Португалия - Испания. Криштиану Роналду оформил первый хет-трик чемпионата мира 2018

15 июня 2018, 22:59 | футбол

Португалия и Испания провели очень боевой матч, который не выявил победителя.

Чемпионат мира
1-й тур
Группа
B

Португалия - Испания 3:3
Голы: Роналду, 4 (1:0) (п), Коста, 24 (1:1), Роналду, 44 (2:1), Коста, 55 (2:2), Начо, 58 (2:3), Роналду, 88 (3:3)
"Фишт" (Сочи, Россия)
Главный Судья:
Джанлука Рокки (Флоренция, Италия)

Португалия
: Патрисиу, Седрик, Пепе, Фонте, Геррейро, Бруну Фернандеш, (Мариу 68), Моутинью, Карвалью, Гедеш (Андре Силва 80), Бернарду Силва (Куарежма 69), Роналду.
Испания: Де Хеа, Начо, Пике, Рамос, Альба, Коке, Бускетс, Иньеста (Алькантара 70), Сильва (Лукас 86), Иско, Диего Коста (Аспас 77).

Уже на третьей минуте игры итальянский арбитр назначил пенальти за снос Роналду. Сам пострадавший подошел к точке и развел по разным углам Де Хеа и мяч. Обескураживающие начало для "Красной фурии" и первые несколько минут они не знали что делать, в основном перекатывая мяч в центре поля и забрасывая его на фланги. На 13-й минуте Иско пошел в обыгрыш на фланге, но защитник не дал себя переиграть - угловой. На 17-й минуте Гедеш убежал в контратаку, но слишком долго думал: то ли ждать партнера, то ли решать самому, в результате испанцы накрыли эту быструю атаку. Минуту спустя Роналду хлестко пробил со штрафного, но попал в стоявшего в стенке Бускетса, доставив тому не мало неприятных ощущений. На 21-й минуте испанцам удалась первая нормальная атака, Иньеста с края штрафной на дриблинге прошел к лицевой и отдавал в центр, защитники были внимательны, и выбили на угловой. Который был подан неудачно, пошла контратака и Роналду получив пас на углу штрафной и в касание оставил Гедешу, но он снова не смог быстро принять решение и момент был упущен.

А минуту спустя Диего Коста отборовшись возле штрафной соперника, получил мяч и войдя в штрафную переиграл и защитника, и вратаря, довольно быстро сравняв счет. Судья пошел смотреть видеоповтор на предмет нарушения правил Костой, но принял все же решение гол засчитать. Во второй половине первого тайма Испания окончательно прибрала инициативу в свои руки. Хороший момент забить был у ветерана испанцев Иньесты, получившего мяч в центре штрафной после красивого розыгрыша, но его удар в касание прошел в считанных сантиметрах от штанги. За пять минут до перерыва ипанцы заработали штрафной, но не стали подавать его в штрафную, предпочтя короткий розыгрыш. Отсидевшая большую часть тайма в обороне - Португалия, выбралась в атаку, несложный удар с линии штрафной от Роналду, но один из лучших вратарей этого сезона Давид Де Хеа пускает мяч себе за спину. почти сразу после этого гола в раздевалку арбитр отправил команды передохнуть.

Второй тайм начался спокойнее, команды снова присматривались друг к другу. На 49-й минуте Рафаэль Геррейро нарушил инертность в игре ворвавшись в штрафную и отпасовав в ее центр, но испанцы выбили мяч куда подальше. На 54-й минуте Иньеста зарабатывает штрафной по центру, метрах в 25-30 от ворот. Последовал розыгрыш с забросом к лицевой линии, Бускетс скидывает мяч в борьбе с неважно играющим головой Гедешем во вратарскую, и Диего Коста вносит мяч в в ворота - отвечая на дубль Роналду своим собственным. Через три минуты Иньеста пытался с края штрафной накрутить соперников, но потерял мяч, португальцы в свою очередь, не слишком удачно вынесли его из штрафной, и набежавший Начо сильным и точным ударом отправил мяч прямо в угол ворот Патрисиу, впервые в этом матче выведя свою сборную вперед. После такой активности команды несколько успокоились и пришло время тренеров, решивших освежить игру заменами. На 72-й минуте подача во вратарскую испанцев могла вызвать проблемы у команды Йерро, но бить головой, да еще в борьбе - было сложно и игровой снаряд полетел мимо. На 75-й минуте португальцы вбросили аут и Куарежмо своим фирменным ударом пытался поразить ворота Де Хеа, однако мяч пошел выше створа. В последнюю десятиминутку "Красная фурия" начала потягивать время, пытаясь удержать минимальное преимущество, а у португальцев судя по всему, уже не оставалось сил на полноценный прессинг. На 86-й минуте "Селесау" заработали опасный штрафной по центру ворот. С такой позиции у Португалии нет альтернативы кому бить. Роналду положил мяч просто блистательно, подняв мяч над стенкой, у Де Хеа не было шансов спасти свою команду совсем. В компенсированное время у "красно-зеленых" было два момента вырвать победу. Сначала Куарежмо накрутил нескольких соперников и пробил из пределов штрафной, но последний защитник успел спасти свою команду, и почти сразу навес на Роналду и его удар головой могли принести победу команде Сантуша, но мяч пошел мимо.

В очень боевом матче команды заслуженно поделили очки, а Криштиану Роналду оформив хет-трик вышел на первое место в списке бомбардиров, опередив Дениса Черышева и Диего Косту, у которых по два забитых гола.