Моуринью: "Исландцы играли очень плотно с Месси"

17 июня 2018, 10:17 | футбол

Наставник Манчестер Юнайтед Жозе Моуринью, работающий на ЧМ-2018 в роли эксперта, поделился впечатлениями от вчерашнего поединка Аргентины и Исландии, который закончился вничью 1:1.

"Исландия сыграла на максимуме своих возможностей. Когда команда показывает такую самоотдачу, от них нельзя требовать большего. Если бы мне нужно было охарактеризовать их выступление одним словом, им было бы "компактность". Я отчетливо помню момент на 69-й минуте, когда девять полевых футболистов и голкипер островитян находились в собственной штрафной. А на 87-й минуте они были там в полном составе. Никто не может обвинять их за эту модель игры в обороне.

Месси приходилось действовать сугубо за пределами штрафной площадки. Он пытался обострять игру за счёт индивидуальных действий: убирал на дриблинге одного, второго, но тут же следовала подстраховка. Невероятные сила, дух и преданность со стороны исландских футболистов. Мне кажется, в детстве каждый из них постоянно ел много мяса на завтрак. Они очень мощные физически, находятся в отличной форме.

Когда ты не можешь реализовать пенальти в матче чемпионата мира по футболу, когда это нужнее всего, – такие моменты оказывают на тебя серьезное влияние. После этого он очень старался, но ему постоянно приходилось противостоять сразу трем соперникам. С ним играли очень плотно. Однако, несмотря на все это, он смог нанести несколько опасных ударов, заработал несколько штрафных. Но даже такие суперигроки всё равно остаются людьми, у которых есть чувства", - приводит слова Моуринью "RT".

Автор: Алексей Жандаров