Аякс - Лион. Хозяева добыли уверенную победу

3 мая 2017, 21:39 | футбол

В первом матче полуфинала Лиги Европы футболисты Аякса обыграли своих соперников из Лиона благодаря голам Траоре, Дольберга и Юнеса.

Полуфинал
Первый матч

Аякс (Амстердам, Нидерланды) - Лион (Лион, Франция) 4:1 (2:0)
Траоре, 25 (1:0). Дольберг, 34 (2:0). Юнес, 49 (3:0). Вальбуэна, 66 (3:1). Траоре, 71 (4:1)
Амстердам Арена (Амстердам, Нидерланды)
Главный судья: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия)
Матч окончен

Аякс:
Онана, Ридевалд, Де Лигт, Хосабед, Тете, Зиеш, Шоне (Ван де Бек, 73), Классен, Юнес, Дольберг (Нерес, 89), Траоре.
Лион:
Лопеш, Морель, Диахаби, Н'Кулу, Жайе, Гоналон, Тузар (Геззаль, 59), Вальбуэна, Толиссо, Корне (Лакасетт, 76), Фекир.

В начале матча Люка Тузар получил мяч на правом краю штрафной площади соперника, после чего выполнил прострел на Максвелла Корне, который в касание пробил по воротам. Мяч угодил в голкипера. Немного позже Жереми Морель прорвался по левому флангу и попытался сместиться в центр, но один из оппонентов выбил мяч у него из-под ног. На 25-й минуте матча футболисты Аякса вышли в контратаку и заработали штрафной удар. Один из "аяксидов" выполнил подачу на Бертрана Траоре, который кивком головы переправил мяч в сетку ворот. Сразу после этого Амин Юнес прорвался по флангу, вошел в штрафную и выполнил слабую передачу вдоль ворот. Один из защитников вынес мяч из своей штрафной. Через несколько минут Антони Лопеш допустил ошибку, вынося мяч, а Каспер Дольберг после передачи одноклубника вышел на "рандеву" с вратарем. Победителем из этой дуэли вышел именно нападающий. На 43-й минуте матча Набиль Фекир получил мяч на левом краю владений Андре Онаны, но пробить должным образом французский полузащитник не сумел. В конце первого тайма Юнес вышел один на один с вратарем, но переиграть последнего не сумел.

На первых минутах второго тайма Юнес снова вырвался на свидание с Лопешом, но на этот раз немецкий полузащитник пробил вратаря. Сразу после этого Фекир подошел к штрафной соперника и нанес удар приблизительно с 15 метров. Онана спас свой коллектив, парировав этот удар в роскошном прыжке. Буквально в следующей атаке Юнес вошел во владения соперника с левого фланга, переложил мяч под правую ногу и пробил. "Полосатый" угодил в одного из защитников. На 58-й минуте матча Дольберг подхватил "снаряд" в центре поля, прорвался к штрафной соперника и пробил. Лопеш не без труда отбил этот мяч. Через несколько минут Траоре сместился с правого фланга в центр и пробил, Лопеш отбил мяч перед собой, но первым на "сфере" оказался Кристоф Жайе, который выбил мяч и своей штрафной. На 66-й минуте матча последовала подача во владения хозяев поля, защитник выбил мяч, но на линии штрафной его подхватил Матье Вальбуэна, который пробил, оставив голкипера не у дел. Далее последовал прострел с левого фланга на Траоре, защитники перестали играть, сетуя на офсайд, но Траоре в касание отправил мяч в сетку, и его засчитали. Немного позже Рашид Геззаль нанес удар с дальней дистанции, но вратарь оказался в нужном месте в нужное время. Далее Хаким Зиеш вошел в штрафную соперника, обыграл голкипера, но пробить с острого угла не решился. На этом шквал атак не закончился. Дольберг выполнил разрезающую передачу на Юнеса, который не сумел пробить должным образом. На 82-й минуте матча футболисты Аякса вышли в контратаку, которая завершилась мощным ударом Зиеша в защитника. В конце встречи Вальбуэна навесил на Александра Лакасетта, который нанес удар в касание, но по воротам не попал.

Таким образом футболисты Аякса увеличили свои шансы на выход в финал турнира перед ответным матчем, который пройдет 11 мая на Стад де Люмьер в Лионе.

Автор: Вадим Сергеев