Мальта:
Хогг, Зерафа, Камильери, Агиус, Борг, Мускат, Фенек (Фенек П., 83), Файлла, Кристенсен, Пизани, Шембри (Мифсуд, 89).
Англия:
Харт, Бертранд, Магир, Кэхилл, Уокер, Ливермо, Хендерсон, Стерлинг (Рэшфорд, 46), Алли (Варди, 68), Окслейд-Чемберлен (Уэлбек, 78), Кейн.

Родоначальники футбола быстро начали этот матч и уже на 3-й минуте Стерлинг вышел на свидание с мальтийским голкипером, но откровенно перемудрил. После этого гости не были столь активны и за последующие десять минут не создали ни единого момента. К 20-й минуте Англия немного проснулась и даже забила гол, но с нарушением правил. В первом тайме гости смотрелись более чем скромно, учитывая, что играли они против Мальты. Англичане во всех аспектх переигрывали соперника, но вот голевых моментов явно не хватало. Первый тайм так и закончился беззубой нулевой ничьей.

В начале второго тайма игра у англичан снова не клеилась, но все-таки заиграли гости по-активнее. Однако, на 52-й минуте хозяева провели быструю контратаку, но на завершающей стадии Шембри не хватило точности. И тут же англичане ответили быстрой комбинацией, которую четко завершил Гарри Кейн, счет стал 0:1. Как и ожидалось, после забитого гола Англия быстро успокоилась. Темп игры был невысокий, мальтийцы продолжали фолить, а гости зарабатывали штрафные и угловые. Игру сборной Англии можно лекго описать по выражению лица Гарета Саутгейта. На 74-й минуте наконец активность проявил Рэшфорд, но его удар пришелся точно в голкипера Мальты. На 87-й минуте гости разыграли филегранную комбинацию, после которой отличился Бертранд. И тут Мальта поплыла, в дополнительное время вышедший на замену Уэлбек и отыгравший весьмяч Кейн забили по голу, доведя счет до разгромного.

Англия разгромила скромную команду Мальты, но игра гостей оставляла желать лучшего. Большую часть матча англичане просто присутствовали на поле и лишь в концовке приступили к активным действиям. Мальта, как ей и положено, проиграла, но зато имела несколько моментов забить, поэтому смело может записать себе в актив  проведенный матч. Таким образом, Англия набрала 17 очков и сохранила лидерство в Группе F отборочного турнира ЧМ-2018

Автор: Игорь Рутковский