Арсенал - Челси. Канониры — обладатели Суперкубка Англии

6 августа 2017, 18:33 | футбол

Арсенал победил Челси в серии послематчевых пенальти и завоевал Суперкубок Англии.

Суперкубок Англии

Арсенал (Лондон) - Челси (Лондон) 2:1 (0:0) (4:1 по пенальти)
Гол:
Мозес, 47 (0:1). Колашинац, 82 (1:1).
"Уэмбли" (Лондон, Англия)
Роберт Мэдли (Йоркшир, Англия)
Матч завершен.

Арсенал:
Чех, Монреаль, Мертезакер (Колашинац, 33), Холдинг, Окслейд-Чемберлен, Джака, Эльнени, Бельерин, Айуоби (Уолкотт, 67), Уэлбэк (Нельсон, 88), Ляказетт (Жиру, 67).
Челси:
Куртуа, Кэхилл, Луис, Аспиликуэта, Алонсо (Рюдигер, 80), Канте, Фабрегас, Мозес, Педро, Бачуайи (Мората, 74), Виллиан (Мусонда, 83).

Арсенал начал с прессинга и пытался больше владеть мячом. На 9-й минуте Алекс Айуоби опасно простреливал с фланга, но Александр Ляказетт не добрался до мяча. Сесар Аспиликуэта на 14-й минуте потерял мяч в центре поля и придерживал руками игрока Арсенала, чтобы не допустить контратаку, за что и получил желтую. Спустя две минуты Эктор Бельерин выровнял счет по карточкам после грубого подката. А на 23-й минуте Ляказетт сам создал себе момент, зацепившись за мяч на краю штрафной, и зряче пробивал в дальний угол, но мяч угодил в штангу. Уже в следующей атаке огрызнулся Челси, но Петер Чех подстраховал защитников и вовремя вышел из ворот. На 28-й минуте Пер Мертезакер получил рассечения головы после столкновения с Гэри Кэххилом. Игра продолжилась и на 32-й минуте полузащитник Челси Виктор Мозес хорошо простреливал с правого фланга, но Чех был на чеку. Ближе к концу первого тайма Челси активизировался, на 35-й минуте хороший удар наносил Педро, но Чех спас свою команду. За следующие две минуты номинальные гости получили два предупреждения, сначала Маркос Алонсо за срыв атаки, а затем Виллиан за симуляцию в штрафной канониров. В самой концовке первого тайма Арсенал смотрелся по-свежее, Айуоби заставил болельщиков Челси понервничать своими действиями, но его удар пришелся точно в руки Куртуа.

Только начался второй тайм, как Челси на 47-й минуте провели хорошую атаку и после скидки Кэхилла, гол забивает Мозес. Спустя три минуты Арсенал едва не пропустил второй гол, после подачи углового пробивал Бачуайи, но Чех был на месте. На 59-й минуте спонтанный момент возник у ворот Челси, игрок Арсенала Моххамед Эльнени выполнял подачу, которая в итоге получилась ударом, но Куртуа выручил. Спустя пять минут шанс сравнять счет уже был у канониров, Айуоби ворвался в штрафную Челси и технично пробивал, но Давид Луис заблокировал удар. На 79-й минуте вышедший на замену Альваро Мората могк отличится после подачи Виллиана, но не попал по воротам. Через две минуты "отличился" Педро, вьехав сзади по ногам Эльнени - прямая красная. И после подачи со штрафного Арсенал сравнял счет, Сеад Колашинац забил головой. Не вышло у Арсенала организовать финальный штурм, чтобы использовать численное преимущество. В добавленное арбитром время Мората мог вырвать победу для Челси, но пробил головой рядом со штангой. Канониры пытались ответить быстрой контратакой, но до удара дело не дошло.

По правилам Суперкубка Англии победитель определился в серии послематчевых пенальти, которую откровенно провалили футболисты Челси (4:1 в пользу Арсенала). В целом, команды продемонстрировали хороший футбол, игра сложилась на встречных курсах, зрители увидели обилие голевых моментов. Арсенал стартует с трфоея, что наверняка вселяет оптимизм в болельщиков канониров.

Автор: Игорь Рутковский