Сербия - Швейцария. Гол Шакири на 90-й минуте матча принес победу швейцарцам

22 июня 2018, 23:00 | футбол

Сборная Швейцарии одержала волевую победу в своей второй игре на чемпионате мира в России.

Чемпионат мира
2-й тур
Группа Е

Сербия - Швейцария 1:2 (1:0)
Голы: Митрович, 5 (1:0), Джака, 53 (1:1), Шакири, 90 (2:1)
"Калининград" (Калининград, Россия)
Главный Судья:
Феликс Брих (Германия)

Сербия
: Стойкович, Иванович, Коларов, Миленкович, Душко Тошич, Матич, Тадич, Миливоевич (Радоньич 81), Милинкович-Савич, Костич (Ляич 65), Митрович.
Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Родригес, Шёр, Аканджи, Джака, Шакири, Бехрами, Джемаили (Эмболо 73), Цубер (Дрмич 90+3), Сеферович (Гавранович 46).

На второй минуте матча подача в штрафную швейцарцев завершилась скидкой на Митровича. Он рвался к этому мячу изо всех сил, но Бехрами поставил корпус и не пустил сербского форварда к игровому снаряду.  Спустя пару минут подача с правого фланга и все тот же Митрович продавливает защитника и наносит удар головой, Ян Зоммер тащит этот мяч на линии ворот. Прошло несколько секунд, сербы здорово отпрессинговали на том же фланге, и Тадич снова подал в центр штрафной, на этот раз Митрович пробил в другую сторону и вратарь уже ничего не смог поделать, сербы повели уже к пятой минуте игры. Швейцария могла довольно быстро отыграться. Родригес отобрал мяч у Ивановича возле угла поля и сделал быструю передачу в штрафную на Джемаили, тот пробил в касание в дальний угол - мимо ворот. На 19-й минуте героем эпизода снова стал Александр Митрович, очередная подача на мощного центрофорварда, он принимает мяч на грудь спиной к воротам и бьет через себя. Красиво, но высоко полетел "круглый".

На 25-й минуте длинный заброс на Родригеса в последний момент снимает сербский защитник выбивая мяч на угловой. Подача стандарта нашла голову Аканджи, тот пробил плотно и мяч хорошо полетел в сторону ворот, правда в метре от штанги, вратарь даже не успел занервничать. На исходе получаса Цубер получил мяч возле штрафной, обработал и дал быструю передачу к вратарской, где Джемаили пытался сыграть на опережение и протолкнуть кожаную сферу в сетку, у него это почти получилось, но успевший сложиться Владимир Стойкович перевел мяч на угловой. Его подача вновь нашла голову швейцарского футболиста, и опять это было не опасно, а много выше перекладины. На 36-й минуте штрафной с левого фланга исполнял Александар Коларов, последовал вынос после подачи, на подборе первыми оказались сербы, но удар из-за штрафной не создал Зоммеру проблем. В концовке тайма подача углового чуть было не привела ко второму голу. Сначала Тошич немного не дотянулся до мяча и он полетел дальше на дальнюю штангу, где Миленкович пытался грудью переправить его в ворота, но был слишком неудобный отскок и получилось чуть выше. А за несколько секунд до перерыва Тадич пробил метров с 16-ти над девяткой, после чего швейцарцы смогли выдохнуть и отправиться на перерыв. 0:1 очень неплохой для них результат после половины матча.

Швейцарцы начали второй тайм активно, владели мячом, пытались обострять, но сербы были внимательны и не позволяли сопернику создавать слишком острых моментов у своих владений. На 51-й минуте у сербов был шанс забить, разорвав в несколько передач оборону противника они вывели Митровича на удар, но в последний момен швейцарский игрок успел выбить мяч на угловой. После его подачи Митрович пробил головой выше ворот. Почти тут же подопечные Петковича убежали в быструю атаку, последовала передача в штрафную, где с правого края набегал Шакири, он сходу бил на исполнение в дальний угол, Коларов встал на пути мяча и тот отскочил к линии штрафной, откуда набежавший Гранит Джака мощным и точным ударом заставил возликовать своих болельщиков. Несколько мину спустя Шердан Шакири чуть не забил шедевральный гол. Подхватив игровой снаряд на правом краю штрафной, он убрал его под левую ногу и крученым ударом отправил в дальнюю девятку, однако мяч лишь слегка облизал крестовину и ушел мимо.

На 68-й минуте Коларов простреливал на дальнюю стойку ворот, Александру Митровичу не хватило буквально двух шагов чтобы оформить дубль. На 74-й минуте Гавранович убежал один на один со Стойковичем и пробил точно в сетку, правда с внешней стороны, к тому же, секундой ранее было зафиксировано положение вне игры. А вот в следующей контратаке никакого оффсайда уже не было. Шакири убежал один в один с защитником и сколько он не пытался выдернуть 20-летнего Миленковича, тот не поддался и нивелировал опасность у своих ворот выбив мяч из под ноги соперника. На 83-й минуте Шакири решил проверить вратаря на внимательность пробив метров с 25-ти, правда мяч полетел значительно выше ворот. На 85-й минуте Неманья Матич сбивает того же Шакири метрах в 18-ти от штрафной. Родригес попал в стенку исполнив этот стандарт. Концовка встречи была явно за представителями страны сыра и часов, они постоянно нагнетали ситуацию у чужой штрафной. На исходе основного времени "Белые орлы" допустили страшнейший провал в обороне и Шакири убежал один на один, Тошич со всех ног бросился в погоню, но не успел, лидер швейцарской сборной пустил мяч точно под вратарем.

Это был решающий эпизод в матче. В оставшееся время подопечные Крстаича не сумели создать ничего серьезного у ворот соперника и Швейцария пропустив в самом начале, одерживает волевую победу и в заключительном матче против Коста-Рики все будет зависеть только от них, в борьбе за выход из группы.