Польша - Черногория. В перестрелке в Варшаве хозяева оформили выход на ЧМ-2018

8 октября 2017, 20:56 | футбол

Польша оказалась сильнее Черногории в матче десятого тура отборочного турнира Чемпионата Мира 2018.

Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа Е
10-й тур

Польша - Черногория 4:2 (2:0)
 Мончиньски, 6 (1:0). Гросицки, 16 (2:0). Мугоша, 78 (2:1). Томашевич, 83 (2:2). Левандовски, 85 (3:2). Стойкович (а), 87 (4:2).
"Национальный" (Варшава, Польша)
Даниэле Орсато (Италия)
Матч завершен.

Польша:
Щесны, Берешиньски, Паздан, Глик, Пищек (Рыбус, 46), Крыховяк, Мончиньски (Вольски, 90+2), Гросицки (Макушевски, 90), Зелиньски, Блащиковский, Левандовски.
Черногория:
Петкович, Томашевич, Миюшкович, Климента, Стойкович, Вукчевич, Шчекич, Йовович (Мугоша, 77), Иванич (Хакшабанович, 67), Янкович, Бечирай.

Поляки здорово начали встречу и уже на 6-й минуте Пищек прострелил в центр штрафной, откуда Мончиньски послал мяч в ворота черногорцев. Спустя две минуты гости ответили своей опасной атакой, но голкипер поляков Щесны был первым на мяче после прострела Иванича. На 13-й минуте нападающий гостей Бечирай опасно стрелял вдоль ворот, однако, польский вратарь изменил направление мяча и разрядил ситуацию. А уже через три минуты хозяева продемонстрировали стопроцентную реализацию моментов, когда Гросицки сделал счет 2:0 после скидки Левандовски. Польша поймала кураж и будь по точнее Гросицки двумя минутами позже, счет стал бы разгромным уже на старте поединка. К чести гостей, они не растерялись и пытались атаковать, правда пройти оборону поляков было не так просто. Тем не менее, на 29-й минуте Йовович откровенно простил хозяев поля, когда промахнулся из убойной позиции. На 37-й минуте Иванич взял завершающую роль на себя и пробил из-за пределов штрафной, но в створ не попал.

После возобновления игры черногорцы пошли в атаку, но усилия гостей разбивались об оборонительные редуты Польши. Они не могли зайти в штрафную соперников с помощью мелкого паса и часто использовали навесные передачи. В целом, игра была не зрелищной и болельщики не увидели ни единого опасного момента за 15 минут второго тайма. На 68-й минуте быстрая атака удалась полякам, но последний пас Блащиковского на Левандовски перехватил защитник. По такой невнятной игре гол со стороны черногорцев стал полнейшей неожиданностью, но это футбол. На 78-й минуте после подачи углового вышедший на замену Мугоша отыграл один мяч фантастическим ударом через себя. Дальше больше, через пять минут Бечирай нашел передачей в чужую штрафную оставленного всеми Томашевича, который с лету отправил мяч в сетку ворот Щесны. Все ожидали, что сборная Польши рассыпется после такого шока, но все произошло с точностью до наоборот. На 85-й минуте Левандовски воспользовался ошибкой защитника гостей и, выйдя один на один, сделал счет 3:2. Через две минуты Блащиковский мощно прострелил в штрафную Черногории, а Стойкович умудрился отправить круглого в свои ворота. На 89-й минуте Польша могла забить пятый мяч ворота гостей, но удар Зелиньски на себя приняла перекладина.

Матч выдался просто сумасшедшим, хотя долгое время поляки вели 2:0 и ничего не предвещало аншлага голов, который случился в концовке встречи. Польша одержала драматическую победу и оформила выход на Чемпионат Мира 2018, заняв первое место в Группе Е

Автор: Игорь Рутковский