Арсенал - ЦСКА М. Армейцы потерпели жесткое фиаско в Лондоне

5 апреля 2018, 23:56 | футбол

Лондонский Арсенал разгромил московский ЦСКА в матче 1/4 финала Плей-офф розыгрыша Лиги Европы.

Лига Европы. Плей-офф
1/4 финала

Арсенал (Англия) - ЦСКА (Россия) 4:1 (4:1)
Рэмзи, 9 (1:0). Головин, 15 (1:1). Ляказетт (п), 23 (2:1). Рэмзи, 28 (3:1). Ляказетт, 35 (4:1).
"Эмирейтс" (Лондон, Англия)
Павел Краловец (Чехия)
Матч завершен.

Арсенал Л:
Чех, Бельерин, Мустафи, Косельны, Монреаль, Рэмзи, Джака, Мхитарян (Ивоби, 61), Уилшир (Эльнени, 74), Озил, Ляказетт (Уэлбек, 74).
ЦСКА:
Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий А., Березуцкий В., Кучаев, Щенников, Натхо (Миланов, 74), Дзагоев (Витиньо, 64), Головин, Муса (Хосонов, 83), Вернблум.

Лондонцы начали без разведки и пошли в атаку сразу после стартового свистка. На 4-й минуте атака канониров левым флангом завершилась немного неточным ударом Генриха Мхитаряна. Спустя три минуты Арсенал даже забил, но Рэмзи оказался в офсайде, поэтому взятие ворот не засчитали. Тем не менее, активность хозяев принесла свои плоды, на 9-й минуте Бельеринг прострелил через всю штрафную и брошенный без опеки Рэмзи точным ударом открыл счет. Радость англичан длилась недолго, потому что уже на 15-й минуте Головин великолепным дальним ударом в девятку заставил Петера Чеха капитулировать. Следом великолепный шанс предоставился Ахмеду Мусе, но нападающий москвичей не попал в створ пробивая из угла вратарской. На 22-й минуте Месут Озил ворвался в штрафную армейцев и при помощи Щенникова рухнул на газон. Арбитр без раздумий назначил пенальти, который реализовал уверенно Ляказетт. Не успели гости прийти в себя, как лондонцам удалась красивейшая атаку, которую точным ударом завершил Рэмзи. И тут ЦСКА посыпался, на 35-й минуте последовал очередной прострел в штрафную москвичей, который завершился хлестким ударом в нижний угол ворот Акинфеева. Москвичи могли вернуть интригу еще до перерыва, но Дзагоев пробил гораздо выше ворот после отличной передачи Мусы в район 11-метровой отметки.

Второй тайм начался с опаснейшей атаки британцев, в ходе которой Мхитарян мог сделать счет неприличным, если бы попал в дальний угол ворот Акинфеева. На 52-й минуте Рэмзи был близок к хет-трику, но Игнашевич вовремя подставил ногу по удар француза. Четыре минуты спустя Мхитарян проверил бдительность голкипера армейцев с дальней дистанции, Игорь Акинфеев оказался на чеку. На 62-й минуте москвичи организовали свою острую атаку, которую испортил удар Щенникова на трибуны. В следующей атаке ЦСКА забил, однако, это только сравняло счет по незасчитанным голам из офсайда. На 73-й минуте канониры снова прошли через оборону москвичей, как нож сквозь масло, благо для гостей Акинфеев справился с завершающим ударом Озила. Через четыре минуты ЦСКА позволил Рэмзи беспрепятственно пробить из-за пределов штрафной, но в этот раз на помощь гостям пришла штанга. На 84-й минуте после наброса на линию вратарской удачно подставлял ногу Уэлбек, правда это не доставило особых проблем Акинфееву. В конце игры подопечные Гончаренко стремились что-то изменить, однако, силы армейцев были на исходе.

Лоднонский Арсенал по всем статьям переиграл московский ЦСКА на своем поле, обеспечив себе преимущество в три мяча. После такого поражения в первом матче армейцам не приходится особо рассчитывать на выход в полуфинал Лиги Европы.

Автор: Игорь Рутковский