Сербия - Бразилия. "Пентакампеоны" уверенно разобрались с сербами

27 июня 2018, 23:11 | футбол

Бразильцы обыграли сербов со счетом 2:0, обеспечив себе выход в плей-офф с первого места. Сборная Сербии же покидает Чемпионат мира.

Чемпионат мира

3-й тур
Группа E

Сербия - Бразилия 0:2 (0:1)
Паулиньо, 36 (0:1), Тиагу Силва, 68 (0:2)
Фагани Алиреза (Иран)
Стадион: "Открытие Арена" (Москва, Россия)

Сербия:
Стойкович, Велькович, Миленкович, Рукавина, Коларов, Матич, Костич (Радоньич 82), Тадич, Милинкович-Савич, Ляич (Живкович 75), Митрович
Бразилия:
Алиссон, Фагнер, Тиагу Силва, Миранда, Марселу (Филипе Луис 10), Каземиру, Паулинью (Фернандиньо 66), Коутинью (Ренато Аугусто 80), Виллиан, Габриэл Жезус, Неймар

Поначалу игру контролировала Бразилия. Уже на 4-й минуте Бразилия могла открыть счет, но Жезус был в офсайде после паса от Неймара, который намеревался обострить. Сербия периодически не стеснялась контратаковать против бразильцев. Выходили в атаку Коларов и Рукавина, чтобы поддержать атаку. Бразилия потихоньку начала доминировать в матче, однако сербы неплохо оборонялись. На 22-й минуте Ляич весьма неплохо подал угловой удар, но партнеры не смогли откликнуться на подачу.

Игра обострилась. На 25-й минуте Неймар после обводки в штрафной мощно пробил в правую сторону ворот, но Владимир Стойкович спас свою команду. Великолепная возможность была на 29-й минуте у Габриэла Жезуса в штрафной площадки для открытия счета, но один из защитников бросился под мяч и отвел угрозу от своих ворот. А на 36-й минуте сборная Бразилия всё-таки открыла счет в этом матче: во время быстрой атаки Фелипе Коутиньо совершил передачу на ход Паулиньо таким образом, что он вышел один-на-один с вратарем, и Паулиньо, оценив позицию вратаря, красиво перебросил через него мяч в сетку ворот. После этого Сербия в атаках добилась пары угловых ударов, но все они оказались безрезультативными.

Бразилия уверенно начала вторую половину матча, заставляя соперника совершать фолы. На 53-й минуте Сербия вышла в многообещающую контратаку, но Адем Ляич в не самой сложной ситуации потерял мяч в штрафной. Позже на 57-й минуте Неймар в процессе контратаки Бразилии получил пас от Коутиньо и с левого края штрафной опасно пробил по воротам, которые выручил Стойкович. На 65-й минуте сербы могли сравнять счет после удара Александра Митровича с близкой дистанции головой, но Алиссон спокойно прибрал мяч к своим рукам. Двумя минутами позже Милинкович-Савич пробил не точно со средней дистанции. На 68-й минуте Тиагу Силва удвоил преимущество сборной Бразилии, вонзив мяч головой после подачи с углового удара.

Бразилия продолжала давить. На 71-й минуте Филипе Луис получил мяч с отскока на дальних подступах к штрафной и зарядил по воротам, Стойкович оказался на месте. На 83-й минуте Виллиан вырезал потрясающую передачу на Неймара в штрафную площадь, и тот пробил с отскоком от газона, мяч прошел чуть выше от перекладины. Через три минуты все тот же Неймар нанес опаснейший удар, находясь возле, но вратарь сыграл очень надежно.

Таким образом, сборная Бразилии получила три очка, оставшись лидером в группе E по итогам группового этапа. Сербия же турнир покидает, заняв третье место в группе.

Автор: Виталий Гудков