Амкар оказался удачливее Ростова в матче 1/8 финала Кубка России по футболу.

Ростов (Ростов) - Амкар (Пермь) 1:1 (1:1)

Ростов:
Песьяков, Паршивлюк, Ингасон, Вилюш, Устинов, Гацкан, Могилевец (Макеев, 53), Ионов (Думбия, 86), Зуев (Шомуродов, 104), Майер, Бухаров.
Амкар:
Нигматуллин, Белоруков, Конде, Сиваков, Милькович, Огуде, Баланович, Гащенков (Мельников, 87), Идову (Прокофьев, 94), Костюков (Зайцев, 67), Бодул.

Амкар здоров начал матч, активно прессингуя соперника с первых минут. Ростов смотрелся неубедительно и это привело к пропушенному голу. На 16-й минуте Идову получил мяч в штрафной хозяев и с помощью рикошета отправил его в ворота. Сразу после этого Ростов завладел мячом, но этого запала надолго не хватило, через время инициатива вновь перешла к перьмякам, а ростовчане смотрелись непроснувшимися. Ближе к концу тайма хозяева нащупали свою игру и несмотря на хорошие оборонительные действия Амкара, сумели сравнять счет. На 39-й минуте после навесной передачи в штрафную гостей Бухаров сбросил на Паршивлюка, а тот вонзил мяч в сетку ворот Нигматуллина.

В начале второго тайма Амкар забрал мяч под свой контроль, но при этом пропустил разящую контратаку на 48-й минуте, которая едва не закончилась взятием ворот Нигматуллина. Бухаров хоть и пробил не лучшим образом, но кипер Амкара своевременно среагировал на этот выстрел. Хозяева действовали достаточно однообразно, постоянно используя навесы в штрафную. Однако, отлично играл на выходал вратарь гостей, а в других ситуациях на чеку были защитники. Ближе к середине второго тайма преимущество ростовчан стало более ощутимым, в то время как гости откровенно отсиживались в обороне. На последней минуте основного времени ростовчане упустиили шикарный момент и зрители стали свидетелями овертаймов.

В первом тайме дополнительного времени хозяева смотрелись предпочтительнее, а пермяки выглядели заметно уставшими. Команды не форсировали события, поскольку цена ошибки в такой момент была очень высока. На 112-й минуте реальный шанс вырвать победу потеряли пермяки, Баланович подобрал круглого у чужой штрафной и с левой пробил в перекладину. Это была последняя возможность определить победителя в дополнительное время.

В драматической серии послематчевых пенальти удача оказалась на стороне Амкара (9-10), который стал четвертьфиналистом Кубка России по футболу.

Автор: Игорь Рутковский