Кубань (Краснодар) - Спартак (Москва) 0:2 (0:0)

Кубань:
Дюлин, Бугаев, Байрыев, Бендзь, Марков, Коновалов, Гай, Алейник, Завезен (Нуримов, 87), Маляров (Обухов, 65), Гогниев.
Спартак М:
 Селихов, Комбаров, Джикия, Таски, Ещенко, Фернандо (Попов, 73), Пашалич, Самедов, Промес (Бакаев, 83), Ананидзе, Адриано (Роша, 66).

С первых минут гости завладели мячом и начали неторопливо приближаться к воротам Кубани. Стоит отметить, что в Краснодаре была аномальная для такого времени года жара - 36 градусов тепла, это безусловно отразилось на рисунке игры. На 11-й минуте спартаковцы могли отличиться дважды, сначала Ананидзе из центра штрафной пробил в штангу, а затем Промес на добивании угодил опять в стойку ворот. Через две минуты хозяеа ответили ударом Алексея Гая со средней дистанции, но голкипер москвичей Селихов перевел мяч на угловой. На 27-й минуте Промес хорошо приложился к мячу с левой ноги, но голкипер Кубани Юрий Дюлин намертво зафиксировал мяч. Преимущество гостей было неоспоримо и у Кубани мало что получалось, тем не менее на 33-й минуте Байрыев плотно пробил с дальней дистанции, но снаряд прошел выше перекладины. В добавленное арбитром время Ананиндзе выложил на блюдечке мяч на Промеса и Куинси метров с пяти вывел москвичей вперед.

Второй тайм начался с атак Спартака, на 49-й минуте Адриано опасно прбил с линии штрафной, но голкипер кубанцев был на чеку. Однако, на 54-й минуте Дюлин был бессилен, когда защитники хозяев допустили грубейшую ошибку в центре поля и Промес, убежав к воротам, технично перебросил вратаря и увеличил разрыв в счете. Москвичи не сбавили обороты и продолжили создавать моменты. На 61-й минуте Луис Адриано классно пробил по воротам Кубани, но на счастье хозяев поля  Дюлин отразил этот удар. Кубань уже не верила в положительный результат этого матча и просто отбывала номер. А вот Спартак не собирался останавливаться, на 73-й минуте после быстрой атаки Промес был близок к хет-трику, но снова попал в штангу. Спустя четыре минуты хозяева были близки к тому, чтобы размочить счет, но Гогниева опередил голкипер москвичей Селихов. На 81-й минуте Жано Ананидзе перехватил эстафету у Промеса и запустил круглого в штангу.

Спартак не встретил серьезного споротивления со стороны Кубани и одержал убедительную победу со счетом 2:0. Хозяева поля играли без огонька и желания, казалось, что они даже не надеялись пройти москвичей. Таким образом, Спартак провел несложный матч и вышел в 1/8 финала розыгрыша Кубка России по футболу.

Автор: Игорь Рутковский