Тосно впервые в истории выиграл Кубок России

9 мая 2018, 21:08 | футбол

Тосно обыграл курский Авангард в финальном матче розыгрыша Кубка России по футболу.

Кубок России
Финал

Тосно (Тосно) - Авангард (Курск) 2:1 (1:1)
Скворцов, 11. Киреев, 16. Мирзов, 80.
"Волгоград-Арена" (Волгоград, Россия)
Сергей Карасев (Москва, Россия)
Матч завершен.

Тосно:
Юрченко, Маргасов, Сухарев, Буйволов, Чернов, Жигулев (Карницкий, 85), Скворцов (Рикардиньо, 66), Галиулин, Палиенко (Роша, 58), Мирзов, Полетанович.
Авангард:
Кобзев, Нетфуллин, Дашаев, Гоцук, Багаев, Альшин, Гурфов, Болов (Тлупов, 77), Киреев, Коробов, Федчук (Акбашев, 82).

Игра началась в среднем темпе с быстрых переводов мяча из обороны в атаку со стороны каждой из команд. Тосно смотрелся предпочтительнее Авангарда и сумел реализовать первый же голевой момент. На 11-й минуте после флангового прострела во вратарскую номинальных гостей Андрей Скворцов в борьбе с защитников протолкнул мяч в ворота Кобзева. Радовались футболисты Тосно недолго, потому что уже пять минут спустя куряне усилиями Игоря Киреева сравняли счет. После навесной передачи с левого края полузащитник в одно касание эффектно отправил круглого в дальний угол владений Юрченко. На 24-й минуте Авангард и вовсе мог повести в счет, когда Дмитрий Коробов сумел замкнуть прострельную передачу партнера, но на пути снаряда стал Юрченко. Тут же своим моментом ответили тосняне, когда Маргасов казалось бы бил наверняка, однако, Кобзев сотворил настоящее чудо. На 34-й минуте Скворцов сделал скидку на Мирзова, который пробил на исполнение в девятку, но и этого оказалось мало для взятия ворот Кобзева. Больше ничего значимого в первом тайме не происходило.

Вторая половина матча началась достаточно спокойно, команды некоторое время переводили дух, после чего снова начали обострять. На 57-й минуте футболисты Тосно снова атаковали через фланг и после отскока на линию штрафной классный, но немного неточный удар нанес Галиулин. Три минуты спустя великолепный дриблинг продемонстрировал Мирзов, правда нанести акцентированный удар футболист Тосно так и не сумел. Тем не менее, преимущество было на стороне команды из Ленинградской области, а вот Авангард оборонялся практически всей командой. На 80-й Мирзов снова блеснул дриблингом и нанес удар из-за пределов штрафной, с который не справился Кобзев - 2:1. Затем Авангард отчаянно пытался отыграться, но даже вояж вратаря в штрафную площадь Тосно не изменил расклад сил на поле.

Тосно смотрелся лучше курского Авангарда и одержал заслуженную победу, завоевав Кубок России по футболу. Это историческое достижение для команды из Ленинградского области, которая совсем недавно появилась на карте российского футбола.

Автор: Игорь Рутковский