Ювентус на классе обыграл Фиорентину в матче пятого тура Итальянской Серии "А".

Ювентус (Турин) - Фиорентина (Флоренция) 1:0 (0:0)

Ювентус:
Щесны, Асамоа, Ругани, Барцальи, Стураро, Матуиди, Бетанкур, Манджукич, Дибала (Пьянич, 78), Куадрадо (Бернардески, 85), Игуаин.
Фиорентина:
Спортьелло, Бираги, Песселья, Астори, Лорини (Гаспар, 52), Бадель, Верету, Теро (Санчес, 75), Бенасси (Жиль, 61), Кьеза, Симеоне.

Юве начал традиционно без спешки и в начале встречи прощупывал соперника. Первый опасный момент у ворот гостей возник на 10-й минуте, со Дибала опасно пробил со штрафного, но в цель не попал. Игра не изобиловала опасными моментами, нужно отдать должное гостям за грамотное построение оборонительных редутов. На 22-й минуте "фиалки" заработали опасный штрафной, но Верету исполнил его так, что не попал бы и в регбийные ворота. Первый тайм прошел практически без моментов, что явно не устраивало наставника Юве, который постоянно находился у бровки и что-то кричал своим футболистам. На 41-й минуте Дибала выел Игуанина на ударную позицию, но аргентинец выстрелили немного неточно и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Туринцы вальяжно начали второй тайм и мало что изменили в своей игре после перерыва. Ничего не предвещало беды для Фиорентины, но на 54-й минуте после фланговой передачи Куадрадо и промаха Игуаина, мяч очутился на дальней штанге, откуда Манджукич моментально переправил его в ворота. Стоит отдать должное гостям, после пропущенного гола они заиграли гораздо активнее и пошли вперед. Другой вопрос в том, что пробиться через оборону Ювентуса было крайне сложно. На 64-й минуте игрок Фиорентины Бадель грубо сыграл против Матуиди и получил вторую желтую карточку, чем практически похоронил шансы своей команды на положительный результат. Вполне логично, что после этого Ювентус был активнее в атаке, на 74-й минуте неплохо пробивал Куадрадо, но выстрелу Хуана не хватило точности. В следующей же атаке реальный шанс упустил Манджукич, не попав в створ ворот после шикарного навеса на дальнюю штангу. Даже в меньшинстве "фиалки" пытались спасти матч, но у них ничего не получилось.

Ювентус не продемонстрировал выдающейся игры, но все-таки обыграл Фиорентину на домашней арене. "Фиалки" смотрелись очень собранно в обороне и перехватили инициативу после пропущенного гола, но злополучное удаление спутало все карты команде из Флоренции. Таким образом, Ювентус набрал 15 очков и делит с Наполи первое место в турнирной таблице чемпионата Италии по футболу

Автор: Игорь Рутковский