успел добежать до этого мяча и колумбийцы вынесли мяч подальше от ворот. На 63-й минуте "Львы Теранги" били очень перспективный штрафной метрах в 18-20 от ворот, однако перед самым ударом у Садио Мане поехала нога и "крыглый" отправился в путешествие на верхние ярусы трибун. Через минуту уже у колумбийцев возникло нечто похожее на опасный момент. С навесом в штрафную площадь футболисты Сенегала справились, а вот с последовавшим за этим ударом - уже с трудом, мяч просто попал в защитника и ушел на угловой. Но с него уже выжать ничего не удалось.

На 75-й минуте очередной корнер у ворот Н'Диайе закончился ударом головой от Мины и мяч влетел точно под перекладину. Спустя две минуты один из форвардов сенегальцев с близкого расстояния нанес удар по воротам Давида Оспины, однако тот оказался на высоте и отбил сферу на угловой. После его подачи мяч от головы Йерри Мины, только что забившего гол в ворота соперника, полетел во вратарскую и нападающему Сенегала не хватило нескольких сантиметров, чтобы сравнять счет. Вообще, после пропущенного гола "львы" задвигались быстрее, стали создавать остроту впереди, правда из-за появившихся свободных зон и "кофейщики" отвечали опасными контратаками. Но чтобы сенегальцы не предпринимали, им так и не удалось взломать оборону соперника, хотя несколько неплохих моментов в концовке у них было.

Таким образом, африканская команда покидает турнир. Набрав одинаковое количество очков с японцами и показав идентичную разницу мячей, дальше идут "самураи" по принципу фэйр-плей, у них четыре желтых карточки, против шести у оппонента.