Марсель - Лейпциг. Провансальцы не без труда убрали со своего пути быков

13 апреля 2018, 0:09 | футбол

Марсель оказался сильнее Лейпцига в матче 1/4 финала Плей-офф розыгрыша Лига Европы.

Лига Европы. Плей-офф
1/4 финала

Результат первого матча 0:1

Марсель (Франция) - Лейпциг (Германия) 5:2 (3:1)
Брума, 2 (0:1). Митроглу, 6 (1:1). Сарр, 9 (2:1). Товен, 38 (3:1). Огустин, 55 (3:2). Пайе, 60 (4:2). Сакаи, 90+4 (5:2).
"Велодром" (Марсель, Франция)
Бьорн Кейперс (Голландия)
Матч завершен.

Марсель:
Пеле, Сакаи, Амави, Камара, Сансон, Густаво, Лопес, Пайе (Ангисса, 82), Товен (Окампос, 63), Сарр (Рами, 29), Митроглу.
Лейпциг:
Гулачи, Клостерманн, Конате, Упамекано (Бернардо, 66), Ильзанкер, Демме (Форсберг, 54), Кампль, Кейта, Забитцер (Поульсен, 61), Брума, Огюстен.

Игра началась для Марселя крайне неудачно, уже на 2-й минуте Лейпциг провел многоходовую атаку, завершившуюся точным ударом из пределов штрафной от Брумы. Хозяева очень быстро пришли в себя и сравняли счет уже через четыре минуты. После подачи углового Пайе сделал скидку на дальнюю штангу, откуда Митроглу вогнал мяч в ворота немецкой команды. Пока гости расшаркивались, французы организовали еще одну голевую атаку. На 9-й минуте Марсель провел быструю атаку, в которой было три удара по воротам Лейпцига и только последний выстрел Сарра оказался результативным. Хозяевам даже удалось быстро забить третий гол, но из-за нелепого нарушения правил Митроглу, красивейший мяч Пайе не засчитали. Французы явно почувствовали вкус крови и устремились дальше штурмовать ворота соперника. Как ни сопротивлялись быки, а миновать третьего гола в первой половине игры не сумели. На 38-й минуте хозяева заработали опасный штрафной, после розыгрыша которого Товен точным ударом из района 11-метровой отметки заставил Гулачи капитулировать. На этом все интересные события первого тайма были завершены.

Марсель начал вторую половину матча также активно, как и провел первую. На 48-й минуте Товен вывел Митроглу на свидание с вратарем Лейпцига, но тот не сумел переиграть Гулачи. Не забиваешь ты - забивают тебе, на 55-й минуте Кейта пяткой отдал на Огюстена, который шокировал Велодром - 3:2. Радость быков оказалась недолгой, на 60-й минуте Пайе взял игру на себя и дальним ударом восстановил необходимый хозяевам гандикап в два мяча. После этого темп игры немного упал, очевидно, команды уже просто "наелись" таким сумасшедшим матчем. Ближе к концовке инициатива перешла к немцам, которые оккупировали половину поля Марселя и старались не торопиться при розыгрыше мяча. Стоит отжать должное гостям, атаковавшим практически всей командой и такой риск выглядел вполне оправданным, ведь от прохода в следующий раунд быков отделал всего один гол. В добавленное арбитром время голкипер немецкой команды прибежал в штрафную хозяева и был наказан Сакаи, который метров с сорока поразил пустые ворота. Это была жирная точка в этом упорном и драматическом матче.

Марсель и Лейпциг показали красивый, динамичный футбол и настоящую волю к победе. Сегодня французы действительно были сильнее и заслуженно вышли в полуфинал Лиги Европы.

Автор: Игорь Рутковский