Барселона - Рома. Два автогола помогли каталонцам добиться комфортной победы

Барселона переиграла Рому в матче 1/4 финала Плей-офф розыгрыша Лиги Чемпионов.

Лига Чемпионов. Плей-офф
1/4 финала

Барселона (Испания) - Рома (Италия) 4:1 (1:0)
Де Росси (а), 38 (1:0). Манолас (а), 55 (2:0). Пике, 59 (3:0). Джеко, 80 (3:1). Суарес, 87 (4:1).
"Камп-Ноу" (Барселона, Испания)
Данни Маккелли (Голландия)
Матч завершен.

Барселона:
Тер Штеген, Семеду, Пике, Юмтити, Альба, Бускетс (Паулиньо, 66), Ракитич, Роберто (Гомеш, 83), Иньеста (Суарес Д., 85), Месси, Суарес.
Рома:
Алиссон, Коларов, Фасио, Перес, Манолас, Де Росси (Дефрель, 77), Флоренци (Эль-Шаарави, 72), Стротман, Пеллегрини (Гоналон, 60), Перотти, Джеко.

На старте игры итальянцы включили высокий прессинг и не давали Барселоне выйти со своей половины поля. Но каталонцам не привыкать выходить из сложных ситуаций, поэтому Роме не удалось чем-то удивить хозяев поля. На 7-й минуте Ракитич выдал шикарный пас на Суареса, который без колебаний отправил сферу в ворота Алиссона, однако, к сожалению, находился в положении вне игры. Три минуты спустя Эдин Джеко заработал 100% пенальти, когда заставил Семеду сфолить в пределах штрафной, но арбитр встречи почему-то не усмотрел нарушения в этом эпизоде. Каталонцы ответили опасным ударом Месси, с которым с двух попыток справился вратарь Ромы. На 18-й минуте итальянцам откровенно повезло, когда обводящий удар Ракитича с линии штрафной пришелся в стойку ворот. Лионель Месси играл с огоньком и постоянно находился в центре внимания, но действиям аргентинца не хватало эффективности. На 28-й минуте Луис Суарес ворвался в штрафную итальянцев и прицельно пробил в дальний угол, однако, Алиссон сумел выручить свою команду. После этого ничего не предвещало беды для волков, пока на 38-й минуте Де Росси красивым ударом не вогнал круглого в свои ворота. В концовке первого тайма к воротам Барсы рвался Пеллегрини, но Юмтити остановил его прямо на линии штрафной, еще немного и мог быть пенальти. Больше ничего интересного команды создать не смогли и отравились на перерыв при минимальном преимуществе каталонцев.

Второй тайм начался с опасной атаки Ромы, в ходе которой Перотти имел все шансы сравнять счет, но пробил очень неточно. Хозяева моментально ответили опасным выстрелом Альбы, с которым не без труда справился Алиссон. Барселона прибавила в скорости перемещения мяч, что сразу создало сложности для игроков римской команды. На 55-й минуте после розыгрыша углового Юмтити пробил точно в стойку, после чего снаряд ударился об ногу Маноласа и отскочил в ворота волков. Второй автогол в матче. Гости моментально активизировались, однако, не успев ничего добиться впереди пропустили третий гол. Месси разогнал атаку по флангу и вырезал пас на Суареса, с ударом которого справился голкипер итальянцев, а вот добивание от Пике накрыть Алиссон уже не сумел. На 67-й минуте Ракитич сделал классную подачу от углового флажка, которую с лёта пытался замкнуть Месси, однако, в створ не попал. В следующем моменте Роберто вывел на ударную позицию Лео, который слабо пробил с нерабочей правой. На 75-й минуте Роме удалась хорошая атака правым флангом, в итоге мяч был доставлен Стротману, который из хорошей позиции угодил в Пике. Римляне явно перехватили инициативу в концовке встречи и смогли забить такой необходимый гостевой гол. На 80-й минуте Джеко ударом с левой ноги замкнул фланговый прострел Перотти. Спустя семь минут испанцы смогли вновь увеличить разрыв в счете, когда Луис Суарес подкараулил ошибку Гоналона и точным ударом заставил Алиссона снова капитулировать.

Барселона добилась комфортного преимущества над итальянской Ромой на своем поле, но должна сказать отдельное спасибо соперникам за два автогола, которые пришлись весьма кстати. После такого поражения волки имеют минимальные шансы на проход в полуфинал Лиги Чемпионов, хотя, мало кто сомневается, что римляне дадут бой каталонцам во второй игре.

Автор: Игорь Рутковский