Валенсия - Барселона. Каталонцы вышли в финал Кубка Испании

9 февраля 2018, 1:27 | футбол

Барселона уверено обыграла Валенсию в полуфинальном матче Кубка Испании по футболу.

Валенсия:
Доменек, Гайя, Гарай (Везу, 73), Габриэль, Монтойя, Коклен (Гуэдеш, 59), Кондогбия, Парехо, Родриго (Солер, 58), Дзадза, Виетто.
Барселона:
Силлессен, Альба, Юмтити, Пике (Мина, 85), Роберто, Иньеста (Паулиньо, 68), Бускетс, Ракитич, Гомеш (Коутиньо, 46), Суарес, Месси.

Каталонцы начали размеренно и никуда не торопились. Первый опасный момент в матче возник на 12-й минуте, когда Лионель Месси нанес прекрасный удар со штрафного. К счастью для Валенсии, голкипер Доменек был на чеку и сумел ликвидировать угрозу. Стоит отмеить, что игра была жесткой и моментами футболисты проявляли излишнюю агрессию в единоборствах. На 17-й минуте Гайя выполнил кросс в штрафную Барселоны, где Родриго опередил защитников и выстрелил в перекладину. У каталонцев совершенно неактивно играли лидеры команды, наверное, именно этим можно объяснить отсутствие остроты в атаке Барсы. На 31-й минуте Виетто нашел пасом Родриго, который вновь проверил бдительность вратаря Барселоны. Тут же последовал ответ от Месси, но удар аргентинца просвистел рядом со штангой. Ближе к концовке тайма игра стала совсем скучной и проходила вообще без опасных моментов. Лишь в на последних секундах о себе напомнил Луис Суарес, который, впрочем, ничем не смог удивить Доменека.

В начале второго тайме хозяева пытались активизироваться, но быстро получили гол в свои ворота, который поставил под сомнения их шансы на выход в финал Кубка Испании. Тренер Браселоны угадал с заменой и вышедший после перерыва Коутиньо на 50-й минуте замкнул дальнюю штангу после навеса Суареса. Через время Валенсия постепенно пришла в себя, но какого-то штурма ворот каталонцев болельщики Мистальи не увидели. На 65-й минуте Суарес опасно пробил по воротам летучих мышей, но голкипер смог отразить этот выстрел, а добивание Альбы уже оказалось неточным. Через несколько эпизодов Дзадза вывел на ударную позицию Гуэдеша, который не попал по воротам Силлессена. На 77-й минуте чудеса реакции продемонстрировал вратарь Барселоны, отразивший удар Солера с линии вратарской. В последнюю десятиминутку летучие мыши задвигались активнее, хотя им необходимо было забивать три мяча, что казалось абсолютно нереальным. Однако, на 82-й минуте все надежды хозяев похоронил Ракитич, который воспользовался пасом Суареса и сделал счет 0:2. На этом матч был фактически завершен, поскольку даже чудо не могло спасти Валенсию в такой ситуации.

Барселона не имела серьезных проблем в матче с Валенсией и добилась преемлемого результата. Таким образом, каталонцы стали вторым финалистом Кубка Испании по футболу и встретятся с Севильей.

Автор: Игорь Рутковский