Реал обыграл Барселону в сумасшедшем матче за Суперкубок Испании по футболу.

Суперкубок Испании
Первый матч

Барселона (Каталония) - Реал (Мадрид) 1:3 (0:0)
Пике (автогол), 50 (0:1). Месси, 76 (1:1). Роналду, 80 (1:2). Асенсио, 90 (1:3).
"Камп Ноу" (Барселона, Испания)
Рикардо Де Бургос (Бильбао, Испания)
Матч завершен.

Барселона:
Тер Штеген, Альба, Юмтити, Пике, Семеду, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Делофеу (Суарес Д., 60), Суарес, Месси.
Реал Мадрид:
Навас, Марсело, Рамос, Варан, Карвахаль, Иско, Каземиро, Кроос, Ковачич, (Асенсио, 70), Бензема (Роналду, 59), Бэйл (Лукас, 81).

Активно начали команды и Матео Ковачич мог открыть счет уже на 3-й минуте, голкипер Барсы Тер Штеген неудачно выбил мяч прямо на Ковачича, но тому не удалось с 30-ти метров послать мяч в ворота. Каталонцы ответили на 11-й минуте, но Кейлор Навас был на страже своих ворот. На 18-й минуте снова в атаке были футболисты Реала, но удар Иско поразил сетку ворот с внешней стороны. Через две минуты Каземиро крепко влупил по ногам Месси, за что и был наказан горчичником. На 25-й минуте Месси заработал перспективный штрафной, который сам же и пробивал, но мяч прошел выше ворот. Через две минуты Пике возомнил себя Марадонной и пытался забить рукой после навеса, но в итоге получил предупреждение. На 38-й минуте Бэйл должен был открывать счет, кипер каталонцев перевел мяч на угловой. С 40-й по 42-ю минуту в игре была феерия желтых карточек, Месси, Бэйл и Карвахаль были награждены горчичниками. Первый тайм так и закончился 0:0, немножко не такой игры ждали болельщики от команд.

Команды начали вторую половину на встречных курсах, у хозяев порой получалось неплохо комбинировать, но в итоге счет открыл Реал. Марсело подал в штрафную, а Жерар Пике невольно срезал мяч головй в свои ворота. Барселона, естественно, пошла в атаку и уже спустя три минуты Лео Месси мог дважды сравнять счет, но опаздывал к мячу. А уже в следующей атаке Карфахаль должен был огорчать каталонцев, но Хорди Альба подстраховал вратаря. На 57-й минуте Серхио Бускетс вновь был не аккуратен в центре поля и получил горчичник за грубую игру. Четыре минуты спустя, вышедший на замену Денис Суарес навесил в штрафную сливочных, Луис Суарес пробивал, но кипер мадридцев паррировал этот удар. На 66-й минуте Луис Суарес снова в деле и мяч после его удара отрекошетил от Варана и едва не оказался в сетке ворот галактикос, напряжение нарастало. Ну что за матч и без фишек Роналду, вышедший на замену португалец на 73-й минуте эффекто пробивал боковыми ножницами, но не попал в створ. 74-я минута и Роналду отлично отдает пяткой на Марсело, который лупит точно в Тер Штегена. В тот момент игра захватила болельщиков, пошло настоящее Классико, на 75-й минуте вратарь галактикос тащит разящий удар от Дениса Суареса. В следующей атаке Бускетс упустил еще один момент для Барсы, но каталонцы были вознаграждены за активность "левым" пенальти. Месси реализовал удар с точки на 76-й минуте, но тут же Роналду снова вывел сливочных в перед. В этот вечер футбольный Бог показал свою справедливость. Роналду на радостях снял футболку и тут же был наказан желтой за это. Дальше произошел просто невероятный момент, на 84-й минуте Криштиану упал в штрафной после борьбы с Юмтити и арбитр показал вторую желтую португальцу, это была настоящая драматургия. И вот она вселенская справедливость, мадридцы забили в меньшенстве, чем значительно усложнили задачу Барселону, ведь вторая игра пройдет на Сантьяго Бернабеу. На 90-й минуте Асенсио после филигранной передачи из центра поля, положил мяч в девятку Тер Штегена.

Это было настоящее классико, пенальти, удаление и обилие голов, все что нужно болельщикам. Реал сегодня был сильнее, думается, что и по всему сезону галактикос будут сильнее, уж больно завел эту машину Зинедин Зидан. Барса, а что Барса, играли, атаковали, забили с пенальти, но сегодня победил Реал, который имеет теперь отличные шансы стать обладателем Суперкубка Испании.

Автор: Игорь Рутковский