Русенборг - Зенит. Питерцы спаслись от поражения на последних минутах

3 ноября 2017, 1:02 | футбол

Русенборг разошелся миром с Зенитом в матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы.

Группа L
4-й тур

Русенборг (Тронхейм, Норвегия) - Зенит (Санкт-Петербург, Россия) 1:1 (0:0)
Бендтнер, 54 (1:0). Кокорин, 90+4 (1:1).
"Леркендал" (Тронхейм, Норвегия)
Сердар Гэзюбююк (Нидерланды)
Матч завершен.

Русенборг:
Хансен, Мелинг, Региниуссен, Расмуссен, Йенсен, Бендтнер, Троннсен, Шельвик, Конрадсен (Гресбах, 85), Хелланн, Адегбенро (Бьердаль, 88).
Зенит:
Лунев, Кришито, Паредес, Кокорин, Ригони, Нобоа (Дзюба, 87), Шатов (Дриусси, 75), Смольников, Ерохин (Краневиттер, 83), Мевля, Маммана.

Норвежцы были активнее на первых минутах матча, но Зенит достаточно быстро освоился на чужом поле и действовал спокойно и раскованно. В дальнейшем питерцы выглядели предпочтительнее, но половину тайма команды отыграли без опасных моментов. Так продолжалось вплоть до 34-й минуты, когда Хеллан нанес мощный удар по воротам гостей, правда круглый летел по центру ворот и стал легкой добычей Лунева. В самой концовке первого тайма Русенборг имел реальный момент после провала обороны Зенита, но прострельную передачу Хеланна прервал Маммана. К сожалению, первая половина встречи выдалась исключительно скучной и лишенной опасных моментов.

Второй тайм начался в том же ключе, что и прошла вся первая половина. Тем не менее, норвежцам удалось прибавить в движение и на 53-й минуте мог отличиться Бендтнер, который первым откликнулся на фланговый прострел. Однако, реакция Лунева спасла Зенит от верного гола в этой ситуации. Минутой спустя Мевля нарушил правила в своей штрафной и арбитр назначил пенальти в ворота питерской команды. Подошедший к точке Бендтнер был безупречен - 1:0. Зениту было необходимо отыгрываться, но Русенборг очень уверенно оборонялся и взять норвежскую команду навесными передачами и банальными прострелами не получалось. На 79-й минуте Кришито отдал передачу на Дриусси, который пробил под перекладину, но слишком слабо и по центру ворот. На 90-й минуте Дзюба удачно подставил ногу и круглый влетел в ворота Хансена, к сжалению Артем оказался вне игры и гол не засчитали. И все-таки настойчивым питерцам удалось сравнять счет и спасти этот матч уже в добавленное арбитром время. После подаче Ригони расторопнее всех на линии вратарской оказался Кокорин, который послал мяч в сетку.

Зенит сумел спастись от поражения благодаря голу Александра Кокорина, но в целом команда Роберто Манчини провела слабый матч. Питерцы спали весь первый тайм и проснулись только после пропущенного мяча, что явно не добавляет им плюсов. Таким образом, Зенит набрал 10 очков и сохранил лидерство в турнирной таблице Группы L.

Автор: Игорь Рутковский