Ювентус - Верона. Туринский клуб одержал победу и попрощался с Буффоном

19 мая 2018, 18:39 | футбол

Джанлуиджи Буффон победно завершил свой последний матч за "Старую синьору", а может быть и карьеру. В рамках 38 тура чемпионата Италии Ювентус победил аутсайдера Верону и закончил чемпионат на мажорной ноте. Напомним, что чуть ранее туринцы уже оформили чемпионство.

Чемпионат Италии Серия А
38-й тур

Ювентус  — Верона 2:1 (0:0)
Голы: Ругани 49 (1:0), Пьянич 52 (2:0), Черчи (2:1).
Стадион: "Альянц Стадиум" (Турин)
Арбитры: Риккардо Пинцани (Эмполи, Италия), Марко Читро  (Италия), Джованни Колелла (Италия)
Матч завершен.

Ювентус: Буффон, (Пинсольо 63) Сандро, Лихштайнер, Ругани, Бардзальи, Стураро, Пьянич, Маркизио, Коста, (Игуаин 66), Манджукич, Дибала.
Верона:
Николас, Ромуло, Карачиолло, (Беарзотти 45), Феррари, Супрайен, Данзи, Арос, (Цукулини 62), Фоссати, Фарес, Матос, (Петкович 81), Черчи.

В начале матча болельщики тепло поприветствовали Джанлуиджи Буффона, проводящего свою последнюю игру за туринцев, после чего началась игра. Уже на первой минуте "Юве" заработал угловой, но опасности с него создать не сумел. После нескольких атак "Старой синьоры" в игре наступило затишье, гости даже сумели провести несколько минут на половине поля Ювентуса, но до опасных моментов дело не дошло. На 12 минуте матча Пьянич хорошо открылся под передачу, но защитник Вероны успел снять мяч в последний момент, не позволив состоятся выходу один на один.На 16 минуте Фарес обыграв защитников Ювентуса ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но Буффон был великолепен и отбил опасный удар. На 25 минуте игры Дуглас Коста сделал опасный навес прямо на голову Манджукича, но тот пробил совсем бесхитростно - прямо во вратаря. Почти тут же, Дибала бьет из-за штрафной, но опять, прямо Николасу в руки.

Когда на табло было сыграно полчаса, "мастифы" заработали угловой, и Лихштайнер чуть было не срезал мяч в свои ворота после его подачи. Не прошло и минуты, как "зебры" ответил несколькими опасными выпадами. Дуглас Коста пробил прямо в голкипера, а через 20 секунд удар Манджукича с линии штрафной уже по-настоящему заставил потрудиться Николаса. За пять минут до перерыва, Паоло Дибала находясь в чужой штрафной в окружении нескольких защитников, красиво перебросил мяч в ворота, но перекладина и подоспевший защитник Вероны, не позволили открыть счет в поединке. И снова "Юве" плох в реализации, Манджукич бьет с разворота метров с 10-12, но опять неточно. Первый тайм так и завершился без голевых свершений.

Второй тайм начался с атак Ювентуса, и через три минуты после удара Косты - Ругани добил мяч в сетку ворот Вероны. Почти сразу Пьянич со штрафного забивает второй гол. На 61-й минуте матча Великий Джи Джи Буффон, под аплодисменты всего стадиона покинул поля, уступив место Пинсольо. После чего игра протекала довольно вяло. На 75 минуте Черчи, удалось сократить отставание в счете, слегка оживив игру. За шесть минут до конца матча "Юве" получил право на пенальти, но Лихштайнер, также проводящий последний матч за туринцев, не смог переиграть вратаря. Больше интересных событий на поле не произошло, и хозяева спокойно довели матч до победы. Хотя это было сегодня далеко не главное...

Таким образом, Ювентус в шестой раз подряд стал чемпионом Италии, в матче с Вероной оформив это официально - получив золотые медали. Помимо этого "Юве" в этом сезоне стал обладателем Кубка страны, сделав золотой дубль.