Ливерпуль - Манчестер Сити. Мерсисайдцы шокировали горожан

4 апреля 2018, 23:40 | футбол

Ливерпуль разгромил Манчестер Сити в матче 1/4 финала Плей-офф розыгрыша Лиги Чемпионов.

Лига Чемпионом. Плей-офф
1/4 финала

Ливерпуль (Англия) - Манчестер Сити (Англия) 3:0 (3:0)
Салах, 12. Окслейд-Чемберлен, 21. Мане, 31.
"Энфилд" (Ливерпуль, Англия)
Феликс Брых (Германия)
Матч завершен.

Ливерпуль:
Кариус, Александр-Арнольд, Ловрен, Ван Дейк, Робертсон, Милнер, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Морено, 85), Мане, Салах (Вейналдум, 53), Фирмино (Соланке, 71).
Манчестер Сити:
Эдерсон, Уокер, Компани, Отаменди, Ляпорт, Фернандиньо, Сильва, Де Брейне, Сане, Гюндоган (Стерлинг, 57), Жезус.

Мерсисайдцы имели небольшое преимущество на стартовых минутах и не позволяли Манчестер Сити организовать позиционное наступление. Затем уже горожане активно прессинговали соперника на его половине поля, но это не помешало Ливерпулю открыть счет. На 12-й минуте Салах сам разогнал контратаку хозяев, а затем еще и удачно сыграл на добивании, когда Эдерсон парировал перед собой удар Фирмино - 1:0. Гости смогли организовать моментальный ответ, вот только завершающему удару Лероя Сане не хватило точности. На 21-й минуте для горожан все стало вдвойне грустно, Окслейд-Чемберлен подловил манчестерцев на ошибке, продвинулся к воротам и мощным ударом положил снаряд в сетку. Даже после двух забитых мячей Ливерпуль не сбавлял обороты и продолжал прессинговать Сити на всех участках поля. Это не прошло бесследно и на 31-й минуте после навесной передачи от Салаха на дальнюю штангу Мане фактически убил интригу в данном противостоянии - 3:0. У Манчестер Сити игра совершенно не клеилась и главной задачей гостей в первом тайме было не пропустить пять мячей, чтобы оставить хоть какую-то надежду на спасение.

Подопечные Хосепа Гвардиолы рванули вперед с первых секунд второго тайма и сразу же оккупировали половину поля Ливерпуля. На 55-й минуте горожане провели первую атаку, которая напоминала их фирменный почерк. Вот только прострел Де Брейне в центр штрафной накрывать было некому. Гляда на происходящее на поле можно было смело констатировать, что мерсисайдцы вышли на второй тайм с целью удержать добытый результат. А вот Манчестер Сити не мог расшатать оборону даже вот такого почти остановившегося Ливерпуля. Время неумолимо уходило, а подопечные Гвардиолы все никак не могли подойти к воротам Кариуса. Ман Сити был жизненно необходим хотя бы один гол, однако, хозяева играли в обороне достаточно уверенно и не собирались пропускать. На 72-й минуте мерсисайдцы могли похоронить все надежды болельщиков Манчестер Сити, когда Мане в борьбе с Компани не сумел акцентировано пробить по воротам Эдерсона. Несмотря на все старания горожан, забить даже один гол Ливерпулю им не удалось.

Ливерпуль уничтожил и растоптал Манчестер Сити, который был не похож сам на себя. В чем причина такого провала еще предстоит разобраться Пепу Гвардиоле, но шансы горожан на положительный исход двухматчевого противостояния близки к нулю.

Автор: Игорь Рутковский