Исландия - Хорватия. "Шашечные" переиграли исландцев в последнем групповом матче

26 июня 2018, 23:02 | футбол

Сборная Хорватии оказалась сильнее Исландии - 2:1. Таким образом, Хорватия выиграла все три матча на групповом этапе и вышла в плей-офф с первого места.

Чемпионат мира

3-й тур
Группа D

Исландия - Хорватия 1:2 (0:0)
Бадель, 53 (0:1), Г. Сигурдссон, 76 (П) (1:1), Перишич, 90+1(1:2)
Главный арбитр: Матео Лаос (Испания)
Стадион: "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону, Россия)

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Ингасон, Рагнар Сигурдссон (Сигурдарсон 71), Магнуссон, Й. Гвюдмунссон, Гюннарссон, Халльфредссон, Бьяднасон (Траустасон 90), Гильфи Сигурдссон, Финнбогасон (Гудмундссон 85)
Хорватия: Л. Калинич, Едвай, Чорлука, Чалета-Цар, Пиварич, Модрич (Брадарич 65), Бадель, Перишич, Ковачич (Ракитич 81), Пьяца (Ловрен 70), Крамарич

В начале тайма Хорватия контролировала мяч и игру. Но на 7-й минуте Гилфи Сигурдссон был на краю штрафной и делал обостряющую передачу, но она была перехвачена. В ответ Тин Едвай попытался обострить с фланга, но защита не подкачала. Игра в этот отрезок времени была достаточно вязкой. Нарушение за нарушением шли у сборной Исландии в начали матча. Хорватия больше играла на фланге Ивана Перишича и частенько зарабатывала угловые именно слева.

Игра продалжала иметь характер затяжной. Исландцы играли посредством дальних передач, причем не очень качественных.  На 27-й минуте Биркир Бьярнасон неплохо пробил головой после навеса, но пробил чуть выше ворот. Исландия стала перехватывать преимущество у хорватов. На 37-й минуте Иван Перишич получил пас на краю штрафной с отскока и нанес удар, правда, удар неточный. А на 41-й минуте Финнбогасон нанес удар после классного паса Сигурдссона чуть дальше от створа ворот. Исландцы продолжали забрасывать в штраную. На последних минутах тайма Арон Гуннарсон и Биркир Бьярнасон имели великолепные моменты для взятия чужих ворот, но голкипер и защита проявили себя во всей красе.

Исландцы весьма активно начали второй тайм. Сигурдсон и Бьярнасон сразу отличились неплохими дальними передачами. Однако хорватам удалось утихомирить своих оппонентов, на 53-й минуте: Милан Бадель воспользовался оплошностями исландской защиты, и ворвался в штрафную для нанесения завершающего атаку удара. Один - ноль в пользу "шашечных." После этого последовало пару довольно опасных ударов от Ингасона ногой и головой соответственно. Спасали перекладина и вратарь.

Исландия не прекращала огрызаться. На 73-й минуте Бьярнасон бил головой после навеса, но не смог попасть по воротам.А на 76-й минуте был назначен пенальти за игру рукой в штрафной Хорватии. Сигурдссон реализовал его, пробив мощно под перекладину. На 85-й минуте Иван Перишич бил со штрафного и пробил мимо всего лишь на несколько сантиметров. На 91-й минуте хорваты дожали Исландию усилиями Ивана Перишича, который обыграл вратаря один в один.

Так, сборная Хорватии сразится против сборной Дании в 1/8 финала мундиаля после выхода из группы с первого места.

Автор: Виталий Гудков