Заря - Шахтер Д. Горняки с трудом одолели луганчан

25 октября 2017, 21:32 | футбол

Шахтеру понадобилось дополнительное время, чтобы победить Зарю в матче 1/8 финала Кубка Украины по футболу.

Футбол Кубок Украины
1/8 финала

Заря (Луганск) - Шахтер (Донецк) 3:4 (1:0)
Лунев, 11 (1:0). Гордиенко, 51 (2:0). Феррейра, 73 (2:1). Феррейра, 90+1 (2:2). Коваленко, 98 (2:3). Харатин, 107 (3:3). Бланко-Лещук, 117 (3:4).
"Славутич-Арена" (Запорожье, Украина)
Анатолий Абдула (Украина)
Матч завершен.

Заря:
Лунин, Опанасенко, Сваток, Чечер, Сухоцкий (Каменюка, 80), Бабенко (Харатин, 85), Андриевский, Караваев, Гордиенко, Громов, Лунев.
Шахтер:
Пятов, Бутко, Хочолава (Бланко-Лещук, 85), Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Коваленко, 66), Фред, Дентиньо (Зубков, 73), Патрик, Тайсон, Феррейра.

Футболисты Зари здорово начали встречу и с самого начала активно прессинговали более именитого соперника. Шахтер выглядел достаточно инертно и как следствие, пропустил уже на 11-й минуте. После прострела в штрафную горняков, Максим Лунев выбежал из-за спины защитника и расстрелял ворота Пятова. Получив быстрый гол дончане забегали по-активнее, но пройти массированную оборону луганчан было непросто. Горняки в оснонвном сводили все к навесным передачам, с которыми успешно справлялись защитники хозяев поля. Футболисты Шахтера заметно нервничали и за несколько минут Степаненко и Феррейра получили по предупреждению. На 37-й минуте едва не начудил Пятов, который обрезался выбивая мяч от ворот, но Заре не удалось наказать голкипера за эту оплошность. Через три минуты игрок хозяев Андриевский имел прекрасный момент удвоить преимущество своей команды, но из убойной позиции запустил сферу на трибуны. В концовке тайма у Зари был еще один момент, но Степаненко ценой травмы вынес мяч с линии ворот и тем самым спас свою команду.

Шахтер активно начал второй тайм, однако, атакам горняков явно не хватало остроты. А вот Заря действовала максимально рационально, на 51-й минуте Караваев отличным пасом вывел на ударную позицию Караваева, который без проблем переиграл Пятова. Так счет стал 2:0. Горняки выглядели немного растерянными и срывались на хаотичные действия, которые не позволяли вскрыть оборону луганчан. На 67-й минуте вратарь Зари допустил грубую ошибку, выронив мяч из рук, но удар Феррейры через себя был неточен. Тем не менее, пять минут спустя именно аргентинец сумел замкнуть прострел Исмаили и отквитать один гол. На 81-й минуте Чечер получил второе предупреждение и оставил хозяев в меньшинстве, что было совсем не кстати в концовке встречи. Через несколько минут великолепный шанс упустил Караваев, который чудом не попал в девятку ворот Пятова. В самой концовке встречи Феррейре удалось замкнуть навесную передачу и перевести игру в овертайм.

Шахтер имел моральное преимущество и численное большинство, это заметно сказалось на рисунке игры в дополнительное время. Горняки шли вперед и на 95-й минуте только фантастический сэйв Лунина спас Зарю от гола после удара Бланко-Лещука. Шахтер плотно осадил ворота луганчан и на 98-й минуте после удара Коваленко мяч оказался в воротах хоязев поля. Казалось, что у луганчан уже нет сил, но на 107-й минуте Харатин силовым ударом побил Пятова и сравнял счет. Гости не захотели доводить дело до серии пенальти и поднажали на уставших луганчан. На 117-й минуте Бланко-Лещук удачно подставил ногу и переправил сняряд в сетку Лунина.

В очень непростой и упорной борьбе Шахтер сумел сломить сопротивление луганской Зари и выйти в 1/4 финала Кубка Украины по футболу.

Автор: Игорь Рутковский