Коста-Рика - Сербия. Гол Коларова со штрафного принес сербам победу

Сборная Сербии одержала минимальную победу над командой Коста-Рики.

"Самара Арена" (Самара, Россия)
Малаинг Дьедью (Сенегал)

Коста-Рика: Навас, Акоста, Гонсалес, Дуарте, Кальво, Гамбоа, Борхес, Руис, Гусман (Колиндрес 73), Венегас (Боланьос 60), Уренья (Кэмпебелл 67).
Сербия: Стойкович, Тошич, Иванович, Коларов, Миленкович, Миливоевич, Тадич (Рукавина 83), Милинкович-Савич, Матич, Ляич (Костич 70), Митрович (Прийович 89).

Уже на 30-й секунде матча у сербов получилась хорошая атака которая закончилась угловым. Его подача получилась не очень удачной, но мяч полетел в пустой угол ворот, где сразу двое костариканцев вынесли его подальше от ворот. "Лос Тикос" не стали отсиживаться в обороне и уже в ответной атаке ворвавшись в штафную оппонентов с края, но слишком сблизился с голкипером и тот отбил сферу на угловой из которого "красно-синие" ничего не извлекли. Нельзя сказать, что команды играле в открытый футбол в стартовые 10-15 минут, но было совершенно не скучно, оба коллектива постоянно искали варианты развития атаки. На 12-й минуте первый по-настоящему голевой момент упускают номинальные хозяева поля. Разыграв угловой, последовала подача на угол вратарской где совершенно один оказался Гонсалес, пробивший головой просто бездарно, слишком высоко и далеко от створа. К 17-й минуте у сербов получилось создать два неплохих момента, но оба прострела в штрафную успевали вынести защитники. На 22-й минуте первую желтую карточку в матче получили футболисты Коста-Рики. Кальво слишком резко подкатился под Тадича на чужой половине поля.

Через пять минут 100% момент упускает сербская команда. Александар Коларов выдал передачу метров на 30, Милинкович-Савич выбежал из-за спин защитников великолепно обработал мяч, но удар по воротам получился каким-то корявым и Кейлор Навас без труда забрал мяч. На 35-й минуте красивый дриблинг Тадича позволил ему вырваться от углового флага и рвануть к воротам, костариканскому защитнику пришлось фолить. Подача в штрафную смотрелась угрожающе, но выскочивший из ворот Навас в эффектном прыжке вынес игровой снаряд кулаками подальше от своих владений. Незадолго до перерыва у Коста-Рики вышла позиционная атака, и активный всю первую половину Кальво сместившись с фланга пробил в угол ворот, но не попал. За две компенсированных к первому тайму минуты, команды не сподобились на какие-либо свершения и довольно веселый первый тайм, обошелся без забитых мячей.

Второйм тайм Коста-Рика начала довольно бодро, провела несколько атак, но безрезультатных. На 50-й минуте Милинкович-Савич сделал идеальный заброс за спину костариканцев и выскочивший один на один с вратарем имел супермомент чтобы открыть счет в матче, но трехкратный победитель Лиги чемпионов Кейлор Навас подтвердил свой высокий класс, не позволив себя переиграть. Через пять минут тот же Митрович рвался к штрафной и был сбит метрах в шести от нее. К мячу подошел Александар Коларов и неотразимо пробил в верхний угол, на исходе игрового часа сербы повели в счете. Хорошо организованная в обороне Коста-Рика, никак не могла также самоорганизоваться в атаке. Вся острота которую они создавали до 70-й минуты- это или подачи с флангов, или длинные забросы по центру в направлении штрафной. Что при условии закрывшихся сербов, не представляло для них серьезной угрозы.

На 72-й минуте костариканец врывался в штрафную, но защитник сербов не проиграл позицию и успел выбить мяч на угловой. На 76-й минуте отличный момент был у балканской команды. Прострел во вратарскую мог завершиться голом, но Навас кончиками пальцев успел дотронуться до мяча, что смутило сербского форварда не успевшего перестроиться под мяч и катнуть его в пустые ворота. "Лос Тикос" продолжали играть в несколько примитивный футбол при построении атак и пропущенный второй мяч костариканцами, мог окончательно убить интригу в матче. За четыре минуты до конца Милинкович-Савич выдал очередную классную передачу на партнера, Митрович выскочил к воротам, но бить побоялся, начал ждать пока его собьет защитник в штрафной, но тот сыграл чисто и сохранил шансы костариканчев на спасение. В компенсированное время Коста-Рика никак не изменила свой подход к игре впереди и многочисленные навесы и забросы, и это чуть было не спасло "красно-синих". После подачи со штрафного мяч достался игроку "Лос Тикос" и тот пробил по воротам, мяч сблокировали защитники и он полетел к воротам. Прямо на форварда костариканцев и тот пробил мимо метров с пяти. Правда этот второй удар был уже из оффсайда.

В итоге команда Оскара Рамиреса так и не сумела подобрать ключи к воротам Стойковича и сербы одержали первую победу на чемпионате мира в России.