Арсенал Л - Ливерпуль. Команды забили шесть мячей на двоих, но так и не выявили сильнейшего

23 декабря 2017, 0:40 | футбол

Арсенал и Ливерпуль сыграли в сумасшедшую ничью в матче девятнадцатого тура Английской футбольной Премьер-Лиги.

19-й тур

Арсенал (Лондон) - Ливерпуль (Ливерпуль) 3:3 (0:1)
Коутиньо, 26 (0:1). Салах, 52 (0:2). Санчес, 53 (1:2)  Джака, 56 (2:2). Озил, 58 (3:2). Фирмино, 71 (3:3).
"Эмирейтс" (Лондон, Англия)
Мартин Аткинсон (Англия)
Матч завершен.

Арсенал Л:
Чех, Мэйтленд-Найлс, Монреаль (Мустафи, 46), Косельни, Белльерин, Джака, Уилшер, Санчес (Уолкот, 90+1), Озил, Ивоби (Уэлбек, 80), Ляказетт.
Ливерпуль:
Миньоле, Робертсон, Клаван, Ловрен, Гомес, Коутиньо (Окслейд-Чемберлен, 85), Джан, Хендерсон (Милнер, 13), Мане (Вейналдум, 81), Фирмино, Салах.

Команды начали на хороших скоростях и первый момент в этой встрече возник уже на 5-й минуте, когда Ляказетт выкатил круглого на Месута Озила, а тот пробил прямиком в стоящего на против него защитника. В дальнейшем мерсисайдцы решили восстановить статус кво и провели несколько атак, которые, в принципе, не несли большой опасности для ворот Петера Чеха. Уже на 13-й минуте в составе Ливерпуля произошла вынужденная замена - Милнер вышел на поле вместо травмированного Хендерсона. Спустя две минуты Коутиньо нашел в чужой штрафной Салаха, но форвард мерсисайдцев не попал по воротам лондонской команды. Преимущество ливерпульцев стало нарастать и на 23-й минуте супермоментом не воспользовался Фирмино, не сумевший четко замкнуть дальнюю штангу. А вот три минуты спустя Салах навесил в штрафную канониров и после отскока от защитника Коутиньо точным выстрелом открыл счет. Удивительно, но лондонцам сразу не удалось перехватить инициативу и следующий момент, который возник на 33-й минуте, был именно у ворот Арсенала. После удара Фирмино многим показалось, что игровой снаряд летит в створ, но круглый прошел над правой девяткой. Затем команды немного успокоились, правда только затем, чтобы подарить публике яркую концовку тайма. Уже в добавленное арбитром время Салах не сумел пробить Чеха из убойной позиции, а эффектное добивание Мане оказалось неточным.

После перерыва канониры сразу же пошли вперед, на 48-й минуте в штрафной мерсисайдцев упал Ляказетт, однако, главный арбитр не поверил нападающему лондонцев и пенальти не назначил. Несмотря на усилия Арсенала, мяч влетел именно в ворота хозяев поля. На 52-й минуте сольный проход удался Салаху и после удара египтянина сфера оказалась в воротах Петера Чеха. После этого лондонцы сотворили настоящее чудо и за несколько минут сумели сравнять счет. Сначала Санчес вернул интригу четко замкнув дальнюю штангу, а потом Джака воспользовавшись ошибкой Миньоле дальним ударом послал круглого в сетку. Даже этого шока Арсеналу показалось мало и на 58-минуте Месут Озил вывел канониров вперед ударом из пределов штрафной. На 64-й минуте Ливерпуль провел скоростную атаку, однако, завершающий удар Мане парировал блистательный Петер Чех. Тем не менее, мерсисайдцам удалось добиться своего и на 71-й минуте сравнять счет в этом невероятном матче. После подачи углового никто не уследил за Фирмино и тот точным ударом поразил ворота канониров. На 79-й минуте хозяева поля вновь могли выйти вперед, но Миньоле надоело совершать ошибки и голкипер Ливерпуля отразил выстрел Бельерина в ближнюю девять. Три минуты спустя последовал ответ гостей, который вполне тянул на голевой момент, если бы Салах успел к прострелу Робертсона. В самой концовке встречи команды обменялись опасными моментами, но в итоге захватывающая игра так и закончилась вничью.

Обе команды выдали потрясающий матч, в котором было забито шесть мячей, причем пять из них во втором тайме. Несмотря на такой драматический сюжет, наверное, ничья смотрится здесь закономерным результатом. Это позволило Ливерпулю сохранить четвертое место в турнирной таблице чемпионата Англии по футболу с 35 набранными очками.

Автор: Игорь Рутковский