Урал - Зенит. Питерцы потеряли очки в Екатеринбурге

9 августа 2017, 19:30 | футбол

Урал и Зенит сыграли вничью в матче 5-го тура Российской футбольной Премьер-Лиги.

5-й тур

Урал (Екатеринбург) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:1 (1:0)

Урал:
Годзюр, Меркулов, Балажиц, Ароян, Фидлер, Димитров, Григорьев (Лунгу, 58), Емельянов (Бавин, 76), Кулаков, Ильин (Портнягин, 83), Бикфалви.
Зенит:
Лунев, Терентьев, Кришито, Нету, Маммана, Шатов (Краневиттер, 46), Ерохин, Кузяев, Паредес (Жирков, 89), Кокорин, Дриусси (Дзюба, 79).

Первая пятиминутка была явно за хозяевами, они больше владели мячом, но без острых моментов. К 10-й минуте Зенит забрал круглого себе и попытался провести несколько позиционных атак, однако, защитники Урала пресекли все начинания гостей. На 14-й минуте опасный момент возник у ворот питерцев, Владимир Ильин получил мяч в штрафной гостей и моментально пробил с разворота, Андрей Лунев выручил свою команду. Через три минуты Зенит ответил, Александр Кокорин в штрафной уральцев сделал отличную скидку на Себастьяна Дриусси, но мяч свалился с ноги аргентинца. К 30-й минуте Зенит смотрелся вообще невыразительно, игра около пяти минут шла на половине поля гостей, при этом Урал отчаянно вешал в штрафную питерской команды. На 32-й минуте уральцы могли открывать счет, Ильин сыграл в простую стеночку с партнером и пробил в ближний угол, кипер Зенита перевел мяч на угловой. Тут же после подачи стандарта мог отличися Ароян, но пробил выше ворот. На 35-й минуте Уралу удалась красивая контратака, Николай Димитров убежал по флангу и навесил в штрафную, а Эрик Бикфалви был первым на мяче и положил сферу точно в ворота Лунева. Зенит моментально оживился и имел прекрасный момент, но Дриусси промахнулся с убойной позиции. Питерцы слабо провели первый тайм, хоть и создали несколько голевых моментов, тем не менее, счет по игре.

Зенит активнее начал второй тайм, но первый момент возник как раз у ворот питерцев. На 50-й минуте Кокорин ворвался в штрафную и хорошо пробил по воротам, кипер Урала отбил перед собой, но Дриусии не смог сыграть на добивании. На 60-й минуте преимущество питерской команды реализовалось в гол, Дриусси отлично прострелил в штрафную Урала, а Кокорин в касание отправил мяч в сетку - 1:1. Спустя три минуты гости должны были выходить вперед, но Кузяев не смог реализовать выход один на один. На 68-й минуте неплохой момент имели хозяева поля, Димитров навесил на Ильина, но тот пробил рядом со штангой. Кокорин мог сделать дубль на 72-й минуте после подачи углового, но его воремя накрыл защитник Урала. На 74-й минуте Дриусси выиграл единоборство в штрафной  и бил наверняка, но Годзюр сделал невероятный сэйв. Не прошло и минуты, как Кришито навесил на дальнюю штангу, где оставили одного Кузяева, но удар в одно касание прошел мимо ворот. На 77-й минуте "закусились" Нету и Ильин, судья дал футболистам по желтой для успокоения. На 80-й минуте голкипер Урала снова был на высоте, отразив опасный удар со штрафного. В концовке Зенит пытался прижать уральцев к воротам, но команда Роберто Манчини выглядела уставшей. Питерцы свели последние атаки к банальным навесам в штрафную, которые были безрезультатными.

Таким образом, Зенит потерял два очка в Екатеринбурге, показав не лучшую игру. Заметно, что в матче со Спартаком было отдано много сил и эмоций, команда попросту не успела восстановиться. Урал провел добротный матч, показав неплохую игру в атаке и относительно надежную в обороне. Конечно, нападающий Зенита Дриусси упустил два стопроцентных момента, но слишком мало сделали питерцы для победы. В итоге, Зенит увозит всего 1 очко и сегодня может лишиться первого места в турнирной таблице чемпионата России по футболу.

Автор: Игорь Рутковский