Лион - Аякс. Голландский коллектив вышел в финал Лиги Европы

12 мая 2017, 0:01 | футбол

В ответном матче полуфинала Лиги Европы футболисты Лиона обыграли своих соперников из Аякса благодаря голам Лакасетта и Геззаля.

Полуфинал
Ответный матч

Лион (Лион, Франция) - Аякс (Амстердам, Нидерланды) 3:1 (2:1)
Дольберг, 27 (0:1). Лакасетт (пен.), 45 (1:1). Лакасетт, 45+1 (2:1). Геззаль, 81 (3:1)

Лион:
Лопеш, Морель (Рыбус, 77), Диахаби, Н'Кулу, Рафаэль, Гоналон, Толиссо, Вальбуэна (Геззаль, 80), Фекир, Корне, Лакасетт.
Аякс:
Онана, Виргевер, Де Лигт, Хосабед, Велтман (Тете, 65), Классен, Шоне (Ван де Бек, 60), Зиеш, Юнес (Клюйверт, 83), Дольберг, Траоре.

В начале матча Лассе Шоне сфолил на Александре Лакасетте вблизи своей штрафной, и судья назначил опасный штрафной удар. Один из игроков Лиона выполнил подачу на Лакасетта, который нанес удар головой, но "круглый" пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Немного позже Рафаэль прорвался по флангу, но отпустил мяч слишком далеко от себя, и Матейс Де Лигт выбил мяч за пределы поля. На 11-й минуте матча Матье Вальбуэна прицельно пробил со штрафного удара, но голкипер оказался в нужном месте в нужное время. Через несколько минут Бертран Траоре ворвался в штрафную Антони Лопеша и попытался его перебросить. Вратарь кончиками пальцев перевел мяч за пределы поля. Буквально в следующей атаке Хаким Зиеш забросил "сферу" в штрафную на Амина Юнеса, который нанес опасный удар по воротам, но мяч приземлился на сетку. Уже на 25-й минуте матча Зиеш вышел на "рандеву" с Лопешом, но переиграть последнего не сумел. На 27-й минуте матча Юнес вывел Каспера Дольберга один на один с голкипером, и победителем из этой дуэли вышел именно нападающий. В конце первого тайма Де Лигт сбил в своей штрафной Лакасетта, и арбитр указал на точку. К мячу вышел сам Александр, который уверенно переиграл голкипера. Уже в добавленное арбитром время Набиль Фекир сместился с центра вправо, после чего выполнил прострел на Лакасетта. Французский нападающий замкнул передачу одноклубника на дальней штанге.

На первых минутах второй половины встречи Дьяаби нанес удар по воротам головой, но попал точно в голкипера. Буквально в следующей атаке Траоре ворвался в штрафную соперника, но пробить должным образом у вингера не получилось. Уже на 66-й минуте матча "полосатый" отскочил от спины Санчеса и достался Фекиру, который вышел на ударную позицию и пробил. Мяч пролетел над перекладиной. В конце встречи Мацей Рыбус выполнил роскошную подачу на Рашида Геззаля, который с семи метров отправил мяч в ворота, оставив вратаря не у дел. Сразу после этого Геззаль перевел мяч на Корне с правого фланга, последний, в свою очередь, пробил, но мяч пролетел рядом со штангой.

Таким образом, футболисты Аякса прошли в финал Лиги Европы по сумме двух встреч (5:4). Финальная встреча состоится 24 мая на Френдс Арене в Стокгольме, где "аяксиды" сыграют с футболистами Манчестер Юнайтед.

Автор: Вадим Сергеев